03.03.2020 Студенты ЧГУ представили эскизы арт-объектов для установки в Верещагинском квартале

Сегодня студенты ЧГУ представили эскизы арт-объектов, которые предлагается установить в Верещагинском квартале, а именно в сквере рядом с университетом.

В списке дерево из металла с картинными рамами на ветвях, глобус, на котором отмечены страны, где бывал Верещагин, светящаяся палитра, пирамида, напоминающая о картине «Апофеоз войны».

«cherinfo», «gorodche», «35медиа»

02.03.2020 Череповецкий программист разработал систему, которая помогает людям с ОВЗ в работе и быту

Сергей был лауреатом нескольких научных грантов. Самый известный его проект на данный момент KindBrain. Ранее он разрабатывал его совместно со студентами и выпускниками ЧГУ, а сейчас самостоятельно продолжает работу. Цель проекта, как рассказал Сергей, помочь людям с нарушениями двигательной активности.

«35медиа»

02.03.2020 Вологодская область – центральная региональная площадка Фестиваля науки 2020 года

Бессменный оператор события в регионе – Череповецкий государственный университет. При активном участии коллектива вуза были организованы масштабные площадки и проведен Фестиваль в 2018 и 2019 годах, тема первого – «Мегасайнс: Россия в мире – Россия для мира», второй был посвящен 150-летию Периодической таблицы химических элементов Д.И. Менделеева.

Официальный портал Правительства Вологодской области, «Красный север»

02.03.2020 В компании «Северсталь Стальные Решения» – новый директор

Василий Виноградов родился в 1978 году в Череповце. Имеет два высших образования. В 2008 году окончил Череповецкий государственный университет (ЧГУ) по специальности «Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование».

«metalinfo»

01.03.2020 Студенты-филологи посетили Воскресенский собор

28 февраля студенты филологического факультета Череповецкого государственного университета посетили Воскресенский собор.
Секретарь отдела религиозного образования и катехизации Череповецкой епархии Лариса Федченко провела для них экскурсию по собору, рассказала об истории и современной жизни храма, познакомила с его многочисленными святынями – почитаемыми иконами и мощами.

Вологодская митрополия

29.02.2020 Череповецкий вуз хочет войти в ТОП-5 лучших по стране

Сейчас образовательное учреждение занимает шестую строчку в общем рейтинге вузов. На эту позицию ЧГУ поднялся с 16 строчки. Теперь вуз хочет войти в пятерку опорных вузов страны.

Речь о цели, поставленной перед вузом, шла на заседании стратегического совета. За прошлые годы программы обучения вузов изменили в соответствии с потребностями рынка труда. Это позволило ЧГУ занять 6 строчку в рейтинге лучших вузов страны. Раньше позиция ЧГУ была существенно ниже - 16 место.

«Невские новости»

28.02.2020 Череповецкий госуниверситет намерен войти в пятерку лучших в стране

«Нами поставлена задача – попасть в пятерку лучших опорных вузов страны. Задача непростая – конкурировать придется с лучшими вузами с богатой историей. Мы выделили направления, благодаря которым ЧГУ может добиваться высоких показателей. Одно из них – проектное обучение. Оно представляет собой наличие реальных задач, командную работу студентов, специалистов, которые критикуют или поддерживают студентов при выполнении задач. Результат – выпускники выходят с портфелем реализованных проектов, которые работодатели не только приняли, но и оплатили. Это готовая команда разработчиков, которая может идти работать на предприятие», – сообщил Афанасьев.

«runews24»

27.02.2020 В Череповце восемь иностранцев подтвердили знание русского языка

В Череповце прошел экзамен по русскому языку для иностранцев, желающих по упрощенной схеме получить российское гражданство. Тест сдавали 11 граждан бывших республик СССР. В экзаменационную комиссию вошли преподаватели Череповецкого госуниверситета и сотрудники управления по вопросам миграции.

«cherinfo»

27.02.2020 Северодвинская фирма налаживает сотрудничество со странами Европы и Индией

«Здесь продолжится производство продукции, поскольку объём заказов должен увеличиться. Во-вторых, здесь останется экспериментальная база. Мы тесно сотрудничаем с наукой (есть свои специалисты, сотрудничаем с САФУ, Череповецким госуниверситетом), нам жизненно необходимо проводить эксперименты. Кроме того мы здесь будем готовить наших роботов, программировать и уже затем отправлять их на производственный терминал», – пояснил Алексей Щусь.

«Северная неделя»

27.02.2020 Началась подготовка к тотальному диктанту

Девиз прежний: «Писать грамотно – это модно». Дата, время и место проведения: 4 апреля, 14 часов, Череповецкий госуниверситет (Советский пр., 8) и культурно-досуговый центр «ФосАгро» (ул. Остинская, 5-б). В марте филологи традиционно проведут цикл бесплатных занятий «Русский по пятницам» для желающих подтянуть грамотность. На что обратить внимание тем, кто хочет пополнить ряды «отличников»? Наши журналисты поговорили с координатором акции в Череповце, доцентом кафедры социальных коммуникаций и медиа ЧГУ Еленой Ивановой.

«35медиа»