02.10.2020 Областная библиотека проведет трансляцию всероссийского литературного семинара, посвященного творчеству Василия Белова

Мероприятие, куратором которого выступит известный литературовед Игорь Шайтанов, проводится при участии Литературного института им. Горького, редакции журнала «Вопросы литературы», Вологодского государственного университета и Череповецкого государственного университета.

«cultinfo»

02.10.2020 Учитель играет значительную роль в жизни детей

«Я со школы мечтала стать учителем и стремилась к этому, – говорит она. – Меня привлекала даже, может, не сама профессия, а нравились учителя, которые у нас преподавали. Это были хорошие примеры педагогов!». Елена Геннадьевна окончила Череповецкий государственный университет по специальности «учитель труда и общетехнической дисциплины».

«Заря Севера»

01.10.2020 О начале учебного года

Резкий рост интереса семей, общества и бизнеса обусловлен активным обновлением инфраструктуры и содержания образования по технической и естественно-научной направленностей в детских технопарках «Кванториум», центрах цифрового образования детей «IT-куб», домах научной коллаборации в Вологодском и Череповецком государственных университетах, организациях дополнительного образования и школах области.

«Бизнес и власть»

30.09.2020 Студенты провели субботник в Верещагинском квартале

В Череповце завершается благоустройство Верещагинского квартала - историко-музейной территории в центральной части города. Одним из завершающих этапов стал субботник с участием волонтеров и студентов.

Окончательная концепция благо­устройства была принята прошлой осенью с учетом мнения общественности и предложений студентов ЧГУ.

Обновлены коммуникации, заменены забор и система освещения, отремонтировано здание и покрашен фасад мемориального дома, обустроен сквер рядом с основным корпусом ЧГУ.

«Красный Север»

28.09.2020 В Госдуме поддержали требование студентов снизить стоимость обучения на удаленке

Екатерина Целикова, первый проректор Череповецкого государственного университета: «Дистанционный формат — это все-таки не самоподготовка для студентов. Дистанционный формат имеет свои условия, преподавателям пришлось перестроить свой материал. Студентам тоже пришлось приноровиться, потому что приходилось задавать вопросы каждому, то есть это более индивидуальный формат».

В вузах напоминают, что и так пошли навстречу студентам, попавшим в сложную ситуацию из-за пандемии.

Екатерина Целикова, первый проректор Череповецкого государственного университета: «На период пандемии студенты, которые не могли уехать, остались в общежитии, мы выплачивали им материальную помощь, обеспечили их компьютерной техникой, Интернетом, кроме того, была введена рассрочка, которая позволяла осуществлять оплату ежемесячно».

«НТВ»

24.09.2020 Вологодские ученые изобрели новый способ отопления зимней теплицы

Учёные Вологодского и Череповецкого госуниверситетов совместно с профильными организациями и специалистами в области теплогазоснабжения, вентиляции, промышленной теплоэнергетики, получили патент на разработанный ими способ лучистого отопления зимней теплицы.

«Вологда Регион», «СеверИнформ», «Комсомольская правда», «Вологда.РФ», «newsvo»

23.09.2020 На базе Череповецкого государственного университета работает «IT-школа»

Обучение в «IT-школе» дает школьнику возможности: попробовать себя в различных сферах применения информационных технологий, понять, какая из них наиболее близка именно ему, обеспечит правильный выбор направления подготовки при поступлении в вуз и, как следствие, лучшие результаты в учёбе.

«cherinfo», «Афиша Череповец»

22.09.2020 В Череповце агитировать в инженерные классы начнут с пятого класса

Проект «Инженерные классы» обсудили 21 сентября в ЧГУ учителя, преподаватели вуза, представители «Северстали». Одной из главных тем встречи стала ранняя профориентация на инженерные профессии.

«cherinfo»

18.09.2020 В Суздале проходит форум «Голос провинции»

Активные граждане, члены и руководители НКО собрались поделиться своими успешными соцпроектами разного масштаба. Например, Анна Красушкина, директор некоммерческой организации "Деревня будущего" и доцент кафедры дошкольного образования при череповецком госуниверситете в своей деревне Городище решила объединить молодежь.

«ГТРК Владимир»

18.09.2020 Поступаемость и успеваемость – черты образовательного проекта ФосАгро

Почти 90% выпускников специализированных «ФосАгро-классов» поступили в высшие учебные заведения в 2020 году. Ребята выбрали для дальнейшего обучения Череповецкий государственный университет и др.

«regnum»