12.03.2020 Молодежь Череповца высказалась о комфорте городской среды

Сегодня в Череповецком госуниверситете прошло очередное заседание молодежного дискуссионного клуба. Рассуждали на тему, как сделать Череповец комфортным для жителей всех возрастов. В разговоре принял участие мэр Вадим Германов.

Студенты и школьники назвали три самые важные, по их мнению, проблемы Череповца: плохая экология, трудности с работой и отсутствие дизайна городской среды.

«cherinfo»

11.03.2020 Как обвал рубля скажется на обычных потребителях?

Дмитрий Бараухин, доцент кафедры экономики и управления ЧГУ: «Всплеск инфляции может быть в этот весенний период, пока у нас эта ситуация не устаканится. А дальше будем смотреть, как будет складываться мировая цена на нефть. Будет ли она повышаться и в каком темпе. Для нас это очень важно, потому что Россия – крупнейший экспортёр нефти за рубеж. Для нас это важно с точки зрения доходов федерального бюджета. Нефтегазовый доход – весомая часть бюджета».

«35медиа»

10.03.2020 План по созданию парка «Пуловский лес» разработает мэрия Череповца

«Выявлено 799 дефектных деревьев, – объясняет Сергей Зайцев. – Из них 247 – это сухостой, 154 – аварийные, то есть они наклонились и держатся за другие деревья, еще 398 – это уже упавшие. Вместе с нами присутствовала доцент кафедры биологии ЧГУ. Мы договорились, что когда найдем подрядчика на очистку, то вместе с подрядчиком и защитниками леса пройдем еще раз всю территорию и каждое убираемое дерево пометим краской. Инициативная группа говорит, что они готовы помогать контролировать, чтобы подрядчик не срубил ничего лишнего».

«cherinfo»

09.03.2020 Учитель истории составил карту военных госпиталей Череповца

Фёдор Копылов, учитель истории школы № 19, составил карту Череповца, на которой указал все госпитали, которые работали в городе во время Великой Отечественной войны.

Идея создать карту родилась во время работы над кандидатской диссертацией в Череповецком госуниверситете.

«cherinfo», «ranpress»

08.03.2020 Выставка цветочных натюрмортов Ирины Кучиновой

Ирина живет и работает в Киришах, но свой жизненный и творческий путь она начала в Вологде. Здесь она окончила художественную школу, затем Губернаторский колледж народных промыслов. Высшее образование она получила в Череповецком государственном университете по специальности «Изобразительное искусство».

«Кириши онлайн», «Бабушкинская истина»

07.03.2020 Череповецкие студенты создадут проекты для города будущего

В Череповецком госуниверситете прошла форсайт-сессия, посвященная формированию будущей городской среды для молодежи города Череповца. В мероприятии приняли участие студенты ЧГУ и колледжей, а также молодые парламентарии Череповца.

«Череповецкие вести», «cherinfo», группа Городского общественного совета Череповца, группа Молодежного парламента Череповца

06.03.2020 «Мир забытых вещей» наполнится цветами

В Международный женский день музей «Мир забытых вещей» встретит гостей по-настоящему праздничной выставкой. Солнечные и яркие натюрморты представит вологжанам художница Ирина Кучинова.

Высшее образование Ирина получила в Череповецком государственном университете (специальность «Изобразительное искусство»).

«cultinfo», «Вологда Регион», «Наша Вологда», «newsvo»

05.03.2020 Студенты ЧГУ разрабатывают проект по преображению площади рядом с домом-музеем Верещагиных

Глобусы, фотозоны, монументы и книги, багетные рамки, цветники. Как преобразить и чем дополнить площадь рядом с домом-музеем Верещагиных – придумали студенты череповецкого госуниверситета. Проект должен сделать более комфортной городскую среду уже в ближайшие годы.

ГТРК «Вологда»

04.03.2020 Череповецкие студентки разработали стратегии развития двух крупных российских компаний

Объявлены победители первой волны всероссийского конкурса студенческих работ проекта «Профстажировки 2.0». Среди них – и студентки Череповецкого государственного университета Юлия Байкова и Софья Дмитриева.

«Вологда Регион», «cherinfo»

03.03.2020 Студенты ЧГУ представили эскизы арт-объектов для установки в Верещагинском квартале

Сегодня студенты ЧГУ представили эскизы арт-объектов, которые предлагается установить в Верещагинском квартале, а именно в сквере рядом с университетом.

В списке дерево из металла с картинными рамами на ветвях, глобус, на котором отмечены страны, где бывал Верещагин, светящаяся палитра, пирамида, напоминающая о картине «Апофеоз войны».

«cherinfo», «gorodche», «35медиа»