06.10.2020 13 педагогов Череповца получили премии

– По образованию я учитель математики и экономики. Окончила Череповецкий государственный университет и очень благодарна всем педагогам физико-математического факультета за хорошее образование. Преданно люблю математику! Еще одной моей страстью является экономика и информатика, – рассказала «Речи» Жанна Николаевна. – Могу сказать, что за победой в конкурсе стоит титанический труд, заслуги наши и наших учеников.

«35медиа»

05.10.2020 Когда Череповец станет «умным»?

– Где планируете брать программистов?

– Это будут выпускники ЧГУ. Нужна молодёжь. Есть успешный опыт на «Северстали» – там я за 2–3 года набрал больше 40 сотрудников, около 30 из них были студентами. Это фантастические люди. У них свежий взгляд, они не зашорены, открыты миру. Я ищу увлеченных ребят. ИТ-среда – это всегда бег. Но опытные люди тоже нужны, потому что системы не только надо создавать, их надо обслуживать и развивать. Новые системы создают либо новые люди, либо люди с опытом, но которые не сидят на месте, а развиваются.

«СамолётЪ»

05.10.2020 Представители крупнейших университетов обсудили проблемы трудоустройства студентов и базовую модель центра карьеры вуза

О результатах исследований, проведенных Череповецким госуниверситетом совместно с платформой «Факультетус», рассказал начальник центра карьеры ЧГУ Михаил Колесов. «Мы проанализировали 1257 сайтов университетов, опросили 93 сотрудника центров карьеры и 934 студента. На всех сайтах нашлось только 422 центра карьеры или профильных разделов. Из них только 208 подавали признаки жизни: имели контактный номер телефона или страницу в соцсетях. И только половина опрошенных студентов указали, что знают о существовании центра карьеры в своем вузе как об органе по помощи в трудоустройстве», – рассказал Колесов.

«akm»

05.10.2020 Региональный конкурс «Абилимпикс» проходит в Вологодской области

Конференция проводится при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Федерального методического центра по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ в системе СПО; базовых профессиональных образовательных организаций Вологодской области и РУМЦ СЗФО Череповецкого государственного университета и РУМЦ по направлению подготовки «Транспорт» Череповецкого лесомеханического техникума им. В.П. Чкалова».

Официальный портал Правительства Вологодской области

03.10.2020 ДНК проводит набор в учебные группы

Центр «Дом научной коллаборации им.И.П.Бардина» (на базе Череповецкого государственного университета) проводит набор в учебные группы. Обучение проводится по модульным программам, продолжительность 72 часа (1 год). Продолжительность одного занятия - 2 академических часа (90 минут). Занятия проводятся по адресу ул. М. Горького, 14.

«Новости Череповца», «Череповец»

02.10.2020 Областная библиотека проведет трансляцию всероссийского литературного семинара, посвященного творчеству Василия Белова

Мероприятие, куратором которого выступит известный литературовед Игорь Шайтанов, проводится при участии Литературного института им. Горького, редакции журнала «Вопросы литературы», Вологодского государственного университета и Череповецкого государственного университета.

«cultinfo»

02.10.2020 Учитель играет значительную роль в жизни детей

«Я со школы мечтала стать учителем и стремилась к этому, – говорит она. – Меня привлекала даже, может, не сама профессия, а нравились учителя, которые у нас преподавали. Это были хорошие примеры педагогов!». Елена Геннадьевна окончила Череповецкий государственный университет по специальности «учитель труда и общетехнической дисциплины».

«Заря Севера»

01.10.2020 О начале учебного года

Резкий рост интереса семей, общества и бизнеса обусловлен активным обновлением инфраструктуры и содержания образования по технической и естественно-научной направленностей в детских технопарках «Кванториум», центрах цифрового образования детей «IT-куб», домах научной коллаборации в Вологодском и Череповецком государственных университетах, организациях дополнительного образования и школах области.

«Бизнес и власть»

30.09.2020 Студенты провели субботник в Верещагинском квартале

В Череповце завершается благоустройство Верещагинского квартала - историко-музейной территории в центральной части города. Одним из завершающих этапов стал субботник с участием волонтеров и студентов.

Окончательная концепция благо­устройства была принята прошлой осенью с учетом мнения общественности и предложений студентов ЧГУ.

Обновлены коммуникации, заменены забор и система освещения, отремонтировано здание и покрашен фасад мемориального дома, обустроен сквер рядом с основным корпусом ЧГУ.

«Красный Север»

28.09.2020 В Госдуме поддержали требование студентов снизить стоимость обучения на удаленке

Екатерина Целикова, первый проректор Череповецкого государственного университета: «Дистанционный формат — это все-таки не самоподготовка для студентов. Дистанционный формат имеет свои условия, преподавателям пришлось перестроить свой материал. Студентам тоже пришлось приноровиться, потому что приходилось задавать вопросы каждому, то есть это более индивидуальный формат».

В вузах напоминают, что и так пошли навстречу студентам, попавшим в сложную ситуацию из-за пандемии.

Екатерина Целикова, первый проректор Череповецкого государственного университета: «На период пандемии студенты, которые не могли уехать, остались в общежитии, мы выплачивали им материальную помощь, обеспечили их компьютерной техникой, Интернетом, кроме того, была введена рассрочка, которая позволяла осуществлять оплату ежемесячно».

«НТВ»