07.09.2020 Заполнены все бюджетные места в ЧГУ

Студентами Череповецкого государственного университета стали ребята из Вологодской, Архангельской, Ярославской, Мурманской, Новгородской, Тверской, Кемеровской, Ленинградской областей, республик Карелия, Саха (Якутия), Коми, Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов России.

Официальный портал Правительства Вологодской области, «35regnews», «Череповецкая истина», «Череповецкий информационный сайт»

07.09.2020 Скончался профессор ЧГУ, гуру теории чисел Алексей Данилов

Профессор кафедры алгебры и геометрии ЧГУ Алексей Данилов умер в возрасте 83 лет. Больше 50 лет Алексей Данилов отработал в системе высшего образования: в 1963 году стал преподавателем Череповецкого пединститута, в 1974-м возглавил кафедру алгебры и геометрии. С 1996 года работал в Череповецком госуниверситете. Алексей Данилов — автор свыше 80 научных работ.

«cherinfo», «Вологда Регион», «Новости Череповца», «Красный Север»

05.09.2020 В Череповце полицейские провели профилактическое мероприятие, приуроченное к акции «Наш мир»

В рамках информационно-пропагандистской акции «Наш мир» сотрудники ЦПЭ УМВД России по Вологодской области в общежитии Череповецкого государственного университета провели встречу с педагогическим составом и первокурсниками. В числе студентов ребята, приехавшие из разных районов Вологодской области, а также регионов России и стран СНГ.

Сайт УМВД России по Вологодской области

04.09.2020 На ремонт парка КиО выделено 50 млн

Проект реконструкции парка прошел обсуждение общественности и экспертную оценку специалистов кафедры биологии ЧГУ. Биологи исследовали состояние деревьев в парке и дали заключение с рекомендациями о проведении дендромероприятий.

03.09.2020 Дом научной коллаборации появился в Череповце

Торжественное открытие Центра развития современных компетенций детей состоялось на базе Череповецкого государственного университета. Дом научной коллаборации имени академика И.П. Бардина открыли в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» за счет средств федерального гранта при поддержке правительства области. В общей сложности на создание нового учреждения направили более 10 миллионов рублей.

03.09.2020 В Череповце отреставрируют литые ограждения с помощью 3D-сканера

Теперь Вадим Германов решил озаботиться этой проблемой. По его заявлению, на помощь пришла компания Северсталь – у специалистов есть 3D-сканер, который может создать компьютерную модель по ограждению. Кроме того, новейшая приблуда 3D-сканер уже несколько лет имеется в ЧГУ.

«Комсомольская правда»

02.09.2020 На высоком уровне

«Череповецкий государственный университет совместно с партнёрами активно участвует в разработках, связанных с технологиями искусственного интеллекта, машинного зрения, интеллектуального анализа текста, – сообщила «Премьеру» проректор ЧГУ по науке Ольга Лягинова. – Решая различные задачи в рамках проектного обучения, наши студенты активно используют технологии искусственного интеллекта. Среди разработок, которые они ведут, – интеллектуальная система мониторинга присутствия людей без средств индивидуальной защиты в опасных зонах, интеллектуальная система определения типа и распознавания номерного знака транспортного средства, интеллектуальная система дорожного менеджера, позволяющая прогнозировать возникновение пробок, и другие».

«Премьер»

02.09.2020 Сколько баллов нужно, чтобы поступить на бюджет?

Помимо традиционных для промышленного кластера направлений, в 2020 году в ЧГУ по программе губернатора Вологодской области выделено 105 мест для обучения по целевым договорам за счет средств областного бюджета. Это такие направления, как «информатика и вычислительная техника», «экономика и управление», «социология», «сервис и туризм», «психологические науки», «образование и педагогические науки».

«Красный Север», «Бабушкинская истина»

02.09.2020 Проект благоустройства Соляного сада победил в конкурсе Минстроя

Победы в конкурсе удалось достичь благодаря вниманию к деталям и слаженной работе команды: архитекторов, мэрии Череповца и ЧГУ, рассказал главный архитектор проекта Денис Поздняков.

«cherinfo», «Комсомольская правда»

02.09.2020 Чего ждут в период COVID учителя, школяры и родители от школы?

Мечта детства. В первый раз в свой первый класс войдет Елена Ларионова – выпускница ЧГУ. – Я окончила Институт педагогики и психологии по специальности «учитель начальных классов», – говорит Елена. – В июле получила диплом и не мешкая пошла писать заявление о приеме на работу. Буду работать в школе № 17. Уже познакомилась с коллективом. Много молодых педагогов. Общаемся, помогаем, даем друг другу советы.