25.06.2020 В Череповецком госуниверситете откроют Дом научной коллаборации

С 1 сентября в Череповецком госуниверситете откроется Дом научной коллаборации имени академика Бардина. Школьники смогут бесплатно изучать нанотехнологии, нейронные сети, робототехнику, промышленный дизайн, киберфизические процессы. Сегодня вуз и управление образования Череповца подписали соглашение о сотрудничестве.

«cherinfo», «Красный Север», «Онлайн Вологда», «Провинция», «35regnews», «Афиша Череповец»«Вести35»

25.06.2020 Первопроходцы: студенческий отряд из Вологды отправился на «целину» в Крым

Всего студенческие отряды Вологодской области объединяют порядка 1000 человек. Созданы трудовые объединения в ВГМХА, ВоГУ и ЧГУ. Ребята работают вожатыми, строителями, проводниками и аграриями.

«Вологда.РФ»

25.06.2020 Из какой сказки вы, бабушка?

Наталья родилась и выросла в Череповце. По образованию, полученному в Череповецком государственном университете, она специалист по связям с общественностью. А еще Наталья окончила курсы по психологическому консультированию (кстати, девушка всем советует окончить такие курсы для личного развития).

25.06.2020 Череповецкие ученые стали соавторами открытия мирового масштаба

Исследуя образцы древних насекомых, запечатленных в бирманском меловом янтаре, ученые открыли новое семейство. Их открытие в этом году признано мировым научным сообществом и опубликовано в журнале Papers in Palaeontology. Дмитрий Копылов, один из авторов исследования, руководитель лаборатории палеонтологии Череповецкого госуниверситета, рассказал «Голосу…», почему было важно описать промежуточное звено эволюции между древними и современными насекомыми.

22.06.2020 Вологодские вузы объявили о начале приемной кампании

Подробная информация для поступления в ЧГУ размещена на сайте приемной комиссии pk.chsu.ru.  Специфика приемной кампании в этом году заключается в том, что выпускники могут подать заявления в вузы еще до сдачи экзаменов. После того как школьники сдадут ЕГЭ, а результаты опубликуют, сотрудники комиссии составят рейтинг абитуриентов и выставят на сайт списки зачисленных.

«Вести35», «Московский комсомолец», «35regnews», официальная группа Вологодской области, «wensvo»

19.06.2020 Приемная кампания стартовала в череповецком госуниверситете

Приемная кампания стартовала в череповецком госуниверситете. Все заявления от абитуриентов принимаются исключительно в онлайн-формате. В этом году количество бюджетных мест на бакалавриат, специалитет и в магистратуру увеличено до 1144. Вступительные экзамены в ЧГУ пройдут с 13 июля по 14 августа. Последний срок подачи заявлений на бюджетные места 17 августа.

«Вести35», «cherinfo», «35медиа», «СеверИнформ», «Вологда Регион», «Красный Север», официальный сайт Правительства Вологодской области, «35ТВ»

19.06.2020 Более 4,3 тысяч выпускников Вологодчины планируют поступать в вузы

В этом году более 4 тысяч вологодских выпускников нацелены на продолжение учебы в вузах. Вопросы поступления школьников в региональные учебные заведения обсудили на совещании Правительства. В дискуссии участвовали представители областного Департамента образования и ректоры ВоГУ, ЧГУ, ВГМХА и МГЮА. Вузы предлагают широкий спектр направлений подготовки, современное обучение и комфортные общежития. Помимо этого, немаловажным преимуществом обучения в регионе является гарантированное трудоустройство – сообщают в Правительстве Вологодской области.

«Вести35», «Московский комсомолец», «severinfo»

18.06.2020 Интервью с первым проректором ЧГУ

Первый проректор Череповецкого государственного университета Целикова Екатерина Викторовна рассказала Lifestyle об экзаменах в режиме онлайн, что такое образовательный запрос и когда все-таки университет планирует выход из режима самоизоляции.

«lifestyle»

18.06.2020 Магистранты ЧГУ направления «Международные отношения» защитили диссертации онлайн

Магистранты направления «Международные отношения. Профиль «PR в международных отношениях» защитили диссертации в онлайн-режиме. Об этом рассказал директор Гуманитарного института ЧГУ Александр Чернов. Большинство экспертов  членов госкомиссии  это выпускники ЧГУ.

«35медиа»

16.06.2020 Каким будет возрожденный Соляной сад?

Над созданием концепции проекта трудилась большая команда: историки, биологи, научные сотрудники музейного объединения, студенты ЧГУ, активисты проекта «Народная роща».