18.10.2020 В Череповецком госуниверситете увеличится число бюджетных мест

Череповецкий госуниверситет сообщил о количестве бесплатных мест в 2021 году. В следующем году вуз примет на бюджет 1 366 первокурсников. В этом году бюджетных мест было 1 144.

«cherinfo»

17.10.2020 Команда ЧГУ с игроками клуба «Северянка» в составе – серебряный призер Всероссийской летней Универсиады

Череповецкие студентки под руководством Павла Панкрашова на соревнованиях в Екатеринбурге без поражений дошли до финала, но в решающем матче уступили команде хозяев площадки со счетом 1:3. В итоге отличный результат – второе место и серебряные награды!

«Вологда Регион», «Речь», «Череповец Best», «35regnews», «35медиа», группа волейбольной команды «Северянка», группа Вологодской области

16.10.2020 Вологодская область выдвинет идеи для инновационного развития России

Опорный вуз Вологодской области является официальным партнером Агентства стратегических инициатив и заинтересован, чтобы Череповец и Вологодская область как можно активнее включились в общефедеральные процессы. На базе ЧГУ открыт региональный Центр поддержки проектов, который работает по модели Агентства стратегических инициатив.

Официальный портал Правительства Вологодской области

16.10.2020 В Череповце «Тотальный диктант» очно напишут всего 50 человек

Акция «Тотальный диктант» пройдет 17 октября в 14 часов в здании ЧГУ на Горького, 14. В Череповце из-за пандемии количество участников диктанта сократили до 50 человек.

«cherinfo», «35медиа»

15.10.2020 Общественная палата отметила самые интересные книги вологжан

Светлана Галунова, «Иконописное наследие Череповецкого края конца XIV - начала XX века» (издательство ЧГУ). В монографии обобщены результаты научных исследований иконописного наследия Череповецкого края, одного из малоизученных культурных ареалов Русской Севера. В книге представлена классификация сохранившихся произведений иконописи с точки зрения ее иконографических, стилистических и технико-технологических особенностей, выявлены отличительные черты иконографического состава иконописного фонда церквей Череповецкого уезда в конце XVIII - начале XX веков. Эта работа дополняет новыми данными общую картину развития истории отечественного искусства.

«Вологда Регион»

15.10.2020 Творчество Василия Белова в социально-историческом и социокультурном контекстах обсудят во время научной конференции

Во время пленарного заседания прозвучат пять докладов, в том числе: «Образ писателя Василия Белова в отечественном изобразительном искусстве второй половины XX – начале XXI вв.». Филиппова Вера Ивановна, профессор Череповецкого государственного университета (Череповец, Вологодская область).

«cultinfo»

14.10.2020 Прямая линия с губернатором

В этом году «Прямая линия» проводится в зале образовательного центра "Импульс" в Вологде. Но помимо этого камеры для выхода в прямой эфир установлены в Череповецком университете, Кириллове, Вытегре и Великом Устюге.

«СеверИнформ»

14.10.2020 В Вологодской области стартовал медиафорум «МедиаПицца»

Занятия проводят региональные и федеральные эксперты в сфере медиа. Среди них руководитель пресс-центра Череповецкого государственного университета Евгения Парамонова.

«Онлайн Вологда»

09.10.2020 Семинар, посвященный творчеству Василия Белова

Говоря о «Триаде «прошлое – настоящее – будущее» в художественном мире Василия Белова и концепции ретротопии З. Баумана», Александр Чернов, доктор филологических наук, директор Гуманитарного института ЧГУ остановится на том, как проблематизировались в творчестве писателя категории «прошлое – настоящее – будущее». Поверхностный наблюдатель может счесть это парадоксальным, но зачастую трактуемые как сугубо национальные, российские разрывы между прошлым и настоящим, прошлым и будущим, исчезновение настоящего сегодня оказываются в центре напряженных исканий и европейской научной мысли.

«cultinfo»

09.10.2020 Анна Окольнишникова и Елена Игнатьева: «Одним взглядом — показать ребенку, что ему здесь рады»

Елена Игнатьева и Анна Окольнишникова работают в детском саду № 98 «Родничок». Познакомились они еще на вступительных экзаменах в ЧГУ и с тех пор стали не только лучшими подругами, но и коллегами-напарницами.

«35медиа»