Завершилась приемная кампания для очников

Вчера был последний день, когда желающие получить высшее образование по очной форме обучения могли подать заявление на поступление. Для абитуриентов-заочников, поступающих на коммерческую основу, срок иной – до 20 августа.

За 5 недель приемную комиссию посетили 2322 абитуриента и написали в общей сложности 4012 заявлений. Но эта цифра будет продолжать расти за счет желающих поступить на заочную форму обучения, получить второе высшее образование и т.д., но уже сейчас можно подводить предварительные итоги. По сравнению с 2012 годом количество абитуриентов ЧГУ не изменилось. А вот география расширилась. В этом году абитуриенты из 29 регионов страны подали документы на поступление (в прошлом только чуть более двух десятков). Республики Башкирия, Дагестан, Карелия, Коми, Татарстан, Чувашия, Архангельская, Волгоградская, Вологодская, Калининградская, Калужская, Кировская, Костромская, Ленинградская, Московская, Мурманская, Нижегородская, Оренбургская, Самарская, Саратовская, Свердловская, Смоленская, Тверская, Ярославская области, Чукотский и Ненецкий автономные округа, Приморский край, города Москва и Санкт-Петербург. Есть и абитуриенты из стран СНГ – Армении, Белоруссии и Украины.

Как и в прошлом году, 90% или около 2100 абитуриентов – жители Вологодской области. Из них более половины или 1298 человек – жители Череповца. Среди других регионов в лидерах наши соседи: 60 абитуриентов из Архангельской области и 30 - из Ярославской.

«Вчера мы приняли последние заявления от абитуриентов, поступающих на очную форму обучения, – рассказывает ответственный секретарь приемной комиссии Елена Косачева. – Списки  рекомендованных к зачислению можно будет найти на сайте pk.chsu.ruуже 30 июля. Абитуриенты, которые еще не оставили оригиналы документов об образовании, должны их принести до 4 августа, кстати, на сегодняшний день, 26 июля, уже почти 500 абитуриентов успели сделать это, таким образом, остановив выбор на Череповецком университете. Среди положительных тенденций этой приемной кампании стоит отметить возросшую популярность технических и педагогических направлений. В лидерах по количеству заявлений «Строительство» (330), «Педагогическое образование» (312), «Социология» (271), «Экономика» (220), «Биология» (168), «Автоматизация технологических процессов и производств» (158), «Теплоэнергетика и теплотехника» (121), и). Во многом это результат нашей целенаправленной профориентационной работы, которую вуз проводит уже не один год».