30.10.2019 Устюженские артисты участвуют в череповецком фестивале

Фестиваль школьного творчества в Череповецком государственном университете проходит два дня – 29 и 30 октября. В этом году более сотни участников представят свои творческие номера в четырех номинациях: «Музыка», «Художественное слово», «Хореография» и «Оригинальный жанр». Победители выступят в гала-концерте, который пройдет 1 ноября.

Устюженский городской портал

29.10.2019 «Неизвестный Гитлер»: новый взгляд Маттиаса Уля

Автор таких книг, как «Неизвестный Гитлер», «БНД против Советской армии: западногерманский военный шпионаж в ГДР» и других, немецкий историк Маттиас Уль в гостях у ЧГУ! 30 октября, в 10.10 в ауд. 203 по адресу Советский, 8 состоится открытая лекция известного политолога.

«Вся.РФ»

28.10.2019 События Череповца: проект ЧГУ

В Череповецком госуниверситете планируют создать изотопную карту России. Но начать исследователи хотят с Вологодской области.

ГТРК «Вологда»

28.10.2019 В Костроме прошел круглый стол на тему «Социально-ответственное природопользование в Костромской области: опыт и лучшие практики»

Компания не только инвестирует немалые средства в проекты по снижению экологической нагрузки на бассейн р. Волги, но и мобилизует своих работников для проведения уборочных работ на берегах рек. Особый интерес собравшихся вызвал доклад Елены Ивановой, кандидата биологических наук, руководителя эколого-аналитической лаборатории Череповецкого государственного университета. Ее доклад был посвящен влиянию техногенных факторов на окружающую среду в Вологодской области.

«Бизнес Онлайн», «Лес Онлайн»

28.10.2019 ЧГУ приглашает на «День открытых дверей»

Старшеклассникам дадут рекомендации по выбору ЕГЭ. «День открытых дверей» пройдет в здании университета на Советском, 8.

«Вся.РФ»

27.10.2019 В Череповецком госуниверситете хотят составить изотопную карту страны

Концентрацию стабильных изотопов будут считать при помощи масс-спектрометра, который стоит 28 миллионов рублей и работает с самыми распространенными элементами: углеродом, азотом, кислородом, водородом и серой. Для изучения фракционирования стабильных изотопов в тканях животных, в ЧГУ сейчас наблюдают за поведением крыс породы вистар.

«cherinfo»

26.10.2019 В Череповце полицейские провели для студентов экскурсию в Экспертно-криминалистический отдел городского УМВД

Накануне студенты 4 курса юриспруденции Череповецкого государственного университета посетили с экскурсией экспертно-криминалистический отдел УМВД России по г. Череповцу.

Полицейские рассказали гостям, как проводят различные криминалистические экспертизы, по результатам которых раскрываются самые сложные преступления.

УМВД России по Вологодской области

25.10.2019 Представители Крымского федерального университета обсудили вопросы обучения инвалидов

«Сотрудники Ресурсного учебно-методического центра ЧГУ сказали об особенностях реализации социально-значимых кампаний Государственного задания и взаимодействия с вузами-партнерами», – сообщила директор РУМЦ КФУ Юлия Глузман. Встреча состоялась в рамках международной объединенной научно-практической конференции «Специальное и инклюзивное образование: вызовы, проблемы, пути решения». Итогом совещания РУМЦ КФУ и ЧГУ стало определение перспектив дальнейшего сотрудничества.

«Crimea.kz»

25.10.2019 В Череповце начались Верещагинские дни

«Сегодня в Художественном музее открылась всероссийская научная конференция, посвященная братьям Верещагиным. «На конференции прозвучат доклады, которые имеют прямое отношение не только к истории, но и к современности, – говорит заведующий кафедрой истории и философии Череповецкого госуниверситета Андрей Егоров. – Чем лучше мы будем понимать прошлое, роль и значение в нем наших земляков, тем легче нам будет решать современные проблемы...».

«cherinfo»

25.10.2019 В Череповце стартовала всероссийская конференция «Современная социальная работа с семьей»

Конференцию открыл доклад с ярким названием «Новые ракурсы неблагополучия: вызовы современности». О тотальном разрыве поколений, парадоксах гуманности и рекордной цифровизации детей рассуждала заведующий кафедрой социологии и соцтехнологий ЧГУ Альбина Мехова.

Альбина Мехова, заведующий кафедрой социологии и соцтехнологий ЧГУ: «Давайте посмотрим на обратную сторону детоцентричности, которую мы, как мне кажется, создаем своими руками...».

«35медиа»