10.11.2020 В Вологодской области открылся Центр развития компетенций педагогов-филологов

В Череповецком государственном университете на базе кафедры отечественной филологии и прикладных коммуникаций открылся Центр развития компетенций педагогов-филологов.

Модель Центра была разработана группой студентов-магистрантов, обучающихся по программе «Инновационные образовательные технологии в филологии», в рамках проектной деятельности.

Официальный портал Правительства Вологодской области, «35regnews»

09.11.2020 Подросткам найдут занятие

– Мы будем постоянно отслеживать результаты каждого ребенка, чтобы понимать, на какую сферу деятельности он ориентирован. На базе каждого пространства дети будут участвовать в различных мероприятиях. В выходные ребята будут ходить в театры, музеи. Расписание занятий может меняться, – продолжает Екатерина Фрыгина. – В проект мы привлекли специалистов из ЧГУ, училища искусств, комитета по физкультуре и спорту и других организаций. Нам бы не хотелось, чтобы дети, не имеющие возможности посещать кружки и секции, думали, что так будет всегда. Мы думаем, что этот проект даст ребятам старт для изменения жизненного сценария.

«35медиа», «Речь»

08.11.2020 История города: путеводитель по Советскому проспекту

Над проектом работают студенты кафедры истории и философии ЧГУ совместно с Центром хранения документации и Молодежным парламентом Череповца.

«Череповец hard», «Череповец»

07.11.2020 Девять вологжан претендуют на победу в национальной премии «Студент года»

Вологодчину представят девять студентов, в том числе Череповецкого государственного университета. Финальные испытания Премии включают несколько конкурсных заданий: самопрезентацию, тестирования, мастер-классы, дебаты, решение кейсовых заданий и батлы – в зависимости от номинации. Обязательным испытанием для всех участников станет тест на знание истории Великой Отечественной войны.

«Вологда.РФ»

06.11.2020 В Череповце создадут путеводитель по довоенному Советскому проспекту

Студенты-историки Череповецкого госуниверситета и Молодежный парламент начали разрабатывать путеводитель по Советскому проспекту периода от Октябрьской революции до Великой Отечественной войны. Проект расскажет об истории зданий и повседневной жизни улицы.

«cherinfо»

05.11.2020 В Череповецком государственном университете поздравили Эдуарда Гарбера

Впервые в истории города звание почетного гражданина Череповца было присвоено преподавателю Череповецкого государственного университета. Кандидатуру Эдуарда Гарбера утвердили в городской думе Череповца, депутаты проголосовали единогласно.

«Речь»

05.11.2020 Магистерская программа МГТУ победила на всероссийском конкурсе

Преподавать будут представители Южно-Уральского государственного университета и Череповецкого государственного университета, а также зарубежных вузов...

«magcity174», «Интерфакс»

04.11.2020 Три проекта, разработанные экспертами из Вологодской области, получат гранты «Российского фонда фундаментальных исследований»

Победным проектом стала «Теория рассеяния света на шероховатых поверхностях со сложным рельефом», который под руководством Ольги Максимовой будет реализовывать Череповецкий государственный университет.

«Региональное агентство новостей»

04.11.2020 В Череповце впервые прошел фестиваль «Яркие люди»

В «Рисующих людях» череповчане смотрели, как работают студенты училища искусств и ЧГУ. Кроме того, посетители разукрашивали гигантскую раскраску.

«СеверИнформ», «cherinfo»

03.11.2020 В Череповце наградили почетного гражданина города Эдуарда Гарбера

Сегодня первые лица города и области чествовали Эдуарда Гарбера. В Череповецком государственном университете в преддверии Дня города прошла церемония награждения известного педагога и наставника знаком отличия «Почетный гражданин города Череповца».

«Череповецкий информационный сайт», «Региональное агентство новостей», «cherinfo», «Вологда Регион», «gorodche», «Голос Череповца», «cher-poisk»