07.10.2020 На кого равняются череповецкие учителя?

С 1-го по 9-й класс Жанна Мегельбей училась в школе № 30, а затем перешла в физмат-класс школы № 11 при ЧГУ. Она рассказывает, что больше всего на ее решение стать учителем повлияла семья. Бабушки и дедушки, равно как и родители, всегда считали самыми уважаемыми профессии учителей и врачей.

«35медиа»

07.10.2020 Тяжело в учении - легко на экзаменах при поступлении

– В результате я – студентка заочного отделения ЧГУ, Гуманитарный институт, кафедры режиссуры театрализованных представлений и праздников.

«Звезда»

06.10.2020 Педагогические классы открылись в четырех школах Череповца

Теперь будущие учителя станут осваивать азы профессии еще со школьной скамьи. Мэрия города и ЧГУ 6 октября подписали соглашение о сотрудничестве. Специализированные классы появились в школах №4, 9, 25 и 31. Для них будут организованы совместные с университетом проекты, олимпиады и конкурсы.

«СеверИнформ», «Московский комсомолец», «severinfo», «35медиа», «Красная весна», «gorodche», «cherinfo», «cher-poisk», «Премьер», «Красный Север», официальный портал Правительства Вологодской области

06.10.2020 Машинное зрение

Робототехнический комплекс с машинным зрением внедрили на череповецком предприятии благодаря идее студентов ЧГУ. Студенты предложили использовать эту технологию для контроля качества при производстве железнодорожных клемм. Идею развила и реализовала сама метизная компания. Комплекс состоит из робота-манипулятора и системы машинного зрения. Она научилась определять три основных дефекта продукции. Раньше все измерения проводил человек.

«Вести35»

06.10.2020 13 педагогов Череповца получили премии

– По образованию я учитель математики и экономики. Окончила Череповецкий государственный университет и очень благодарна всем педагогам физико-математического факультета за хорошее образование. Преданно люблю математику! Еще одной моей страстью является экономика и информатика, – рассказала «Речи» Жанна Николаевна. – Могу сказать, что за победой в конкурсе стоит титанический труд, заслуги наши и наших учеников.

«35медиа»

05.10.2020 Когда Череповец станет «умным»?

– Где планируете брать программистов?

– Это будут выпускники ЧГУ. Нужна молодёжь. Есть успешный опыт на «Северстали» – там я за 2–3 года набрал больше 40 сотрудников, около 30 из них были студентами. Это фантастические люди. У них свежий взгляд, они не зашорены, открыты миру. Я ищу увлеченных ребят. ИТ-среда – это всегда бег. Но опытные люди тоже нужны, потому что системы не только надо создавать, их надо обслуживать и развивать. Новые системы создают либо новые люди, либо люди с опытом, но которые не сидят на месте, а развиваются.

«СамолётЪ»

05.10.2020 Представители крупнейших университетов обсудили проблемы трудоустройства студентов и базовую модель центра карьеры вуза

О результатах исследований, проведенных Череповецким госуниверситетом совместно с платформой «Факультетус», рассказал начальник центра карьеры ЧГУ Михаил Колесов. «Мы проанализировали 1257 сайтов университетов, опросили 93 сотрудника центров карьеры и 934 студента. На всех сайтах нашлось только 422 центра карьеры или профильных разделов. Из них только 208 подавали признаки жизни: имели контактный номер телефона или страницу в соцсетях. И только половина опрошенных студентов указали, что знают о существовании центра карьеры в своем вузе как об органе по помощи в трудоустройстве», – рассказал Колесов.

«akm»

05.10.2020 Региональный конкурс «Абилимпикс» проходит в Вологодской области

Конференция проводится при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Федерального методического центра по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ в системе СПО; базовых профессиональных образовательных организаций Вологодской области и РУМЦ СЗФО Череповецкого государственного университета и РУМЦ по направлению подготовки «Транспорт» Череповецкого лесомеханического техникума им. В.П. Чкалова».

Официальный портал Правительства Вологодской области

03.10.2020 ДНК проводит набор в учебные группы

Центр «Дом научной коллаборации им.И.П.Бардина» (на базе Череповецкого государственного университета) проводит набор в учебные группы. Обучение проводится по модульным программам, продолжительность 72 часа (1 год). Продолжительность одного занятия - 2 академических часа (90 минут). Занятия проводятся по адресу ул. М. Горького, 14.

«Новости Череповца», «Череповец»

02.10.2020 Областная библиотека проведет трансляцию всероссийского литературного семинара, посвященного творчеству Василия Белова

Мероприятие, куратором которого выступит известный литературовед Игорь Шайтанов, проводится при участии Литературного института им. Горького, редакции журнала «Вопросы литературы», Вологодского государственного университета и Череповецкого государственного университета.

«cultinfo»