29.06.2020 В Череповецком государственном университете продолжается приемная кампания

ЧГУ в 2020 году планирует принять 1144 первокурсника для обучения на бюджетной основе и более 800 – на коммерческой. Заявления принимаются дистанционно – через сайт вуза.

«cherinfo», «Вести35»

28.06.2020 Дом научной коллаборации будет открыт в Череповецком государственном университете

Курсы начнутся с 1 сентября. Учреждение предоставляет 16 программ в сфере нанотехнологий, робототехники и др. Прием заявок начнется с 3 августа. К обучению допускаются школьники в возрасте от 11 до 18 лет. Всего будет открыто 400 мест.

«Московский комсомолец»

28.06.2020 Сейчас важно умение быстро адаптироваться под новые платформы

24-летний программист из Череповца Даниил Квасников год работает в VR-лаборатории Сбербанка в Москве. Сложно ли найти престижную работу в столице выпускнику провинциального вуза, за что ценят программистов и как помогло в работе увлечение выпечкой, Даниил Квасников рассказал cherinfo.

«cherinfo»

27.06.2020 Череповецкие физики получили японский грант на исследование клетки

Университета Тохоку выделил грант Максимовой и Егорову на сумму в 550 тыс. йен (около 355 тыс. рублей) на стохастическое моделирование динамики жидкости для получения распределения скоростей протоплазматического потока.

«Красная Весна»

26.06.2020 Ученые ЧГУ получили грант японского университета на исследования биологии растений

Ученые-физики ЧГУ Ольга Максимова и Владислав Егоров получили грант японского университета Тохоку на стохастическое моделирование динамики жидкости для получения распределения скоростей протоплазматического потока.

«cherinfo»

25.06.2020 В Череповецком госуниверситете откроют Дом научной коллаборации

С 1 сентября в Череповецком госуниверситете откроется Дом научной коллаборации имени академика Бардина. Школьники смогут бесплатно изучать нанотехнологии, нейронные сети, робототехнику, промышленный дизайн, киберфизические процессы. Сегодня вуз и управление образования Череповца подписали соглашение о сотрудничестве.

«cherinfo», «Красный Север», «Онлайн Вологда», «Провинция», «35regnews», «Афиша Череповец»«Вести35»

25.06.2020 Первопроходцы: студенческий отряд из Вологды отправился на «целину» в Крым

Всего студенческие отряды Вологодской области объединяют порядка 1000 человек. Созданы трудовые объединения в ВГМХА, ВоГУ и ЧГУ. Ребята работают вожатыми, строителями, проводниками и аграриями.

«Вологда.РФ»

25.06.2020 Из какой сказки вы, бабушка?

Наталья родилась и выросла в Череповце. По образованию, полученному в Череповецком государственном университете, она специалист по связям с общественностью. А еще Наталья окончила курсы по психологическому консультированию (кстати, девушка всем советует окончить такие курсы для личного развития).

«35медиа»

25.06.2020 Череповецкие ученые стали соавторами открытия мирового масштаба

Исследуя образцы древних насекомых, запечатленных в бирманском меловом янтаре, ученые открыли новое семейство. Их открытие в этом году признано мировым научным сообществом и опубликовано в журнале Papers in Palaeontology. Дмитрий Копылов, один из авторов исследования, руководитель лаборатории палеонтологии Череповецкого госуниверситета, рассказал «Голосу…», почему было важно описать промежуточное звено эволюции между древними и современными насекомыми.

«35медиа»

22.06.2020 Вологодские вузы объявили о начале приемной кампании

Подробная информация для поступления в ЧГУ размещена на сайте приемной комиссии pk.chsu.ru.  Специфика приемной кампании в этом году заключается в том, что выпускники могут подать заявления в вузы еще до сдачи экзаменов. После того как школьники сдадут ЕГЭ, а результаты опубликуют, сотрудники комиссии составят рейтинг абитуриентов и выставят на сайт списки зачисленных.

«Вести35», «Московский комсомолец», «35regnews», официальная группа Вологодской области, «wensvo»