01.11.2020 Профессор ЧГУ стал почетным гражданином города

Звание «Почетный гражданин Череповца» присвоено профессору Череповецкого государственного университета, 85-летнему Эдуарду Гарберу. Кандидатуру новоиспеченного почетного гражданина единогласно утвердили депутаты городской Думы.

«СеверИнформ», «Новости Вологодской области»

31.10.2020 Бюст Рубцова переносят к учебному корпусу ЧГУ

Напомним, бюст Николая Рубцова был установлен в сквере на улице Университетской 14 ноября 1998 года. Его автор – скульптор Александр Шебунин.

«Новости Череповца», «35медиа», «БиС Афиша Череповец»

30.10.2020 В Череповецком госуниверситете пройдут выборы ректора

Ученый совет Череповецкого госуниверситета утвердил трех претендентов для участия в выборах ректора вуза. На должность претендуют: кандидат филологических наук, доцент, первый проректор Екатерина Целикова; кандидат технических наук, доцент, директор инженерно-технического института Александр Кожевников; кандидат технических наук, доцент, заведующая кафедрой автоматизации и управления Алена Смыслова.

«cherinfo»

30.10.2020 Бюст Рубцова переносят к учебному корпусу ЧГУ

«В июне, когда началась реконструкция Верещагинского квартала, памятник демонтировали. Он хранился на складе. Сейчас подрядчик за свой счет устанавливает его на том месте, которое согласовано с управлением архитектуры. Вид у памятника будет таким же, как и раньше», – рассказала начальник управления культуры Светлана Волохова.

«cherinfo», «Красный Север»

29.10.2020 Профессор ЧГУ Эдуард Гарбер стал почётным гражданином города металлургов

Эдуард Александрович Гарбер – доктор технических наук, профессор, автор более 300 научных публикаций: книг, монографий, статей – и более 70 изобретений. Имеет звания «Почётный работник высшего профессионального образования РФ» и «Заслуженный деятель науки и техники РФ».

«Премьер», «35медиа», «Красный Север», «Вологда Регион», официальный портал Правительства Вологодской области

28.10.2020 Череповчанка стала лучшей волейболисткой Универсиады

На Универсиаде Зарина Воситова выступала за команду Череповецкого госуниверситета и внесла огромный вклад в завоевание серебряной награды. Череповецкие студентки под руководством Павла Панкрашова на соревнованиях в Екатеринбурге без поражений дошли до финала, но в решающем матче уступили команде хозяев площадки со счетом 1:3 и заняли второе место.

«35медиа»

28.10.2020 Профессор Эдуард Гарбер стал почетным гражданином Череповца

Обладателем звания «Почетный гражданин Череповца» стал Эдуард Гарбер, профессор ЧГУ, ученый. Его разработки используются в металлургии, а многочисленные ученики работают на производстве. Ходатайство о присвоении звания поступило от врио ректора ЧГУ Александра Стрижова.

«gorodche»«cherinfo», «Новости Череповца»

27.10.2020 «Верещагинские дни» открылись в Череповце

Александр Чернов, директор гуманитарного института ЧГУ: «Начинали карьеру одинаково и такие разные судьбы. Инженерное образование, предпринимательское у Николая Васильевича Верещагина, блестящий офицер и писатель Александр Верещагин, замечательный художник рано погибший Сергей Верещагин, Василий Васильевич Верещагин, которого все знают. Вот вам пример того, как можно смело делать выбор, не бояться преград и не комплексовать, что вы начинаете путь не в столице».

«35медиа»

27.10.2020 Брат-3. Верещагинские дни открыли еще одного брата

Докладчики выступали в одной из аудиторий ЧГУ, а слушатели могли присоединиться к прямой трансляции в YouTube. Директор Гуманитарного института Александр Чернов рассказал о неизвестной статье Николая Верещагина.

«35медиа», группа Череповецкого музейного объединения

26.10.2020 В Вологодских вузах можно получить образование по персональному цифровому сертификату

Череповецкий государственный университет разработал образовательные программы в области цифрового маркетинга и медиа «Технологии цифрового маркетинга в продвижении и позиционировании образовательного продукта», в области кибербезопасности и защиты данных «Основы личной и корпоративной кибербезопасности в цифровой экономике», а также в сфере искусственного интеллекта «Интеллектуальные информационные системы».

Официальный портал Правительства Вологодской области