Выставка копий картин В.В. Верещагина

Вчера в рамках работы Всероссийской научной конференции «В.В. Верещагин. Искусство и общество», в Художественном музее была представлена выставка работ студентов ЧГУ специальностей «Дизайн интерьера» и «Образование в области изобразительного и декоративно-прикладного искусства». Кроме того, в подготовке выставки приняли участие и учащиеся общеобразовательных школ г. Череповца.

Ребята создали больше десяти копий картин Василия Верещагина. Среди них «Цыган», «Лошадь в упряжке», «Китаянка», «Калмык» и другие. Копии исполнены в натуральную величину с оригиналов художника, в материале и техническом исполнении, максимально приближенных к авторскому. Сегодня работы переехали в Дом-музей Верещагина, где они будут выставлены еще несколько недель. Курирует выставку доцент кафедры профессионального и технологического образования, член Союза художников России, Вера Филиппова.