14.02.2020 Череповецкий госуниверситет откроет набор на теологию и юриспруденцию

В этом году в ЧГУ откроется прием на новые специальности — теологию и юриспруденцию. Об этом сегодня на заседании стратегического совета совета вуза заявил ректор Дмитрий Афанасьев.

«Мы идем за рынком труда, за спросом. В 2019 году мы лицензировали бакалавриат по юриспруденции. По просьбе Череповецкой епархии мы открыли магистратуру по специальности „Теология“. Прием на эти два направления будет открыт уже в 2020 году. Также мы реально входим в медицинское образование: отлицензировали магистратуру по общественному здравоохранению. Следующий шаг — бакалавриат по сестринскому делу. Здесь потребуются уже более серьезные затраты на организацию. Мы считаем, что в Вологодской области должно быть медицинское образование. Это долгий процесс, но мы понимаем, куда идти», — сказал Дмитрий Афанасьев.

«cherinfo», «Комсомольская правда», «Федерал Пресс», «Невские новости», «newsvo»

13.02.2020 Выбирают талисман Всероссийской переписи населения

Четыре художника из Вологодской области, в том числе череповчане, принимают участие во всероссийском конкурсе, который собрал рисунки более пятисот авторов из 74 регионов России. Победитель получит 60 тысяч рублей.

Череповецкая художница, выпускница ЧГУ Эльвира Жук отправила на конкурс кота под зонтиком.

«Это кот Венедикт, – рассказала она. – Просто забавный кот с арбузным зонтиком, где количество арбузных семечек символизирует множество людей в нашей стране».

«35media»

13.02.2020 «Февральские чтения» посвятили опорным вузам

Традиционные «Февральские чтения» начались с обсуждения работы опорных вузов.

Гостья из Череповецкого государственного университета, завкафедрой психологии Марина Кудака рассказала об опыте организации сетевого взаимодействия сыктывкарского и череповецкого вузов по программе магистерской подготовки «Педагогика одаренности».

«Комиинформ»

12.02.2020 Университетский курс повышения квалификации, посвященный скаутской системе воспитания

В Череповце состоялся первый в России университетский курс повышения квалификации, посвященный скаутской системе воспитания – «Основы скаутской педагогики».

Курс был проведен в Череповецком государственном университете в сотрудничестве с духовно-просветительским отделом Архиерейского Воскресенского подворья Череповецкой епархии и дружиной юных разведчиков «Череповец».

Группа Череповецкой епархии

11.02.2020 Дефицит кадров в школах собираются решить трудоустройством студентов

Предложение дошло до депутатов Госудумы России в самые короткие сроки. Они уже рассмотрели инициативу череповчанки. Законопроект, по словам руководителя Минпросвещения Сергея Кравцова, уже подготовлен ко второму чтению. В 2016 году Виктория окончила институт педагогики и психологии ЧГУ по направлению подготовки «Педагогическое образование», профиль «Начальное образование».

«Комсомольская правда»

11.02.2020 Вопросы развития

Всего во время встречи с президентом представители образовательной и научной общественности успели задать 33 вопроса. Из них только треть на счету жителей Вологодской области все они были череповчанами, в том числе пятеро сотрудниками ЧГУ, включая ректора Дмитрия Афанасьева.

«Премьер»

10.02.2020 Вот и началась долгожданная неделя РСО

Сегодня, в здании ЧГУ, отрядами было проведено первое из запланированных мероприятий недели – День Бойцовки. Ребята из отрядов, а так же студенты ЧГУ с удовольствием приняли в нём участие и сделали памятное фото.

«Студенческие отряды Череповца», «Чайка», «Звездное сияние»

09.02.2020 III городской форум «Команда РДШ в действии»

Форум открыли торжественным вступлением в ряды Российского Движения Школьников.

Уникальностью форума являлось взаимодействие студентов ЧГУ с активистами РДШ. Студенты провели квест «Дети и война», приуроченный к памятной дате – Дню юного героя-антифашиста.

«Российское движение школьников (Вологодская область)»

08.02.2020 Начинаем традиционный онлайн

Сегодня у нас Фестиваль, за победу будут бороться 10 команд: «Сборная Депутатских Детей» («Районный молодежный центр «Альфа», г. Кириллов), «Тимур и его команда» (ЧГУ, г. Череповец), Сборная «БардакБара» по КВН («БардакБар», г. Вологда), «Фишка» (ВоГУ, г. Вологда), «Искренне Ваши» (п. Октябрьский, Архангельская область), «Служба Спасения» (ВоГУ, г. Вологда), «Без Названия» (г. Череповец), «2+3» (ВоГУ, г. Вологда), «ОколоСокола» (г. Кадников), «Леди и Джентльмены» (МАОУ «СОШ №14», г. Череповец).

«КВН. Вологодская областная лига»

07.02.2020 Рубрика: «Вопрос-ответ»: вы спрашиваете, а мы находим для вас ответ

– Зима теплая говорят, что комаров будет меньше летом. Так ли это? – спросил в группе горожанин, пожелавший остаться анонимным. «Речь» обратилась за ответом к ведущему научному сотруднику кафедры биологии Череповецкого госуниверситета Надежде Поддубной

«Речь»