26.05.2020 Вологодская область признана зоной развития цифровизации образования

В тройку лидеров вошли также Череповецкий государственный университет и Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им. Н. В. Верещагина.

«Онлайн Вологда»

25.05.2020 В Череповце поют африканские соловьи. И сколько же их?

Сегодня нам об этом рассказывает Татьяна Короткова, координатор акции «Соловьиные вечера» в Череповце, зав. лабораторией кафедры биологии ЧГУ.

«35медиа»

21.05.2020 Череповецкий госуниверситет подарил защитные пластиковые экраны медикам

Сотрудники регионального научно-технического центра ЧГУ подарили партию  универсальных средств индивидуальной защиты медучреждениям Череповца. По виду эти СИЗы напоминают маску сварщика. Изначально такие экраны создавались для студентов вуза, работающих на станках.

«Вологда Регион», Региональное агентство новостей, «Невские новости», «Комсомольская правда», «cherinfo», «Вести Вологда», «vologda-poisk», «NewsVO», «35ТВ»

21.05.2020 Экзамены в Череповце: что изменится при сдаче ЕГЭ и при поступлении?

– Вот здесь можно сказать абсолютно точно: количество бюджетных мест в вузах не сократится ни в коем случае. В этом году в ЧГУ будет открыт набор на 1 144 бюджетных места бакалавриата, специалитета и магистратуры и 9 бюджетных мест в аспирантуре.

«35медиа»

20.05.2020 Горожане ищут «ведьмины кольца»

Весной появляется немало грибов, которые считаются съедобными, условно-съедобными и ядовитыми. Знатоки-специалисты назовут не менее трех десятков несъедобных. Я не хочу их называть, чтобы не грузить наших жителей-обывателей, чтобы не склонять к экстриму: попробовать новенького, – говорит «Речи» Надежда Поддубная, ведущий научный сотрудник кафедры биологии ЧГУ. – Наиболее известные весенние грибы – сморчки, строчки и шампиньоны. На Вологодчине они обычно появляются в мае. Действительно, их урожай в этом году хороший и в окрестностях города, и в некоторых районах.

15.05.2020 ЕГЭ перенесут, ОГЭ отменят

Дарья Спирина, начальник отдела организации приема абитуриентов ЧГУ: «Можно сказать точно: приемная кампания в нашем университете пройдет в дистанционном формате. Приемная комиссия начнет работать с 19 июня, как и положено. Абитуриенты могут подать заявления для поступления в онлайн-режиме. Количество бюджетных мест не уменьшится, все останется как есть».

15.05.2020 Стажировка онлайн

Студентка Череповецкого госуниверситета Софья Дмитриева сказала, что для студентов, которых интересует тема энергосбережения и энергоэффективных технологий, такие стажировки могут быть эффективным способом получения новых навыков.

«Строительная газета»

14.05.2020 ЕГЭ-2020 может пройти в дистанционном режиме

Минобрнауки считает, что в этом году из-за пандемии и в целях предотвращения распространения инфекции Единый государственный экзамен (ЕГЭ) можно провести в дистанционном формате. Об этом сообщают ТАСС и «РИА Новости» со ссылкой на письмо замглавы ведомства Дмитрия Афанасьева (экс-ректора ЧГУ).

«В точку»

10.05.2020 День Победы как основа национальной идеи России

«Пусть мы не пройдём сегодня по улицам в составе «Бессмертного полка», не увидим традиционного торжественного парада, это не помешает нам отдать дань памяти нашим героям, вспоминая события Великой Отечественной войны», – написал на личной странице ВКонтакте директор Гуманитарного института Череповецкого государственного университета Александр Чернов.

«Вологда Регион»

07.05.2020 Северсталь» заключит договоры о целевом обучении в вузах

На выбор абитуриентам предложат вузы в Москве и Санкт-Петербурге, а также Череповецкий государственный университет. При выборе кандидатов будут учитываться рейтинговое место выпускника в инженерном классе, баллы, полученные за ЕГЭ, а также желание учиться и затем работать в компании «Северсталь» в Череповце.

Череповецкий информационный сайт, «gorodche», «Вологда Регион», «Металлоснабжение и сбыт»