06.12.2019 Папы, дети и педагоги Череповца создают новые проекты

Помогла газета «Речь» (инициатор конкурса «Папина эстафета»): мы обратились на факультет биологии и здоровья ЧГУ, и третьекурсница Алена Другова с огромным интересом включилась в эту работу. В результате «Путешествие…» получилось по-настоящему увлекательным, причем не только для детей, но и для взрослых, а присоединились к нему, кроме пап, и мамы, и бабушки. Теперь у инициативной группы проекта, названного «Времена года», множество новых идей для каждого времени года, и они будут реализованы при поддержке студенчества, а если потребуется, то и преподавателей ЧГУ.

«35медиа»

05.12.2019 Вологжане узнают свой уровень правовой грамотности

Всероссийский правовой диктант предоставляет возможность оценить, насколько вы знаете свои права и обязанности, как ориентируетесь в российских законах.

Правовой диктант будет проходить в Череповецком государственном университете (г. Череповец, Советский проспект, д. 8) и др. Стать участниками диктанта могут вологжане в возрасте от 14 лет.

«Московский комсомолец», «Онлайн Вологда»,  «Череповецкие новости», «Vologda-poisk»

04.12.2019 В Череповце на благотворительных ярмарках дети собрали 110 тыс. рублей

Инициативная группа закупит нуждающимся детям из семей с низким достатком продукты, канцтовары, обувь, одежду, предметы первой необходимости. Добровольными кураторами благотворительной ярмарки в Череповце выступили студенты ЧГУ вместе со специалистами фонда «Дорога к дому». Все добровольные участники, которые были задействованы в акции, проявили максимум старания, чтобы реализовать свои товары наилучшим образом.

Вологодский городской портал, «Невские новости», «cherinfo»

04.12.2019 В Вологде и Череповце 6 декабря напишут правовой диктант

В Череповце диктант пройдет в Череповецком государственном университете на Советском проспекте, 8. Бесплатно узнать свой уровень правовой грамотности может любой желающий в возрасте от 14 лет.

«Вологда Регион», сайт Правительства Вологодской области, «Newsvo», «35media», Вологодский городской портал, «Сельская правда»

03.12.2019 Родители детей-аутистов встретились со студентами-дефектологами

«Мы в этом году начали плотно работать с организацией «Будущее есть!» и сделали акцент на родителях, воспитывающих детей с аутизмом, – объясняет доцент кафедры дефектологического образования ЧГУ Ольга Леханова. - Катастрофически увеличивается количество детей с расстройствами аутического спектра. Никто стопроцентно не может сказать, почему у ребенка появляется аутизм. Вхождение такого ребенка в общество чрезвычайно затруднено».

«cherinfo», ГТРК «Вологда»

02.12.2019 Что читали мы и что читают наши дети?

Продолжаем проект «Буду читать всегда». Что читали мы и что читают наши дети? На вопросы наших журналистов отвечает Анна Красушкина, мама двоих детей, кандидат филологических наук, доцент кафедры дошкольного образования Института педагогики и психологии ЧГУ.

«35медиа»

01.12.2019 Заключительная встреча с участницами проекта профессиональной переподготовки «Мама дома»

Для молодых мам прочитала лекцию «Основы маркетинга и продвижения в сети Интернет» Алена Смыслова, директор по развитию дизайн-студии «Графиста», заведующий кафедрой автоматизации и управления ЧГУ . Большое спасибо ей за участие в нашем проекте!!! Нам радостно и приятно, что мы смогли привлечь специалистов такого высокого уровня. Действительно хочется, чтобы для участниц полученные знания стали основой и хорошим фундаментом для больших профессиональных достижений

«Мамы Череповца рекомендуют»

01.12.2019 Общественная акция в рамках всемирной кампании «16 дней против гендерного насилия».

Участникам акции будет предложено сфотографироваться в фотозоне, имитирующей сцену нападения, придумав при этом свой способ защитить жертву от обидчика. Также волонтеры центра будут раздавать информационные листовки, консультировать желающих.

Акция пройдет 5 декабря с 11:00 до 13:00 на втором этаже нового здания ЧГУ по адресу: Советский проспект, 8.

«Синяя птица»

30.11.2019 Презентация книги «Вологодские сказки конца ХIХ - начала XXI века»

27 ноября в Череповецком государственном университете, в рамках занятий «Школы юного филолога», состоялась презентация книги «Вологодские сказки конца ХIХ - начала XXI века». Девчонки, юные сказительницы из Ёрги и семейного клуба «Основа» города Череповца, сказывали сказки юным филологам, будущим педагогам.

Центр традиционной народной культуры

29.11.2019 «Все дети талантливы, но успеха добьется только тот, кто к нему стремится»

В последний вошли ведущие специалисты, представители науки, культуры, спорта. Например, доктор физико-математических наук, профессор Александр Зейфман, заместитель начальника Департамента физической культуры и спорта области Андрей Коковкин, представители Вологодского института развития образования, преподаватели ЧГУ и другие. Они и утверждают программу, в том числе прописывают критерии отбора.

«Вологда Регион», «Look@news.info»