26.02.2020 В Северном районе благоустроят два сквера

Представитель кафедры биологии ЧГУ Анжела Румянцева сказала, что окончательный вывод о состоянии деревьев можно будет сделать во время вегетационного сезона, то есть в июле.

«Сейчас мы можем посмотреть, есть ли у дерева отломанные ветви, отваливающаяся кора, свидетельствующие о сухостое. Кроме того, нужно оценивать и сильно наклоненные ветви, которые могут обледенеть и упасть на проезд или дорожку. Такие ветви хорошо видно сейчас, поскольку нет листьев», – считает специалист.

«Cherinfo»

25.02.2020 В Череповце выявили школьников, которые в будущем могут стать отличными учителями

Ребята победили в научно-творческом соревновании «Первый шаг в педагогику».

Региональную олимпиаду провели в Череповецком госуниверситете. Участие в ней приняли старшеклассники из нашего города, а также из Шексны, Кирилловского и Кадуйского районов.

«Вся.РФ»

24.02.2020 Больше 3 тысяч вологодских инвалидов планируют трудоустроить в этом году

Это обсудили на совместном заседании рабочей группы областного правительства и комитета ЗСО по социальной политике в ЧГУ.

«gorodvo»

23.02.2020 Череповецкие священнослужители поделились армейскими фотографиями

Настоятель храма Святой великомученицы Варвары отец Виталий Рябов в армию попал после окончания ЧГУ в возрасте 23 лет. Группу вологодских призывников (одиннадцать человек) определили в войска связи, в часть, которая находилась недалеко от Воркуты, в поселке Цементнозаводский.

22.02.2020 Тысячи инвалидов в Вологодской области будут обеспечены работой

На базе ЧГУ было проведено заседание рабочей группы Правительства Вологодской области и Законодательного Собрания региона. В числе прочих вопросов, речь шла о трудоустройстве инвалидов, проживающих на Вологодчине.

«vilogda-poisk»

21.02.2020 В Вологодской области хотят обеспечить работой три тысячи инвалидов

Об этом сегодня рассказал начальник департамента труда и занятости населения Вологодской области Олег Белов в ЧГУ. В вузе прошло совместное заседание рабочей группы правительства и комитета Законодательного Собрания по социальной политике: обсуждали создание рабочих мест для инвалидов.

Участники заседания оценили эффективность работы с инвалидами в Вожегодском и Тарногском районе, ученые ЧГУ представили анализ региональных программ по сопровождению молодых инвалидов.

«cherinfo», «СеверИнформ», официальный портал Правительства Вологодской области

20.02.2020 Результаты соревнований по лыжным гонкам (эстафеты) в рамках программы Спартакиады молодежи

2 место среди девушек завоевала команда Череповецкого государственного университета.

Среди мужских команд 2 место у команды Череповецкого государственного университета.

«Спортивный клуб Череповец»

19.02.2020 В Вологде начинаются телевизионные игры олимпиады «Умники и умницы Вологодчины»

Первые игры пройдут 22 и 23 февраля. Это будет четвертьфинал. Тема: «Русские путешественники и первооткрыватели XIX века. К 200–летию открытия Антарктиды». До четвертьфинала дошли 60 учащихся из 36 школ области. Это те ребята, которые успешно написали эссе и прошли собеседование. В жюри вошли кандидаты и доктора исторических и филологических наук Череповецкого государственного университета и др.

«35ТВ»

19.02.2020 Задача: удобно ходить, приятно смотреть

Помогали Дмитрию Изоху студенты ЧГУ, которые практикуются в его проектной студии.

– Мы бы хотели распространить эту практику и на другие скверы или другие городские проекты, – говорит он. – Студенты заинтересованы в таком участии. Для них это возможность набить руку. Такие проекты будут проходить многократный социальный контроль, что не позволит ребятам сделать абы что. Если мы сможем с помощью каких-то общественных площадок настроить диалог в формате житель – архитектор, житель – чиновник, чиновник – архитектор, то все проекты будут многократно рассматриваться и оттачиваться.

18.02.2020 Область готова поддержать региональные вузы

Войти в пятерку лучших региональных вузов страны — такая задача стоит перед Череповецким государственным университетом. Как достичь этой цели, обсуждали на заседании стратегического совета вуза, которым руководит председатель ЗСО Андрей Луценко.

– На этой встрече мы должны поговорить о том, что члены стратегического совета ЧГУ могут сделать для обеспечения успешного развития вуза, чем мы можем помочь, – сформулировал главную задачу заседания Андрей Луценко.