В ЧГУ состоялся четвертьфинал чемпионата мира по программированию

В Череповецком государственном университете состоялся четвертьфинал студенческого чемпионата мира по программированию. Об этом сообщает новостной канал «BIT INFO».

«В России соревнование проводится в 23 раз. За время участия команды от нашего университета несколько раз выходили с полуфинальный этап, который проходит в Санкт-Петербурге. В нынешнем году, чтобы пройти в ¼, две команды студентов нашего университета прошли квалификацию, где решили 7 и 8 задач соответственно. Они были отобраны в следующий этап», – рассказал Константин Михайлович Пышницкий, старший преподаватель кафедры МПО ЭВМ ЧГУ.

Официальные соревнования ICPC состоят из нескольких региональных этапов и мирового первенства.

Каждое соревнование длится 5 часов. В течение этого времени каждая команда должна решить наибольшее количество задач. Задачи могут быть решены на одном из языков программирования. Победителем признается команда, верно решившая наибольшее количество задач. При равенстве задач во внимание идет штрафное время, затраченное командой на их решение.

Во время соревнований возможно общение только с техническими организаторами тура и использование ограниченного количества ресурсов, в числе которых: черновик, письменные принадлежности, неаннотированный словарь.

Отметим, что в связи с эпидемией коронавируса очные соревнования невозможны, они проходят только по площадкам вуза.