28.01.2020 Вологодский студент нашего времени – какой он

В преддверии праздника традиционно состоялся областной конкурс «Студент года». В этот раз финал соревнования прошел в Череповце во Дворце металлургов 24 января. В борьбу за первенство и почетное звание вступили 8 человек, которые ранее уже стали лучшими в аналогичных состязаниях в своих учебных заведениях. По итогам всех испытаний обладателем звания «Студент года» стала Яна Боиштяну, которая учится в Череповецком государственном университете.

«Московский комсомолец», «35ТВ»

25.01.2020 Череповчанка победила в областном конкурсе «Студент года»

В этом году конкурс среди студентов проводился в 15 раз, своеобразный юбилей. И впервые за историю молодежного испытания финал проводился в Череповце во Дворце Металлургов. Он состоялся накануне вечером. Самой талантливой участницей была названа студентка ЧГУ Яна Боиштяну.

«Север Информ», «Vologda poisk», «cherinfo», «35медиа»

24.01.2020 Стартовал отборочный тур региональной олимпиады «Умники и умницы Вологодчины»

Участники, которые успешно справятся с творческой работой, пройдут в следующий этап отбора — собеседование с жюри. В состав жюри входят кандидаты и доктора исторических и филологических наук Вологодского государственного университета и Череповецкого государственного университета.

«NEWS VO»

23.01.2020 Вологодские ученые выиграли грант 1 миллион рублей на исследование листовок черносотенцев

В проекте примут участие ученые Вологодского государственного университета, Череповецкого государственного университета, Вологодского института права и экономики ФСИН России и специалисты Вологодской лаборатории судебных экспертиз Минюста России.

«Вологда Регион»

22.01.2020 Почему в газете «Речь» большие фотографии

«В «Речь» я попал на четвертом курсе университета. Меня позвал на работу только что ставший бильд-редактором Андрей Дресвянин, с которым мы делали студенческую газету ЧГУ Students’ Press (которую, кстати, основал в 2006 году Дима Годунов). Забавно: в первой половине дня я был для него главным редактором в газете университета, а во второй — он организовывал мою работу как начальник в «Речи». После вуза я недолго проработал в ЧГУ ведущим дизайнером, а потом занял освободившуюся и очень желанную для меня должность бильд-редактора».

«35медиа»

21.01.2020 Сегодня в Череповце соревнуются юные экологи

Региональный этап всероссийской олимпиады школьников по экологии открылся на площадке Череповецкого государственного университета. В нем принимают участие 43 вологодских школьника 9-х, 10-х, 11-х классов. Ребята собрались на олимпиаду из Вологды (6), Череповца, (9), Вологодского многопрофильного лицея (5), из Бабушкинского, Вашкинского, Кич-Городецкого, Сокольского, Сямженского, Тотемского, Устюженского, Харовского, Чагодощенского, Череповецкого и Шекснинского районов.

«Вологда Регион», «Вологда Онлайн»

20.01.2020 В Белозерске наградили победителей конкурса эскизов арт-объектов «Планета Орлова»

С сентября по ноябрь 2019 года поступило более 70 работ авторов из Белозерска, Белозерского района, Череповца, Вологды. Их оценивало жюри: Вера Филиппова, профессор ЧГУ и член Союза художников России; Владимир Сергеев, член Союза архитекторов России, Наталья Ромодина, преподаватель Белозерского индустриально-педагогического колледжа, руководитель театра моды «Камея».

«cultinfo»

19.01.2020 Поисково-спасательный отряд «ЛИЗА АЛЕРТ» приглашает на обучение

Ты давно наблюдаешь за отрядом? Хочешь помогать, но стесняешься/боишься/не знаешь, с чего начать? Тогда тебе точно сюда! Мы расскажем о работе нашего отряда, объясним, по каким методикам мы ищем и какие бывают поиски. Познакомим с различными направлениями в отряде и многое другое. Встреча состоится 25 января в 18:00 в «Точке кипения», ЧГУ, по адресу: г. Череповец, ул. М. Горького, д. 14.

Поисковый отряд «Лиза Алерт» Вологодской области, «Череповецкие вести», «Череповец hard», «Место происшествия Череповец новости», «Мамы Вологда Череповец»

19.01.2020 курсы переподготовки по проекту «Мама учится»

Преподаватели курса: Кудака Марина Александровна, заведующий кафедрой психологии ЧГУ, кандидат психологических наук, Лягинова Ольга Юрьевна, заведующий кафедрой математики и информатики ЧГУ, кандидат педагогических наук, Смыслова Алена Леонидовна, заведующий кафедрой автоматизации и управления, кандидат технических наук.

«Мамы Череповца рекомендуют»

19.01.2020 «Было желание выкинуть ребенка в форточку»: чем опасна послеродовая депрессия

«Женщины редко общаются за помощью, потому что у нас это не принято, – подтверждает советник управления организации медицинской помощи и профилактики департамента здравоохранения Вологодской области Людмила Дубовенко. – Хотя в прошлом году совместно с ЧГУ мы проводили исследование и выяснили, что такая потребность у женщин есть».

«cherinfo»