В Череповце обсудили вопросы комплексного и непрерывного сопровождения образования инвалидов и детей с ОВЗ

12 апреля на базе МБОУ «Общеобразовательная школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья  № 35» г. Череповца состоялась Городская научно-практическая конференция для работников общеобразовательных учреждений на тему «Организационно-методическое сопровождение коррекционной работы с учащимися с ОВЗ в условиях реализации ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ и ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)».

На пленарном заседании РУМЦ СЗФО ЧГУ и кафедра дефектологического образования представили доклад «Компетенции педагогов как ключевое условие  реализации задач коррекционной работы с учащимися с ОВЗ в аспекте требований ФГОС ОВЗ и ФГОС УО». В своём сообщении О.Л. Леханова, канд. пед. наук, доцент кафедры ДефО, зам. директора РУМЦ СЗФО ЧГУ сделала акцент на ресурсах ЧГУ в решении проблемы подготовки кадров для специального и инклюзивного образования, на многолетнем опыте университета в решении проблемы формирования компетенций специалистов, работающих с детьми с ОВЗ и инвалидностью.

Также на конференции были представлены сообщения специалистов управления образования г. Череповца, администрации и педагогов, реализующих Федеральные государственные образовательные стандарты для детей с ограниченными возможностями здоровья. В сообщениях была отмечена исключительная роль ЧГУ в обеспечение региональной системы  образования детей с ОВЗ высококвалифицированными специалистами, отмечена их конкурентоспособность и востребованность на региональном и российском рынке труда.

Участники конференции выразили благодарность и отметили роль кафедры дефектологического образования в решении кадровых и методических проблем специального и инклюзивного образования в г. Череповце и Вологодской области.

Напомним, что вопросы подготовки кадров для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью стали одними из центральных на II Всероссийском съезде дефектологов. Этим же вопросам будет посвящён форум, который пройдёт в Ярославле 26 апреля 2018 года. Центральными фигурами форума станут министр образования О.Ю. Васильева и зам.министра образования Т.Ю. Синюгина.

Материал подготовлен РУМЦ СЗФО ЧГУ.