Знакомство студентов с будущей профессией учителя-дефектолога

2 апреля является Всемирным днем распространения информации о проблеме аутизма. В его рамках ежегодно проводятся мастер-классы практическими работниками высокой квалификации, работающих с этой категорией детей, для студентов-дефектологов.

На кафедре дефектологического образования состоялись мастер-классы, которые провели директор центра «Солнечный лучик» Т.В. Канарская и учитель-логопед школы №35 А.С. Малючкова.

Студенты 3 курса знакомились с опытом работы с детьми с аутизмом, со средствами альтернативной коммуникации, осваивали компьютерные приложения для общения с неговорящими детьми. Цель этих встреч – распространение информации об аутизме, знакомство студентов с будущей профессией учителя-дефектолога, которая призвана помогать детям.

Аутизм – это одно из тех заболеваний, кроме нарушений психического здоровья, характеризующееся рядом психических последствий: у детей отмечаются проблемы социальной адаптации, коммуникации, обучения, профессиональной подготовки, снижается качество жизни. Ребенок с аутизмом в семье является серьезным стресс-фактором.

Студенты кафедры дефектологического образования изучают учебные дисциплины о психологических особенностях детей с аутизмом, о специфике обучения и воспитания детей дошкольного возраста с аутизмом, технологии работы с ними. Эти учебные дисциплины ведет Наталья Альбертовна Борисова, к.п.н., доцент кафедры дефектологического образования Череповецкого государственного университета.