29.11.2019 Российско-китайская конференция проходит в областной столице

В хрустальном зале Вологодского научного центра РАН с докладами выступили ученые из китайской провинции Цзянси, представители торгово-промышленной палаты области и Департамента экономического развития, а также преподаватели Вологодского и Череповецкого госуниверситетов.

«35медиа»

28.11.2019 Студенты вузов Вологодской области подготовили проекты высокотехнологичного благоустройства и капитального ремонта

«Это колоссальный опыт не только для студентов, но и для преподавателей высших учебных заведений, которые собирали и курировали студенческие команды», – уверен ректор Череповецкого государственного университета Дмитрий Афанасьев.

«Строительный эксперт»

28.11.2019 Горячая линия продолжает работу

Всего с начала года «горячей линией» на базе Череповецкого государственного университета воспользовалось свыше 350 человек. Как и инвалидов, так и преподавателей.

«OpenTown», «ГТРК Мурман», «Североморские вести», сайт Правительства Мурманской области, «Городской портал Мурманск»

28.11.2019 Четверо ученых из Китая выступят перед вологжанами

Планируется рассмотреть темы социально-экономического развития регионов, внешнеэкономического сотрудничества, современные вызовы и возможности развития России и Китая. Российскую сторону представят руководство и сотрудники Череповецкого государственного университета и др.

«Вологда Регион», Вологодская торгово-промышленная палата

28.11.2019 На встрече со старшеклассниками Олег Кувшинников поговорил с ребятами о выборе профессии

В настоящий момент на педагогических специальностях за счет средств областного бюджета учится уже 30 студентов-целевиков: двое из них – в Череповецком госуниверситете.

«Подать заявление на целевое обучение может любой желающий. Для этого нужно обратиться в школу или управление образования района. Например, директор школы направляет на целевое обучение в какой-либо из наших вузов по тем востребованным профессиям и специальностям, которые нужны в этой школе», - отметила начальник Департамента образования области Елена Рябова.

Вологодский городской портал, Сайт Правительства Вологодской области

27.11.2019 Устюженские школьники приняли участие в Дне технического творчества

Представители института информационных технологий ЧГУ рассказали об увлекательной робототехнике, а кафедра профессионального и технологического образования ЧГУ и кафедра педагогики и методики начального образования ЧГУ организовала игротеки и мастер-классы.

Устюженский городской портал

27.11.2019 Молодых инвалидов Заполярья бесплатно проконсультируют о поступлении в вуз

За каждым РУМЦ закреплена своя зона ответственности. Территория Мурманской области – за центром, созданным на базе Череповецкого государственного университета. В каждом РУМЦ, в том числе и Северо-Западного федерального округа, работает «горячая линия».

Городской портал Мурманска, «Хибины.com», «Murman.ru»

27.11.2019 28 ноября выставка Евгения Шиперова

Евгений Шиперов родился в 1976 году в Вытегре. Заочно закончил хдожественно-графический факультет Череповецкого госуниверситета, а в 1999 году приехал в Вологду, где и началась его творческая деятельность. Кроме станковых работ в живописи и графике художник много времени посвятил проектированию музейных экспозиций в Вытегорском, Вологодском и Тотемском музеях – от этой работы «на память» ему осталось увлечение древностью.

«123ru.net», «Наша Вологда»

26.11.2019 Студенты вузов Вологодской области подготовили проекты высокотехнологичного благоустройства

Студенты ЧГУ во главе с архитектором Дмитрием Изохом разработали концепцию благоустройства территории у школы № 27 в Череповце, а также около соседнего дома № 137 по проспекту Победы.

«Фасад школы морально устарел, мы предлагаем реконструировать его с использованием современного материала – штукатурки с акрил-силиконовыми добавками, а на территории установить изделия из модифицированной древесины, сделать скейт-парк, зону «тихого отдыха»», – рассказал магистрант кафедры строительства ЧГУ Анатолий Вересов.

«cherinfo», «35media», Российская корпорация нанотехнологий РОСНАНОЧереповецкий информационный сайт

26.11.2019 Вологодская область присоединилась ко всероссийскому фестивалю «Наука 0+»

Вологодская область вновь присоединилась ко всероссийскому фестивалю «Наука 0+». Цель проекта – пробудить интерес к знаниям и исследованиям и рассказать подрастающему поколению, как разработки ученых меняют мир. Оператором фестиваля на Вологодчине стал опорный вуз региона – ЧГУ.

«ВГТРК Вологда», «Бизнес и власть»