29.07.2020 В Череповце «Северсталь» впервые подписала контракты со студентами-целевиками

Договоры о целевом обучении в ЧГУ по направлению «Металлургия» подписали два выпускника инженерного класса школы № 12. Владислав Костылев в школе был хорошистом. Из предметов нравились технические. «Мой отец – металлург, аппаратчик на коксохиме, я пошел по его стопам. Думаю, обучение будет интересным, а меня ждут большие перспективы. Череповец для меня родной город, уезжать я не хотел, поэтому в качестве вуза выбрал ЧГУ», – рассказал Владислав.

«cherinfo»

28.07.2020 В ЧГУ подготовят сильные идеи для нового времени

В ЧГУ готовятся к федеральному форуму «Сильные идеи для нового времени». Идеи-победители получат поддержку Агентства стратегических инициатив и будут размещены в библиотеке умных решений для тиражирования в регионах.

«cherinfo», «35ТВ», «12 канал», «Вести35», «gorodche»

24.07.2020 Поправки в федеральный закон «Об образовании» обсудили в Вологде

По словам Ирины Гуляевой, сейчас в Вологде воспитательная работа налажена, однако, внесенные в закон изменения помогут правильно расставить акценты. С этим мнением согласны и в Череповецком государственном университете. «Администрация будет обращать больше внимания на то, что воспитание — это не что-то дополнительное, а неотъемлемая часть образования. Подчеркивается значимость. Если говорить о Череповецком государственном университете, то реализовать закон будет просто. В последние годы в нашем вузе сложилась значимая практика по реализации воспитательных мероприятий. Все чаще мы говорим с ребятами об этом, может не в терминах воспитания, а в терминах развития. Создаем условия, чтобы в рамках внеучебной деятельности студенты могли найти для себя подходящую воспитательную активность, которая способствовала бы не только профессиональному росту, но и становлению личности», – прокомментировала федеральный законопроект проректор по воспитательной работе ЧГУ Наталья Макарова.

«newsvo», «runews24», «vologda-poisk»

24.07.2020 В Череповецком государственном университете продолжается приемная кампания

До 18 августа идет прием заявлений на бюджетные места по результатам ЕГЭ в Череповецкий государственный университет, опорный вуз Вологодской области.

Все заявления от абитуриентов принимаются в онлайн-формате. Ссылки на регистрацию и рекомендации по подаче документов можно посмотреть в разделе «Поступление» официального сайта и на сайте приемной комиссии ЧГУ.

«Онлайн Вологда»

23.07.2020 На ЧерМК создадут «зеленый каркас»

«Речь о совместном проекте специалистов цеха благоустройства и озеленения, экологов компании и научных сотрудников ЧГУ, – поясняет Евгений Виноградов. – Коллеги уже приступили к исследованиям периметра территории ЧерМК, граничащей с городской чертой...».

«35media»

22.07.2020 В ЧГУ открыли рекордное количество бюджетных мест

Рекордные 1144 бюджетных места открыл Череповецкий государственный университет для своих абитуриентов. Приемная кампания в этом году полностью перешла в интернет-режим, тем не менее, желающих обучаться в городе металлургов не меньше, чем обычно. Как правильно подать документы и какие специальности ждут выпускников?

«35media», «35ТВ», «вести35», «cherinfo», «Канал 12», «35медиа», «gorodche», «Красный Север»

22.07.2020 Эксперты: расслабляться рано, вирус никуда не исчез

Надежда Поддубная, кандидат биологических наук, доцент кафедры биологии ЧГУ: «Почему люди забыли о мерах предосторожности? Наверное, это только кажется. Разумные люди не забыли, они ходят по улице без масок, как рекомендуют многие наши уважаемые врачи - звезды телевидения. Но они надевают маски, заходя в магазин, в общественный транспорт, они протирают руки салфетками, выходя из магазина...».

«Красный Север»

22.07.2020 От горы реликтовых зубов до «вкусного» бора

В плане поездок получилась насыщенной минувшая неделя и у директора Гуманитарного института ЧГУ Александра Чернова, побывавшего сразу в двух интересных местах – в Кирилло-Белозерском монастыре и в шекснинской Сизьме.

«Красный Север»

17.07.2020 Викторина прошла с призами и песнями

Телевизоры, смартфоны, бензопилы и шуруповерты стали самыми желанными подарками для череповчан. Об этом организаторы викторины рассказали Никите Елисееву. Он студент-пиарщик из ЧГУ, этим летом проходит практику в газете «Речь».

«35media»

15.07.2020 Ректоры вузов ответили на вопросы родителей абитуриентов

О преимуществах поступления в вузы Вологодской области рассказали на областных родительских собраниях с участием родителей будущих студентов и руководителей высших учебных заведений региона. Онлайн-встречи прошли в департаменте образования.

«Красный север»