В ЧГУ рассказали об успешной методике преподавания биологии

V региональную научно-методическую конференцию «Методика преподавания биологии: опыт, достижения, перспективы» организовала кафедра биологии Череповецкого государственного университета.

Мероприятие дистанционно посетили педагоги образовательных учреждений из разных районов Вологодской области. Актуальность заявленных секций привлекла внимание коллег из уральского и сибирского округов.

С приветственным словом перед участниками конференции выступила и.о. заведующего кафедрой биологии, в.н.с. эколого-аналитической лаборатории ЧГУ Надежда Яковлевна Поддубная, которая рассказала о развитии естественно-научного образования на базе университета.

С докладом об исследовательской деятельности студентов-биологов выступила доцент кафедры биологии, к.б.н. Виктория Владимировна Петрова. В своем докладе Виктория Владимировна подчеркнула значимость занятий наукой, которые не только помогают овладеть методологией научного поиска, обрести исследовательский опыт, но и содействуют формированию качеств личности, определяющих профессиональную мобильность будущих специалистов.

В рамках секционных докладов коллеги поделились результатами своего педагогического опыта на уроках биологии и занятиях дополнительного образования. Участники конференции обсудили, как методически грамотно организовать самостоятельную работу учащихся, какие цифровые технологии можно использовать на занятиях. Педагоги рассказали об участии своих воспитанников во Всероссийском общественно-просветительском проекте «Экологический патруль», поделились результатами исследований в Дарвинском заповеднике.

Мероприятие проходило в «Точке кипения» Череповецкого государственного университета.