18.12.2019 Волейболистки 20 лет спустя: от Череповца до Канады

Наталия Лекаренко (Никонорова) После завершения карьеры Наталия с 2002 по 2013 год работала в ЧГУ старшим преподавателем кафедры физической культуры и являлась тренером женской сборной команды университета по волейболу. С 2013 года Наталия Петровна работает руководителем физического воспитания в Череповецком химико-технологическом колледже, тренирует студенческие сборные команды колледжа по игровым видам спорта. В 2017-м окончила магистратуру в ЧГУ.

«35медиа»

18.12.2019 Почему в современной модели общества дети оказываются изолированными от мира?

Миф о собственной исключительности жестоко разбивается при малейшем соприкосновении с реальной жизнью, и подросток воспринимает любое замечание как оскорбление, а невыполненное желание - как личную трагедию. О несовершенствах государственной политики в области детства и необходимости перемен в вопросах воспитания мы говорили с зав. кафедрой социологии и социальных технологий Череповецкого госуниверситета Альбиной Меховой. – Альбина Анатольевна, как бы вы охарактеризовали современное подрастающее поколение?

«35медиа»

18.12.2019 В Череповце на студенческом интенсиве создали восемь автоматизированных роботов-помощников

Конкурс «Роботон» прошел в Череповце на базе Регионального научно-технического центра ЧГУ. В течение четырех дней семь команд и команда тьюторов конструировали и программировали роботов для производства, способных в автоматическом режиме погрузиться и перевести груз по определенному маршруту в заданную точку.

«cherinfo»

18.12.2019 В ЧГУ обсудили будущее Верещагинского квартала

«Мы не ждем, что сегодня появятся готовые решения. Однако надеемся, что наши студенты – будущие дизайнеры, пиарщики, журналисты и архитекторы – выскажут свои идеи по наполнению пространства, которое появится в результате реконструкции Верещагинского квартала, в частности, сквера напротив главного корпуса ЧГУ. Нам нужно придумать, как сделать, чтобы это пространство жило, потому что сейчас, к сожалению, оно существует в жизни череповчан эпизодично», – рассказал директор Гуманитарного института ЧГУ Александр Чернов.

«cherinfo», «gorodche»

18.12.2019 Мама взвесила портфель дочки-семиклассницы. Он весил семь кг

Я сейчас не помню, были ли наши портфели столь тяжелыми. Наверное, да. Но в любом случае если мы сейчас заботимся о здоровье наших детей, принимаем во внимание школьные нагрузки, нагрузки, связанные с дополнительным образованием, то заботиться нужно, решая в том числе и такие задачи, как облегчение школьного портфеля.

Инна Пашина, студентка ЧГУ (магистратура)

18.12.2019 Заседание комиссии по оказанию содействия добровольному переселению

На заседании комиссии 17 декабря были рассмотрены и согласованы заявления от кандидатов на участие в государственной программе по переселению соотечественников от граждан Азербайджана, Армении, Украины, Узбекистана, Таджикистана и Белоруссии. Так, к примеру, свидетельство участника государственной программы получат два студента, обучающиеся в Череповецком государственном университете.

Сайт Департамента труда и занятости населения Вологодской области

17.12.2019 Таисиевские чтения прошли в Череповце

В зале Ученого совета Череповецкого Государственного университета открылись V Таисиевские образовательные чтения и XIV Всероссийская научно-практическая конференция "Проблемы фундаментальной подготовки в школе и вузе в контексте современности", которая посвящена в этом году 5-летию Череповецкой епархии. В начале мероприятия выступил хор архиерейского Воскресенского подворья города Череповца. С приветственным словом к собравшимся обратились: епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан; епископ Великоустюжский и Тотемский Алексий; глава города Маргарита Гусева; исполняющий обязанности ректора Александр Стрижов; заместитель начальника Череповецкого Высшего Военного Инженерного училища радиоэлектроники Олег Багдасарян.

«Православное образование»

17.12.2019 В ЧГУ прошел студенческий фестиваль «Роботон»

Гран-при присудили ребятам из Вологодского колледжа связи и информационных технологий. Лучшими в презентации признали Анастасию Конецкую из Череповецкого госуниверситета и Олега Воробьева из «Кванториума».

«Вся.РФ»

17.12.2019 В Вологде пройдет День открытых дверей ЧГУ

Череповецкий государственный университет, который является опорным ВУЗом Вологодской области, проводит День открытых дверей в Молодежном центре "ГОРКОМ 35", куда приглашаются старшеклассники и родители, а также все, кого интересует обучение в этом престижном учебном заведении. День открытых дверей пройдет 20 декабря 2019 года с 14:30 до 16:30 в Вологде по адресу: ул. Козленская, д. 2.

«Онлайн Вологда», «Вся.РФ»

17.12.2019 Одиннадцать череповчан на отлично сдали международный тест по истории Отечества

В минувшую пятницу в Череповце состоялась международная акция «Тест по истории Отечества». Главной площадкой проведения экзамена стал Череповецкий государственный университет. Всего на вопросы теста ответили 1370 горожан.

Череповецкий информационный сайт