Весомый грант на научные исследования

Ирина Александровна Кожевникова выиграла грант Российского фонда фундаментальных исследований на 2016-2018 гг.

Конкурс проектов фундаментальных научных исследований, выполняемых молодыми учеными – докторами наук, проводил Российский фонд фундаментальных исследований. Проект носит название: «Механико-математическое исследование напряженно-деформированного состояния тонких широких полос в очаге деформации при обработке давлением в условиях нестационарного динамического нагружения». Грант рассчитан на три  года. Сумма гранта 2 000 000 рублей.

Ирина Кожевникова - заведующий кафедрой металлургии, машиностроения и технологического оборудования, доктор технических наук, доцент. Является членом коллектива научной школы «Теория, технология и оборудование процессов прокатки» под руководством доктора технических наук, профессора, заслуженного деятеля науки и техники РФ Гарбера Э.А, активно участвует в научно-исследовательских работах по проблемам совершенствования технологии и оборудования листопрокатных станов.

Ирина Александровна участвовала в таких научно-исследовательских работах:

– по Государственному контракту № 16.740.11.0032 «Развитие теории непрерывной прокатки и разработка на ее основе энергоэффективной технологии производства автомобильных листов мирового уровня качества» (2010–2012 г.г.);

– по  Государственному контракту № 14.740.11.0835 «Развитие теории сортовой прокатки и разработка на ее основе технологии производства сортовых профилей из труднодеформируемых сталей для высокотехнологичных секторов экономики» (2010–2012 г.г.).

По результатам ее научной деятельности опубликовано 92 научных труда, в числе которых 79 научных статей, из них 25 - в центральных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.