V Межрегиональная конференция "С наукой в будущее" прошла на минувших выходных

Событие, как и всегда, стало знаковым среди традиционных «Дней ЧГУ в Великом Устюге». Команда Череповецкого университета в составе 30 человек – студентов, аспирантов, сотрудников и преподавателей – приехали на Родину Деда Мороза, чтобы провести серию мероприятий для школьников и учителей.

В первый день, 7 февраля, школьники из Великого Устюга стали участниками профориентационного проекта «Время Che» (фотоотчет), знакомого каждому череповецкому одиннадцатикласснику.

Второй день, 8 февраля, был посвящён науке. «Конференция «С наукой в будущее» (фотоотчет) стала пятой, отметив небольшой юбилей, – рассказывает соорганизатор Антон Муромцев. – В этом году она собрала 130 человек из разных регионов России (речь идет только об очных участниках, заочных - 200) . Кроме Вологодской и Архангельской областей, Республики Коми поделиться результатами своих научных работ вместе со своими наставниками приехали учащиеся и из Кировской области».

Заслушав доклады по секциям "Психология и социология", "Математика и информатика", "Химия", "Физика", "Биология", "Экология", "Экономика, обществознание и право", "Русский язык и литература", "Иностранные языки" и "Краеведение и история", члены жюри подводили итоги. Учащиеся же в это время стали участниками мастер-классов, специально подготовленных для них преподавателями университета. Новинкой этого года стал семинар, организованный для учителей-научных руководителей. Он был посвящён руководству научной работой школьников, его инициатором стала кандидат филологических наук, доцент кафедры отечественной филологии и прикладных коммуникаций ЧГУ Елена Соловьёва.

Завершился субботний день торжественным закрытием, во время которого организаторы подвели итоги и наградили победителей конференции и их наставников. Итоги можно посмотреть здесь. После, все желающие могли провести вечер в душевной компании и насладиться творческими номерами от студентов ЧГУ и учащихся гимназии Великого Устюга.

«От лица Череповецкого университета я благодарю за сотрудничество управление образования Великоустюгского района и гимназию г. Великого Устюга. – отметила соорганизатор конференции, специалист по работе с молодежью Ольга Угловская. – В целях повышения уровня организации конференциии я хочу попросить попросить всех участников заполнить анкету на официальном сайте события. Ну и еще раз всем большое спасибо!»