24.09.2020 Вологодские ученые изобрели новый способ отопления зимней теплицы

Учёные Вологодского и Череповецкого госуниверситетов совместно с профильными организациями и специалистами в области теплогазоснабжения, вентиляции, промышленной теплоэнергетики, получили патент на разработанный ими способ лучистого отопления зимней теплицы.

«Вологда Регион», «СеверИнформ», «Комсомольская правда», «Вологда.РФ», «newsvo»

23.09.2020 На базе Череповецкого государственного университета работает «IT-школа»

Обучение в «IT-школе» дает школьнику возможности: попробовать себя в различных сферах применения информационных технологий, понять, какая из них наиболее близка именно ему, обеспечит правильный выбор направления подготовки при поступлении в вуз и, как следствие, лучшие результаты в учёбе.

«cherinfo», «Афиша Череповец»

22.09.2020 В Череповце агитировать в инженерные классы начнут с пятого класса

Проект «Инженерные классы» обсудили 21 сентября в ЧГУ учителя, преподаватели вуза, представители «Северстали». Одной из главных тем встречи стала ранняя профориентация на инженерные профессии.

«cherinfo»

18.09.2020 В Суздале проходит форум «Голос провинции»

Активные граждане, члены и руководители НКО собрались поделиться своими успешными соцпроектами разного масштаба. Например, Анна Красушкина, директор некоммерческой организации "Деревня будущего" и доцент кафедры дошкольного образования при череповецком госуниверситете в своей деревне Городище решила объединить молодежь.

«ГТРК Владимир»

18.09.2020 Поступаемость и успеваемость – черты образовательного проекта ФосАгро

Почти 90% выпускников специализированных «ФосАгро-классов» поступили в высшие учебные заведения в 2020 году. Ребята выбрали для дальнейшего обучения Череповецкий государственный университет и др.

«regnum»

18.09.2020 В Череповце открылась выставка преподавателя училища искусств Ирины Гуляйкиной

Первым педагогом и наставником Ирины стала Вера Филиппова, член Союза художников, профессор ЧГУ. «Конкурс был тогда жесткий. Мы смотрели на усердие, упорство. В Ирине все это было. В ее натюрмортах жизнь, душа художницы не просто расцветает, она цветет вовсю!» — восхищается Вера Филиппова.

17.09.2020 Город отметит заслуги профессора и строителя

В 1969 году Эдуард Александрович стал преподавать в Череповецком филиале Северо-Западного политехнического института, который после ряда преобразований стал Череповецким госуниверситетом. В ЧГУ профессор возглавлял кафедру металлургии.

«35медиа», «Речь»

16.09.2020 Один из лучших снимков озера Байкал сделал череповецкий студент

Выставка лучших работ Всероссийского фотопленера «Байкал для каждого» прошла одновременно в десятках вузов страны. В ЧГУ такую выставку организовал студент 4 курса ИИТ ЧГУ Александр Савинов. Экспозиция состоит из 30 лучших фотографий студентов разных вузов по итогам фототура. Фото Александра с видом на мыс Шаманка в единый день выставки красовалось сразу в нескольких городах России.

«35ТВ»

16.09.2020 В Верещагинском квартале прошел первый в сезоне студенческий пленэр

Его участниками стали студенты первого и третьего курсов, рассказала профессор кафедры социальных коммуникаций и медиа ЧГУ Вера Филиппова: «Задача третьекурсников — изобразить одно из строений на территории верещагинского сквера, построить композицию с растительными элементами. У первокурсников это первое занятие. По предмету „Академический рисунок“ они делают зарисовки деревьев, кустарников, растений».

16.09.2020 Когда математика побеждает

Несмотря на жизненные трудности, Алексей Николаевич никогда не жалел ни сил, ни времени для блага педагогического поприща и просвещения. Более полувека связывают Данилова с ЧГПИ, а затем с ЧГУ.

«Красный Север»