10.02.2020 Вот и началась долгожданная неделя РСО

Сегодня, в здании ЧГУ, отрядами было проведено первое из запланированных мероприятий недели – День Бойцовки. Ребята из отрядов, а так же студенты ЧГУ с удовольствием приняли в нём участие и сделали памятное фото.

«Студенческие отряды Череповца», «Чайка», «Звездное сияние»

09.02.2020 III городской форум «Команда РДШ в действии»

Форум открыли торжественным вступлением в ряды Российского Движения Школьников.

Уникальностью форума являлось взаимодействие студентов ЧГУ с активистами РДШ. Студенты провели квест «Дети и война», приуроченный к памятной дате – Дню юного героя-антифашиста.

«Российское движение школьников (Вологодская область)»

08.02.2020 Начинаем традиционный онлайн

Сегодня у нас Фестиваль, за победу будут бороться 10 команд: «Сборная Депутатских Детей» («Районный молодежный центр «Альфа», г. Кириллов), «Тимур и его команда» (ЧГУ, г. Череповец), Сборная «БардакБара» по КВН («БардакБар», г. Вологда), «Фишка» (ВоГУ, г. Вологда), «Искренне Ваши» (п. Октябрьский, Архангельская область), «Служба Спасения» (ВоГУ, г. Вологда), «Без Названия» (г. Череповец), «2+3» (ВоГУ, г. Вологда), «ОколоСокола» (г. Кадников), «Леди и Джентльмены» (МАОУ «СОШ №14», г. Череповец).

«КВН. Вологодская областная лига»

07.02.2020 Рубрика: «Вопрос-ответ»: вы спрашиваете, а мы находим для вас ответ

– Зима теплая говорят, что комаров будет меньше летом. Так ли это? – спросил в группе горожанин, пожелавший остаться анонимным. «Речь» обратилась за ответом к ведущему научному сотруднику кафедры биологии Череповецкого госуниверситета Надежде Поддубной

«Речь»

07.02.2020 Роснано создает комплексную программу подготовки кадров для порошковой металлургии и аддитивного производства

Для стажировок и практики будет использована исследовательская база НИТУ «МИСиС» и Череповецкого государственного университета. Авторы уверены в востребованности программы после обучения пилотной группы слушателей. Заинтересоваться программой могут и другие вузы.

«3dtoday»

06.02.2020 «Поправка Смирновой»: вологодские студенты помогут учителям младших классов

Виктория Смирнова родом из Устюжны. Получила педагогическое образование в Череповецком госуниверситете. Сейчас работает учителем начальных классов в 41-й школе города металлургов. Проблема дефицита кадров девушку волнует давно.

«Вести»

05.02.2020 По опросам ВЦИОМ, зима нравится 70% россиян

Надежда Поддубная, ведущий научный сотрудник кафедры биологии ЧГУ:
– Я уже в том возрасте, когда умеешь радоваться любой зиме. Я смотрю на ситуацию с другой точки зрения. Для дикой природы зима без снега – это плохо. Приведу пример. Прошлая зима для Приморского края была бесснежной, весна и лето – с затяжными дождями. Снег – это одеяло для полевых мышей, землероек и прочих мелких грызунов. Они погибли от холода. Соболю, колонку, амурскому коту нечем стало питаться. Наступил мор для хищников, которые в поисках пищи стали выходить к жилищу человека, нападать на домашнюю птицу. И не всех это спасло. Так, популяция дикого амурского кота сократилась на 80%.

«Речь»

04.02.2020 «Настала пора государственной поддержки популяризации науки»

На вопрос научного сотрудника Череповецкого университета Любови Хабаровой о грантах РФФИ на участие молодых ученых в международных конференциях Путин – не без помощи Андрея Фурсенко – ответил, что получить средства на поездку можно и сейчас, но только если участие в конференции нужно по научному проекту, поддержанному грантом: научный туризм не в чести.

«Indicator»

04.02.2020 «Встреча общественности Череповца с президентом была очень конструктивной»

Встреча общественности Череповца с президентом РФ Владимиром Путиным в ходе его поездки по Вологодской области была очень конструктивной, — считает участница встречи, студентка Череповецкого государственного университета по направлению «Социология» Алина Грудина.

«Встреча была очень продуктивной и эффективной. Самое важное, что хочется отметить, это то, что и после ухода Президента РФ со встречи, дискуссия не прекратилась, остались министры, представители администрации президента, остались общественники, которые продолжили обсуждать насущные проблемы, обменялись координатами для дальнейшего сотрудничества. На встрече царила располагающая и дружная атмосфера», – рассказала Алина Грудина.

«Regnum»

04.02.2020 Череповчане поделились впечатлениями от встречи с Владимиром Путиным

«Очень приятно, что все вопросы, которые задала я и другие коллеги на встрече с Владимиром Путиным, были взяты в работу, – говорит проректор по научной работе Череповецкого государственного университета Екатерина Целикова. – Это очень важно, потому что мы хотим их реализации прямо сейчас. Например, мой вопрос касался подготовки кадров для региона. И я думаю, что, если квоты целевого приема увеличатся, нашей области и университету ничего не помешает уже в эту приемную кампанию начать готовить специалистов, которые нам нужны. А для Вологодчины это в первую очередь кадры в сфере биотехнологий, новых материалов, искусственного интеллекта. То есть, мы уже сейчас можем готовиться к будущим прорывам».

«Вологда Регион»