10.05.2020 День Победы как основа национальной идеи России

«Пусть мы не пройдём сегодня по улицам в составе «Бессмертного полка», не увидим традиционного торжественного парада, это не помешает нам отдать дань памяти нашим героям, вспоминая события Великой Отечественной войны», – написал на личной странице ВКонтакте директор Гуманитарного института Череповецкого государственного университета Александр Чернов.

«Вологда Регион»

07.05.2020 Северсталь» заключит договоры о целевом обучении в вузах

На выбор абитуриентам предложат вузы в Москве и Санкт-Петербурге, а также Череповецкий государственный университет. При выборе кандидатов будут учитываться рейтинговое место выпускника в инженерном классе, баллы, полученные за ЕГЭ, а также желание учиться и затем работать в компании «Северсталь» в Череповце.

Череповецкий информационный сайт, «gorodche», «Вологда Регион», «Металлоснабжение и сбыт»

06.05.2020 Студенты Череповецкого госуниверситета будут сдавать сессию онлайн

«Это общее правило для всего университета. Мы используем систему Microsoft Teams, с помощью которой будут проводиться экзамены. Над формами экзаменов сейчас думаем вместе с преподавателями. Информация появится на сайте вуза. Защита дипломных работ тоже пройдет дистанционно. С точки зрения мировой практики в этом нет ничего страшного и нового. В мире не только дипломные работы, но и кандидатские диссертации уже защищали в дистанционном формате. Здесь главное – технически все верно организовать, чтобы студенты и преподаватели смогли соблюсти условия для нормальной связи», – рассказала первый проректор ЧГУ Екатерина Целикова.

«cherinfo», «NewsVO»

06.05.2020 Топ-30 событий апреля 2020 года в сфере образования

Назначение экс-ректора Череповецкого государственного университета Дмитрия Афанасьева заместителем главы Минобрнауки.

«Давыдов.Индекс», Череповецкий информационный сайт, «35медиа», «poisknews»

30.04.2020 Создание комфортной городской среды в рамках Всероссийского конкурса

Специалистами ЧГУ: заведующим кафедрой биологии Н.Б. Афанасьевой, кандидатами биологических наук доцентами кафедры биологии, ведущими научными сотрудниками А.В. Румянцевой и Н.Я.Поддубной, профессором, директором гуманитарного института А.В.Черновым дана общая экспертная оценка ситуации в парке, имеющем историческую и культурную ценность, подготовлено экспертное заключение по итогам исследования древесных насаждений на территории городского парка КиО, даны рекомендации о необходимости проведения в парке специальных мероприятий, таких как...

«cherinfo»

30.04.2020 Череповецкий государственный университет объявляет открытый конкурсный отбор заявок

Череповецкий государственный университет объявляет открытый конкурсный отбор заявок на проведение за счет гранта, учрежденного Череповецким государственным университетом, в 2020—2023 гг. фундаментальных научно-исследовательских работ на тему «Синтаксис прозы Б. Пастернака: лингвокогнитивный аспект» в рамках подготовки диссертации на соискание ученой степени доктора наук

«cherinfo»

29.04.2020 Стоит ли сегодня оставить деньги на банковском депозите или вкладывать их в недвижимость, покупку автомобиля или валюты?

Существуют ли в нынешней ситуации эпидемии коронавируса и экономического спада инструменты, способные если не приумножить, то хотя бы сохранить сбережения, если, конечно же, они еще у вас есть? Стоит ли сегодня оставить деньги на банковском депозите или вкладывать  их в недвижимость, покупку автомобиля или валюты? «Красный Север» обратился к экспертам.

Комментирует Дмитрий Бороухин, доцент кафедры экономики и управления Бизнес-школы ЧГУ.

«Красный Север»

23.04.2020 День открытых дверей онлайн: магистратура ЧГУ

Всё о магистерских программах Череповецкого госуниверситета и поступлении в магистратуру. День открытых дверей онлайн — это возможность познакомиться с руководителями программ магистратуры, получить подробную информацию о направлениях подготовки, о правилах поступления.

23.04.2020 В Череповецком госуниверситете открылась онлайн-ярмарка вакансий

В Череповце сегодня, 23 апреля, открылась онлайн-ярмарка вакантных рабочих мест для студентов и выпускников Череповецкого государственного университета.

Как сообщает пресс-служба вуза, на платформе facultetus.ru/chsu зарегистрировались уже более 30 работодателей и размещены свыше 140 вакансий. Успеть найти работу своей мечты предлагается до конца дня.

«Вологда Регион»

23.04.2020 В этом году в вузах могут отменить госэкзамены

«Конкретные формы проведения государственной итоговой аттестации устанавливаются вузами самостоятельно с учётом стандарта. Если стандарт позволяет провести только защиту выпускной квалификационной работы и не требует проведения государственных экзаменов, то некоторые вузы таким правом пользуются», – заявил 22 апреля на брифинге министр высшего образования и науки Валерий Фальков.

В ЧГУ также сообщили, что от госэкзаменов отказываться не собираются, но проходить итоговая аттестация будет в дистанционном формате.

«Премьер»