Вместе за инклюзию в сети РУМЦ СЗФО ЧГУ

В Череповецком государственном университете состоялась работа площадки Международного студенческого марафона «Вместе за инклюзию».

Марафон организован РУМЦ СЗФО ЧГУ и вузами-партнёрами Северо-Западного федерального округа при поддержке Общественного совета Базовой профессиональной образовательной организации стран СНГ. Марафон проходит с 10 апреля по 15 мая 2019.

В течение месяца на базе вузов сети РУМЦ СЗФ ЧГУ (Псковского государственного университета, Северного арктического федерального университета им. М.В. Ломоносова, Балтийского государственного университета им. И. Канта, Петрозаводского государственного университета, Сыктывкарского государственного университета им. П. Сорокина, Череповецкого государственного университета, Ухтинского государственного технического университета) пройдут тематические встречи, на которых студенты представят свои взгляды на инклюзию, выделят проблемы инклюзивного трудоустройства, поделятся результатами студенческих стартапов и исследований в сфере социальной и образовательной инклюзии. Также в рамках марафона пройдёт конкурс социальных плакатов «Жить без барьеров».

В ходе работы площадок будут выбраны победители марафона, которые продемонстрируют лучшие компетенции по осваиваемой профессии, предложат лучшие решения проблемы инклюзивного трудоустройства и взаимодействия с ведущими работодателями региона.

Лучшей работой на площадке ЧГУ стало исследование магистрантки 2 курса направления подготовки «Специальное (дефектологическое) образование» (магистерская программа «Инклюзивное образование») Анны Николюк, посвящённое изучению роли инклюзивных танцев в повышении реабилитационного потенциала инвалидов.