17.02.2020 Учёные Череповецкого государственного университета открыли новый минерал – флитит

Открытие было совершено научными сотрудниками лаборатории промышленной и рудной минералогии Череповецкого госуниверситета совместно с коллегами из университетов и лабораторий Западной Европы и США.

«Флитит – это новый минерал элементов группы платины, родия и иридия. Кроме того, он содержит в своём химическом составе сурьму, медь и никель, – сообщил «Премьеру» заведующий лабораторией промышленной и рудной минералогии ЧГУ, доктор геолого-минералогическим наук Андрей Барков. – Он уже утверждён по официальным результатам голосования полномочных представителей комиссии по новым минералам, номенклатуре и классификации Международной минералогической ассоциации».

«Премьер», «Комсомольская правда»

16.02.2020 В этом году в ЧГУ откроется прием на новые специальности – теологию и юриспруденцию

Сейчас в ЧГУ учится больше 6500 студентов, почти 58% – бесплатно. По словам замгубернатора Виталия Тушинова, количество бюджетных мест на востребованных в регионе специальностях будет увеличиваться.

«Основной вопрос развития области – это вопрос демографии. Главная задача – удержать молодежь в регионе. А удержать можно, только предложив качественное образование и создав рабочие места. Мы рассматриваем увеличение бюджетных мест по востребованным направлениям, – говорит Виталий Тушинов. – Есть проблема с участием региональных бюджетов в финансировании федеральных вузов. Мы пытаемся найти дополнительные механизмы поддержки наших вузов. Это в том числе расширение мер грантовой поддержки. Сейчас часть тех заказов, которые необходимы области, можно осуществить через привлечение тех или иных грантов. Поэтому мы надеемся на то, что университет станет активным соискателем этих грантов».

«Череповец»

15.02.2020 Второй вид соревнований по стрельбе из пневматического оружия в рамках 6-й Спартакиады ветеранов города Череповца

В Физкультурно-оздоровительном комплексе МАУ «Спортивный клуб Череповец» состоялся второй вид соревнований по стрельбе из пневматического оружия в рамках 6-й Спартакиады ветеранов города Череповца, посвященная 75-летию победы в Великой Отечественной войне.

Среди женщин второе место у Людмилы Ли (ком. ЧГУ).

«Спортивный клуб Череповец»

14.02.2020 Череповецкий госуниверситет намерен войти в пятерку лучших региональных вузов страны

Руководство ЧГУ поставило перед университетом задачу попасть в этом году в пятерку лучших опорных вузов страны. Амбициозные планы развития сегодня, 14 февраля, озвучил ректор университета Дмитрий Афанасьев на заседание стратегического совета в Череповце.

«Региональное агентство новостей», «Вологда Регион», «СеверИнформ»

14.02.2020 Череповецкий госуниверситет откроет набор на теологию и юриспруденцию

В этом году в ЧГУ откроется прием на новые специальности — теологию и юриспруденцию. Об этом сегодня на заседании стратегического совета совета вуза заявил ректор Дмитрий Афанасьев.

«Мы идем за рынком труда, за спросом. В 2019 году мы лицензировали бакалавриат по юриспруденции. По просьбе Череповецкой епархии мы открыли магистратуру по специальности „Теология“. Прием на эти два направления будет открыт уже в 2020 году. Также мы реально входим в медицинское образование: отлицензировали магистратуру по общественному здравоохранению. Следующий шаг — бакалавриат по сестринскому делу. Здесь потребуются уже более серьезные затраты на организацию. Мы считаем, что в Вологодской области должно быть медицинское образование. Это долгий процесс, но мы понимаем, куда идти», — сказал Дмитрий Афанасьев.

«cherinfo», «Комсомольская правда», «Федерал Пресс», «Невские новости», «newsvo»

13.02.2020 Выбирают талисман Всероссийской переписи населения

Четыре художника из Вологодской области, в том числе череповчане, принимают участие во всероссийском конкурсе, который собрал рисунки более пятисот авторов из 74 регионов России. Победитель получит 60 тысяч рублей.

Череповецкая художница, выпускница ЧГУ Эльвира Жук отправила на конкурс кота под зонтиком.

«Это кот Венедикт, – рассказала она. – Просто забавный кот с арбузным зонтиком, где количество арбузных семечек символизирует множество людей в нашей стране».

«35media»

13.02.2020 «Февральские чтения» посвятили опорным вузам

Традиционные «Февральские чтения» начались с обсуждения работы опорных вузов.

Гостья из Череповецкого государственного университета, завкафедрой психологии Марина Кудака рассказала об опыте организации сетевого взаимодействия сыктывкарского и череповецкого вузов по программе магистерской подготовки «Педагогика одаренности».

«Комиинформ»

12.02.2020 Университетский курс повышения квалификации, посвященный скаутской системе воспитания

В Череповце состоялся первый в России университетский курс повышения квалификации, посвященный скаутской системе воспитания – «Основы скаутской педагогики».

Курс был проведен в Череповецком государственном университете в сотрудничестве с духовно-просветительским отделом Архиерейского Воскресенского подворья Череповецкой епархии и дружиной юных разведчиков «Череповец».

Группа Череповецкой епархии

11.02.2020 Дефицит кадров в школах собираются решить трудоустройством студентов

Предложение дошло до депутатов Госудумы России в самые короткие сроки. Они уже рассмотрели инициативу череповчанки. Законопроект, по словам руководителя Минпросвещения Сергея Кравцова, уже подготовлен ко второму чтению. В 2016 году Виктория окончила институт педагогики и психологии ЧГУ по направлению подготовки «Педагогическое образование», профиль «Начальное образование».

«Комсомольская правда»

11.02.2020 Вопросы развития

Всего во время встречи с президентом представители образовательной и научной общественности успели задать 33 вопроса. Из них только треть на счету жителей Вологодской области все они были череповчанами, в том числе пятеро сотрудниками ЧГУ, включая ректора Дмитрия Афанасьева.

«Премьер»