06.08.2021 Открылся прием заявок на конкурс УМНИК Фонда содействия инновациям

В текущем году по направлению «Цифровые технологии» конкурса «УМНИК» два студента Череповецкого государственного университета уже получили гранты размером 500 тыс. рублей, поэтому мы приглашаем молодых учёных Вологодской области присоединиться к победителям, приняв участие в конкурсе», - подчеркнул председатель Комитета информационных технологий и телекоммуникаций области Ирина Просвирякова.

Официальный портал Правительства Вологодской области, Комитет информационных технологий ВО

06.08.2021 Студенты начали оцифровывать историю Советского проспекта

— Идея создать современный путеводитель по Советскому проспекту родилась у нас, студентов и преподавателей кафедры истории и философии ЧГУ, — рассказывает Андрей Малышев, председатель молодежного парламента Череповца. — Мы разработали проект «Мой Череповец», который включает в себя создание аудиогида и интерактивной карты.

Газета «Голос Череповца»

05.08.2021 Роман Захаров: «Художник должен всегда чему-то учиться»

«Я стараюсь постоянно совершенствовать художественное образование. В 2020 году окончил Череповецкий государственный университет, профиль – «Дизайн интерьера». В этом году я продолжаю учиться в магистратуре Череповецкого государственного университета по программе «Профессиональные педагогические технологии».

«cultinfo»

03.08.2021 На набережной Ягорбы откроется кофейня с видом на реку

Обустройством набережной занимается череповецкий предприниматель Олег Баринский. Часть идей для проекта он позаимствовал у студентов-архитекторов ЧГУ. Для этого был объявлен конкурс.

«Мы часть предложений студентов учли. Ребята делали проекты с учетом всей набережной, до Университетской улицы. Здесь должны быть объекты, наполненные смыслом, – говорит Олег Баринский. – Набережная должна развиваться, а здесь за пять лет кроме корабля ничего не появилось. Мы подошли к вопросу нестандартно».

«cherinfo»

30.07.2021 Череповецкие археологи закончили сезон раскопок на реке Модлоне в Кирилловском районе

Наталья Косорукова, ведущий научный сотрудник кафедры истории и философии ЧГУ: «Сегодня мы возвращаемся домой. Новый раскоп был у нас на стоянке Погостище 15. Мы исследовали его, выкопали на площади 45 квадратных метров. Находок у нас много. То есть, работы у нас на зиму теперь много получилось. Хорошие находки: орудия из кости, кремня, сланца, даже дерева. Интересные артефакты эпохи мезолита».

«35media»

29.07.2021 Заканчивается прием заявлений на бюджет

Сегодня в Череповецком государственном университете последний день принимают заявления на все бюджетные места. В этом году их рекордное количество – 1516. После 29 июля подать документы в ЧГУ можно будет только на коммерческую форму обучения.

«35media»

27.07.2021 В Кирилловском районе откопали наконечники стрел: им примерно 9 тысяч лет

Археологи под эгидой Череповецкого государственного университета и Череповецкого музея археологии исследуют стоянку эпохи Мезолита. Она была обнаружена несколько лет назад около бывшей деревни Погостище Кирилловского района. Научный руководитель археологических раскопок кандидат исторических наук Наталья Косорукова.

«СеверИнформ», «newsvo», «Комсомольская правда»

26.07.2021 Прием заявлений «на бюджет» в ЧГУ завершится 29 июля

Больше 2800 абитуриентов уже подали заявления в Череповецкий госуниверситет. У тех, кто еще не успел или сомневается, осталось 3 дня. В этом году в ЧГУ открыто более 1500 бюджетных мест. Рейтинговые списки абитуриентов будут опубликованы 2 августа. Определиться с вузом и направлением нынче необходимо в рамках одной волны набора.

«35ТВ»

23.07.2021 Почему вуз ориентируется на диджитал

Новый ректор Череповецкого госуниверситета Екатерина Целикова считает, что в вузе назрела необходимость трансформации: образовательный процесс, по ее мнению, должен строиться на основе проектной работы, а практические задачи — решаться вместе с будущими работодателями.

«Бизнес и власть»

23.07.2021 «Северсталь» заключила целевые договоры с выпускниками инженерных классов

Одиннадцать абитуриентов планируют учиться на инженерных и IT – специальностях в вузах Петербурга, Ивановском и Череповецком госуниверситетах. Договор позволит им поступать без общего конкурса, проходить практику в подразделениях огромной корпорации, да еще и дополнительную стипендию от компании получать. Но после окончания университета нужно обязательно вернуться на работу в Череповец.

«Вологда Регион», «cherinfo»