01.03.2020 Студенты-филологи посетили Воскресенский собор

28 февраля студенты филологического факультета Череповецкого государственного университета посетили Воскресенский собор.
Секретарь отдела религиозного образования и катехизации Череповецкой епархии Лариса Федченко провела для них экскурсию по собору, рассказала об истории и современной жизни храма, познакомила с его многочисленными святынями – почитаемыми иконами и мощами.

Вологодская митрополия

29.02.2020 Череповецкий вуз хочет войти в ТОП-5 лучших по стране

Сейчас образовательное учреждение занимает шестую строчку в общем рейтинге вузов. На эту позицию ЧГУ поднялся с 16 строчки. Теперь вуз хочет войти в пятерку опорных вузов страны.

Речь о цели, поставленной перед вузом, шла на заседании стратегического совета. За прошлые годы программы обучения вузов изменили в соответствии с потребностями рынка труда. Это позволило ЧГУ занять 6 строчку в рейтинге лучших вузов страны. Раньше позиция ЧГУ была существенно ниже - 16 место.

«Невские новости»

28.02.2020 Череповецкий госуниверситет намерен войти в пятерку лучших в стране

«Нами поставлена задача – попасть в пятерку лучших опорных вузов страны. Задача непростая – конкурировать придется с лучшими вузами с богатой историей. Мы выделили направления, благодаря которым ЧГУ может добиваться высоких показателей. Одно из них – проектное обучение. Оно представляет собой наличие реальных задач, командную работу студентов, специалистов, которые критикуют или поддерживают студентов при выполнении задач. Результат – выпускники выходят с портфелем реализованных проектов, которые работодатели не только приняли, но и оплатили. Это готовая команда разработчиков, которая может идти работать на предприятие», – сообщил Афанасьев.

«runews24»

27.02.2020 В Череповце восемь иностранцев подтвердили знание русского языка

В Череповце прошел экзамен по русскому языку для иностранцев, желающих по упрощенной схеме получить российское гражданство. Тест сдавали 11 граждан бывших республик СССР. В экзаменационную комиссию вошли преподаватели Череповецкого госуниверситета и сотрудники управления по вопросам миграции.

«cherinfo»

27.02.2020 Северодвинская фирма налаживает сотрудничество со странами Европы и Индией

«Здесь продолжится производство продукции, поскольку объём заказов должен увеличиться. Во-вторых, здесь останется экспериментальная база. Мы тесно сотрудничаем с наукой (есть свои специалисты, сотрудничаем с САФУ, Череповецким госуниверситетом), нам жизненно необходимо проводить эксперименты. Кроме того мы здесь будем готовить наших роботов, программировать и уже затем отправлять их на производственный терминал», – пояснил Алексей Щусь.

«Северная неделя»

27.02.2020 Началась подготовка к тотальному диктанту

Девиз прежний: «Писать грамотно – это модно». Дата, время и место проведения: 4 апреля, 14 часов, Череповецкий госуниверситет (Советский пр., 8) и культурно-досуговый центр «ФосАгро» (ул. Остинская, 5-б). В марте филологи традиционно проведут цикл бесплатных занятий «Русский по пятницам» для желающих подтянуть грамотность. На что обратить внимание тем, кто хочет пополнить ряды «отличников»? Наши журналисты поговорили с координатором акции в Череповце, доцентом кафедры социальных коммуникаций и медиа ЧГУ Еленой Ивановой.

«35медиа»

26.02.2020 В Северном районе благоустроят два сквера

Представитель кафедры биологии ЧГУ Анжела Румянцева сказала, что окончательный вывод о состоянии деревьев можно будет сделать во время вегетационного сезона, то есть в июле.

«Сейчас мы можем посмотреть, есть ли у дерева отломанные ветви, отваливающаяся кора, свидетельствующие о сухостое. Кроме того, нужно оценивать и сильно наклоненные ветви, которые могут обледенеть и упасть на проезд или дорожку. Такие ветви хорошо видно сейчас, поскольку нет листьев», – считает специалист.

«Cherinfo»

25.02.2020 В Череповце выявили школьников, которые в будущем могут стать отличными учителями

Ребята победили в научно-творческом соревновании «Первый шаг в педагогику».

Региональную олимпиаду провели в Череповецком госуниверситете. Участие в ней приняли старшеклассники из нашего города, а также из Шексны, Кирилловского и Кадуйского районов.

«Вся.РФ»

24.02.2020 Больше 3 тысяч вологодских инвалидов планируют трудоустроить в этом году

Это обсудили на совместном заседании рабочей группы областного правительства и комитета ЗСО по социальной политике в ЧГУ.

«gorodvo»

23.02.2020 Череповецкие священнослужители поделились армейскими фотографиями

Настоятель храма Святой великомученицы Варвары отец Виталий Рябов в армию попал после окончания ЧГУ в возрасте 23 лет. Группу вологодских призывников (одиннадцать человек) определили в войска связи, в часть, которая находилась недалеко от Воркуты, в поселке Цементнозаводский.

«35медиа»