21.12.20 Студенты ЧГУ подключились к созданию комфортной городской среды

Архитекторы, дизайнеры, экологи и социологи пытаются найти лучшие варианты реновации сразу двух территорий: бульвара Доменщиков и стадиона второй школы. Каким студенты видят Череповец будущего, в сюжете Александры Антушевич.

«Вести35», «35ТВ»

20.12.20 Луганские философы на международном форуме в Череповце

Статья Нины Ищенко «ФМО в интеллектуальной жизни Луганска» в сборнике материалов форума под редакцией Ольги Солодянкиной, доктора философских наук, профессора Череповецкого государственного университета, главного редактора журнала «Historia Provinciae – журнал региональной истории».

«Одуванчик»

19.12.20 Кадровые сервисы позволяют бесплатно обучить или переобучить сотрудников

Персональные цифровые сертификаты, программа по переподготовке и повышению квалификации лиц, пострадавших от последствий распространения коронавирусной инфекции, центр опережающей профессиональной подготовки, чемпионатная линейка WorldSkills, специальные программы ВоГУ и ЧГУ, губернаторская программа «Заочный колледж» вот неполный перечень кадровых сервисов для работодателей Вологодской области.

Группа Общественной палаты Вологодской области

18.12.20 Подведены итоги конкурса «Профессиональное завтра»

С 15 по 17 декабря все вузы Российской Федерации были объединены единым инклюзивным мероприятием – финальным этапом III Всероссийского сетевого конкурса студенческих проектов «Профессиональное завтра» с участием студентов с инвалидностью.

В конкурсе приняли участие обучающиеся высших учебных заведений со всей России. На заключительном этапе конкурса был представлен 261 проект двадцатью участниками — студентами вузов с закрепленной территории РУМЦ СЗФО Череповецкого государственного университета.

«masu.edu»

18.12.20 Сотрудники компании Малленом Системс выступили на Дне открытых дверей в ЧГУ

Руководитель направления системной интеграции Евгений Воскресенский и руководитель проектов Максим Венедиктов выступили в качестве приглашенных гостей на дне открытых дверей в Череповецком государственном университете.

«mallenom»

17.12.20 В ЧГУ примут на первый курс почти 350 будущих учителей

Череповецкий госуниверситет в 2021 году наберет 350 первокурсников на педагогические специальности. Бесплатно – за счет федерального бюджета – можно выучиться на учителя начальных классов, дефектолога, дошкольного, социального или коррекционного педагога, учителя математики и информатики, русского языка и литературы, иностранных языков, истории, технологии и физики.

«cherinfo», «Новости Череповца», «Вести35», «cherinfo»

17.12.20 Рукодельница Ольга Баранчикова родилась и выросла в Череповце

Своим идейным вдохновителем рукодельница называет Светлану Леонидовну Назарову, которая, будучи преподавателем худграфа ЧГУ, проводила для педагогов различные мастер-классы.

«Голос Череповца»

17.12.20 Осенью этого года студенты вологодских вузов начали получать целевые направления на обучение

Обучающиеся прошли конкурс на заключение договоров о целевом обучении для первокурсников региональных вузов. По итогам отбора, студенты ВоГУ, ЧГУ, ВГМХА, Вологодскогого филиала МГЮА подписали соответствующие документы.

«Вести35»

16.12.20 В 2021 году ЧГУ вовлечет более 1,5 тысяч студентов для решения практических задач предприятий региона

О таких планах сообщила первый проректор Череповецкого государственного университета Екатерина Целикова в рамках заседания Череповецкого городского отделения Союза промышленников и предпринимателей Вологодской области (СППВО). Развитие эффективного взаимодействия «вуз-бизнес-власть» и качественной системы профориентации под потребности работодателя стали одной из ключевых тем в повестке онлайн-встречи, посвященной итогам уходящего года.

Официальный портал Правительства Вологодской области, «35regnews»

15.12.20 Подведены итоги XVIII Малых Таисиевских чтений

Жюри в составе руководителя Отдела религиозного образования Череповецкой епархии Ларисы Федченко, завуча воскресной школы Архиерейского Воскресенского подворья Татьяны Петровой и преподавателя Череповецкого государственного университета Ольги Кобяковой подвело итоги Чтений и определило победителей.

Группа Череповецкой епархии, группа Вологодской митрополии