16.10.2020 В Череповце «Тотальный диктант» очно напишут всего 50 человек

Акция «Тотальный диктант» пройдет 17 октября в 14 часов в здании ЧГУ на Горького, 14. В Череповце из-за пандемии количество участников диктанта сократили до 50 человек.

«cherinfo», «35медиа»

15.10.2020 Общественная палата отметила самые интересные книги вологжан

Светлана Галунова, «Иконописное наследие Череповецкого края конца XIV - начала XX века» (издательство ЧГУ). В монографии обобщены результаты научных исследований иконописного наследия Череповецкого края, одного из малоизученных культурных ареалов Русской Севера. В книге представлена классификация сохранившихся произведений иконописи с точки зрения ее иконографических, стилистических и технико-технологических особенностей, выявлены отличительные черты иконографического состава иконописного фонда церквей Череповецкого уезда в конце XVIII - начале XX веков. Эта работа дополняет новыми данными общую картину развития истории отечественного искусства.

«Вологда Регион»

15.10.2020 Творчество Василия Белова в социально-историческом и социокультурном контекстах обсудят во время научной конференции

Во время пленарного заседания прозвучат пять докладов, в том числе: «Образ писателя Василия Белова в отечественном изобразительном искусстве второй половины XX – начале XXI вв.». Филиппова Вера Ивановна, профессор Череповецкого государственного университета (Череповец, Вологодская область).

14.10.2020 Прямая линия с губернатором

В этом году «Прямая линия» проводится в зале образовательного центра "Импульс" в Вологде. Но помимо этого камеры для выхода в прямой эфир установлены в Череповецком университете, Кириллове, Вытегре и Великом Устюге.

«СеверИнформ»

14.10.2020 В Вологодской области стартовал медиафорум «МедиаПицца»

Занятия проводят региональные и федеральные эксперты в сфере медиа. Среди них руководитель пресс-центра Череповецкого государственного университета Евгения Парамонова.

«Онлайн Вологда»

09.10.2020 Семинар, посвященный творчеству Василия Белова

Говоря о «Триаде «прошлое – настоящее – будущее» в художественном мире Василия Белова и концепции ретротопии З. Баумана», Александр Чернов, доктор филологических наук, директор Гуманитарного института ЧГУ остановится на том, как проблематизировались в творчестве писателя категории «прошлое – настоящее – будущее». Поверхностный наблюдатель может счесть это парадоксальным, но зачастую трактуемые как сугубо национальные, российские разрывы между прошлым и настоящим, прошлым и будущим, исчезновение настоящего сегодня оказываются в центре напряженных исканий и европейской научной мысли.

«cultinfo»

09.10.2020 Анна Окольнишникова и Елена Игнатьева: «Одним взглядом — показать ребенку, что ему здесь рады»

Елена Игнатьева и Анна Окольнишникова работают в детском саду № 98 «Родничок». Познакомились они еще на вступительных экзаменах в ЧГУ и с тех пор стали не только лучшими подругами, но и коллегами-напарницами.

«35медиа»

09.10.2020 Жанна Мегельбей: «Математика — моя любовь, мое хобби»

С 1-го по 9-й класс Жанна Мегельбей училась в школе № 30, а затем перешла в физмат-класс школы № 11 при ЧГУ. Она рассказывает, что больше всего на ее решение стать учителем повлияла семья. Бабушки и дедушки, равно как и родители, всегда считали самыми уважаемыми профессии учителей и врачей.

08.10.2020 Объявлена программа VII Всероссийских Беловских чтений

21 октября, 10:30. Научная конференция «Творчество Василия Белова и его современников в социально-историческом и социокультурном контекстах» (очно-дистанционная форма). Вологодский государственный университет, Череповецкий государственный университет, Областная универсальная научная библиотека им. И. В. Бабушкина.

«cultinfo»

08.10.2020 Молодая художница из Харовска представила свои работы в доме купчихи Красильниковой в Череповце

Свободный художник – так говорит о себе Екатерина Крылова. После учебы в ЧГУ девушка пробовала работать дизайнером, но любовь к живописи оказалась сильней. Из всех техник Екатерина отдает предпочтение маслу. А из сюжетов – бескрайним просторам Вологодчины и особенно, малой родины – Харовску.