18.02.2021 Стартовал областной конкурс «Моя педагогическая перспектива» - проект, направленный на выявление талантливой молодежи, ориентированной на педагогическую деятельность и укрепление престижа педагогических профессий среди старшеклассников общеобразовательных организаций Вологодской области

Победитель Конкурса получает сертификат, предоставляющий право на обучение по одному из направлений подготовки: Педагогическое образование, Психолого-педагогическое образование, Психология, Специальное (дефектологическое) образование, Профессиональное обучение (по отраслям), реализуемых в Череповецком государственном университете на внебюджетной основе – без оплаты обучения.

группа МБУ ДО ВМР «Центр развития образования»

группа «Образование в Вологодском районе»

18.02.2021 В Череповецком государственном университете состоялись Вторые Всероссийские междисциплинарные научные чтения памяти доктора исторических наук профессора Александра Васильевича Камкина «Личность, сообщество, регион в Российских моделях управления XVII-XX веков: светское и конфессиональное»

Директор Гуманитарного института ЧГУ доктор филологических наук Александр Чернов выразил глубокое удовлетворение тем, что учебный курс «Истоки» преподается во многих регионах нашей страны и способствует объединению усилий педагогов в деле воспитания молодого поколения.

БПОУ ВО «Череповецкий технологический колледж»

группа «Череповецкая епархия»

17.02.2021 В воскресной школе Архиерейского Воскресенского подворья был проведен городской конкурс чтецов

Организаторами Конкурса традиционно являются: Череповецкая епархия, кафедра дошкольного образования Череповецкого государственного университета и кафедра отечественной филологии и прикладных коммуникаций ЧГУ, а также духовно-просветительский отдел Архиерейского подворья Воскресенского собора города Череповца.

Череповецкая епархия

группа «Игумения Таисия (Солопова)»

16.02.2021 Студенты замещали заболевших педагогов в школах региона во время пандемии

Сегодня педагогическую практику в школах и колледжах проходят в том числе 44 студента Череповецкого государственного университета. 28 студентов уже работают учителями математики, информатики, физики, истории, начального образования, русского языка и литературы в школах города Вологды и Череповца, Вологодского, Грязовецкого и Череповецкого районов.

«Вологда Регион»

16.02.2021 Студент из Таджикистана впервые в жизни встал на лыжи, чтобы вместе с череповчанами выйти на «Лыжню России»

– Я учусь в ЧГУ на втором курсе. Волонтерством еще занимаюсь, – рассказал Мохамед. – Мороз для меня нормально. Думаю, еще не раз покатаюсь на лыжах. Это круто.

«Голос Череповца»

16.02.2021 В Череповце вожатые неделю будут обмениваться опытом

Сегодня с мастер-классом выступят сотрудники Дворца детского творчества. В среду опытом поделятся коллеги из студотряда ЧГУ «Бумеранг».

«Cherinfo»

16.02.2021 Металлурги оснастили библиотеку компьютерами

Три года назад Денис Иванов, депутат городской думы, начальник управления АО «Северсталь Менеджмент», выступил с инициативой организовать в библиотеке № 3 курсы цифровой грамотности для пожилых людей. К проведению занятий привлекли студентов ЧГУ и старшеклассников из 26-й школы.

«35media»

16.02.2021 В Череповце проведут конкурс на лучший урок экологии

Работы оценивают эксперты из Череповецкого госуниверситета. Лучшие разработки войдут в сборник. Для победителей предусмотрены денежные призы.

«Cherinfo», «Вести35»

15.02.2021 Смоленский губернатор Алексей Островский провел рабочую встречу с ректором СГМУ Романом Козловым

Стороны говорили о том, как живет и развивается сейчас вуз, какие проекты реализует. Кроме того, 30 сотрудников СГМУ приняли участие в одних из лучших в стране курсах Череповецкого государственного университета по инклюзивному образованию.

«smoldaily», «Главная Тема»

15.02.2021 Воспитанники череповецкого Дома научной коллаборации вышли в финал Олимпиады национальной технологической инициативы

Дом научной коллаборации, где занимаются школьники, был открыт в сентябре 2020 года на базе Череповецкого государственного университета в рамках национального проекта «Образование».

«Новости Вологды», «35regnews», официальный портал Правительства Вологодской области