Завтра стартует приемная кампания-2013

20 июня в 9 утра стартует приемная кампания-2013: Череповецкий университет (Советский пр. 10, 1 этаж) распахнет двери первым желающим подать документы на поступление. 717 бюджетных мест открыто в этом году, что на 188 больше, чем годом ранее. Это максимальное количество за последние 4 года. Также впервые за 10 лет ЧГУ будет обучать на «бюджете» и заочников, и вечерников одновременно.

Ежегодно заявления подают свыше 3500 человек со всех уголков Вологодской области, а также других регионов России: более четырех десятков областей, республик и краев. Есть абитуриенты из-за рубежа, в первую очередь, это ближайшие соседи, страны СНГ: Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Азербайджан. Поступают же около полутора тысяч человек, среди них коммерческие и бюджетные студенты, учащиеся на очной, заочной и вечерней формах.

В этом году 717 абитуриентов смогут на конкурсной основе поступить на «бюджет» на все возможные формы обучения. Большее количество бюджетных мест получили технические, естественнонаучные, IT направления: например, на «Строительстве» ждут 41 первокурсника, из которых 16 будут постигать профессию заочно, на «Биологии» ждут 30, все по очной форме, 42 человека смогут бесплатно учиться на направлении «Электроэнергетика и электротехника» и т.д. Также большое количество бюджетных мест открыто на «Педагогическом образовании» – 50, а на весь Институт педагогики и психологии выделено 152 бюджетных места. Увеличилось, по сравнению с прошлым годом, количество оплачиваемых государством мест на магистерские программы, их стало 94.

«Как и в прошлые годы для поступления по ЕГЭ потребуется всего два документа: удостоверяющий личность, паспорт, и подтверждающий образование, аттестат или диплом, - отмечает ответственный секретарь приемной комиссии Елена Косачева. – Для тех, кто поступает на направления с обязательными творческими или профессиональными экзаменами («Журналистика», «Дизайн», «Физическая культура» и др.) также необходимы 4 фотографии. Свидетельств ЕГЭ предоставлять не нужно: результаты мы найдем в федеральной базе данных. Напоминаю, что для зачисления в вуз обязательно принести оригинал документа об образовании в установленный срок. Одно из существенных нововведений этого года – возможность подачизаявлений в электронном виде, заполнивформу он-лайн в сети интернет: online.pk.chsu.ru. Также как и раньше, мы принимаем заявления по почте. При этом заверять копии документов не надо. Срок приема документов для тех, кто поступает по результатам ЕГЭ – до 25 июля. Тем же, кто проходит дополнительные вступительные испытания, поступая на направления с внутренними экзаменами, а также тем, кто не сдавал ЕГЭ, но собирается это сделать, необходимо подать документы до 5 июля. Для абитуриентов с ограниченными возможностями по здоровью, имеющих льготы, и выбравших внутренние экзамены ЧГУ, а также для иностранных граждан срок подачи документов – до 10 июля».

Режим работы приемной комиссии:

Пн-Чт: с 9.00 до 17.00.

Пт: с 9.00 до 15.00.