08.10.2020 Бесплатно посещать занятия по робототехнике и 3D-моделированию смогут юные череповчане

На средства гранта, начиная с 2020/2021 учебного года, в школе стартовал проект «Инженер 2.0: реализация модели сетевого взаимодействия в системе ШКОЛА - ВУЗ - ПРЕДПРИЯТИЕ в условиях цифровой экономики». Учредители проекта – мэрия Череповца, ПАО «Северсталь» и Череповецкий государственный университет.

«Вологда Регион», «cher-poisk», «cherinfo»

07.10.2020 На кого равняются череповецкие учителя?

С 1-го по 9-й класс Жанна Мегельбей училась в школе № 30, а затем перешла в физмат-класс школы № 11 при ЧГУ. Она рассказывает, что больше всего на ее решение стать учителем повлияла семья. Бабушки и дедушки, равно как и родители, всегда считали самыми уважаемыми профессии учителей и врачей.

«35медиа»

07.10.2020 Тяжело в учении - легко на экзаменах при поступлении

– В результате я – студентка заочного отделения ЧГУ, Гуманитарный институт, кафедры режиссуры театрализованных представлений и праздников.

«Звезда»

06.10.2020 Педагогические классы открылись в четырех школах Череповца

Теперь будущие учителя станут осваивать азы профессии еще со школьной скамьи. Мэрия города и ЧГУ 6 октября подписали соглашение о сотрудничестве. Специализированные классы появились в школах №4, 9, 25 и 31. Для них будут организованы совместные с университетом проекты, олимпиады и конкурсы.

«СеверИнформ», «Московский комсомолец», «severinfo», «35медиа», «Красная весна», «gorodche», «cherinfo», «cher-poisk», «Премьер», «Красный Север», официальный портал Правительства Вологодской области

06.10.2020 Машинное зрение

Робототехнический комплекс с машинным зрением внедрили на череповецком предприятии благодаря идее студентов ЧГУ. Студенты предложили использовать эту технологию для контроля качества при производстве железнодорожных клемм. Идею развила и реализовала сама метизная компания. Комплекс состоит из робота-манипулятора и системы машинного зрения. Она научилась определять три основных дефекта продукции. Раньше все измерения проводил человек.

«Вести35»

06.10.2020 13 педагогов Череповца получили премии

– По образованию я учитель математики и экономики. Окончила Череповецкий государственный университет и очень благодарна всем педагогам физико-математического факультета за хорошее образование. Преданно люблю математику! Еще одной моей страстью является экономика и информатика, – рассказала «Речи» Жанна Николаевна. – Могу сказать, что за победой в конкурсе стоит титанический труд, заслуги наши и наших учеников.

«35медиа»

05.10.2020 Когда Череповец станет «умным»?

– Где планируете брать программистов?

– Это будут выпускники ЧГУ. Нужна молодёжь. Есть успешный опыт на «Северстали» – там я за 2–3 года набрал больше 40 сотрудников, около 30 из них были студентами. Это фантастические люди. У них свежий взгляд, они не зашорены, открыты миру. Я ищу увлеченных ребят. ИТ-среда – это всегда бег. Но опытные люди тоже нужны, потому что системы не только надо создавать, их надо обслуживать и развивать. Новые системы создают либо новые люди, либо люди с опытом, но которые не сидят на месте, а развиваются.

«СамолётЪ»

05.10.2020 Представители крупнейших университетов обсудили проблемы трудоустройства студентов и базовую модель центра карьеры вуза

О результатах исследований, проведенных Череповецким госуниверситетом совместно с платформой «Факультетус», рассказал начальник центра карьеры ЧГУ Михаил Колесов. «Мы проанализировали 1257 сайтов университетов, опросили 93 сотрудника центров карьеры и 934 студента. На всех сайтах нашлось только 422 центра карьеры или профильных разделов. Из них только 208 подавали признаки жизни: имели контактный номер телефона или страницу в соцсетях. И только половина опрошенных студентов указали, что знают о существовании центра карьеры в своем вузе как об органе по помощи в трудоустройстве», – рассказал Колесов.

«akm»

05.10.2020 Региональный конкурс «Абилимпикс» проходит в Вологодской области

Конференция проводится при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Федерального методического центра по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ в системе СПО; базовых профессиональных образовательных организаций Вологодской области и РУМЦ СЗФО Череповецкого государственного университета и РУМЦ по направлению подготовки «Транспорт» Череповецкого лесомеханического техникума им. В.П. Чкалова».

Официальный портал Правительства Вологодской области

03.10.2020 ДНК проводит набор в учебные группы

Центр «Дом научной коллаборации им.И.П.Бардина» (на базе Череповецкого государственного университета) проводит набор в учебные группы. Обучение проводится по модульным программам, продолжительность 72 часа (1 год). Продолжительность одного занятия - 2 академических часа (90 минут). Занятия проводятся по адресу ул. М. Горького, 14.

«Новости Череповца», «Череповец»