25.10.2019 Череповец ведет переговоры о съемках фильма, посвященного Василию Верещагину

Традиционные Верещагинские дни в этом году будут посвящены 180-летию со дня рождения основоположника молочной промышленности в России Николая Верещагина. Сегодня первые лица города, школьники, музейщики, студенты ЧГУ, Череповецкого училища искусств и художественных ремесел возложили цветы к памятнику его брата-художника. 25 октября отмечается день рождения Николая Верещагина, 26 октября – день рождения художника Василия Верещагина.

«gorodche»

24.10.2019 Время добрых дел

В этом году на конкурс поступил 31 социальный проект по нескольким направлениям: в области здорового образа жизни, физической культуры и спорта, сфере образования, в области культуры и искусства, здравоохранения и социального обслуживания. Участники прошли отбор экспертного жюри, в состав которого вошли представители Череповецкого государственного университета и др.

Всероссийское добровольческое пожарное общество

24.10.2019 ЧГУ – День открытых дверей

С 11:30 до 12:00 все желающие смогут получить консультации по направлениям подготовки. ЧГУ - опорный университет региона - многопрофильный образовательный, воспитательный, социальный, научно-исследовательский и инновационный центр Вологодской области, который играет ключевую роль во всестороннем развитии молодежи. В составе Череповецкого государственного университета шесть институтов: Институт информационных технологий, Институт педагогики и психологии, Инженерно-технический институт, Гуманитарный институт, Факультет биологии и здоровья человека, Бизнес-школа (институт).

«upinfo»

23.10.2019 Изобретатель из Череповца ищет энергию в вакууме

– Работа сложная, требует массы математических расчетов на компьютерах. Поэтому надеюсь привлечь к сотрудничеству преподавателей и студентов ЧГУ.

«Красный Север»

23.10.2019 Почему пенсионерам некогда бездельничать

«Планируется добавить еще два направления, – рассказала Ольга Тюлина, начальник отдела по реализации мероприятий активной политики занятости и профессионального обучения отделения занятости населения, – программу для бухгалтеров и оказание первой медицинской помощи. Есть также программы в ЧГУ, на них можно учиться по образовательным сертификатам». Татьяна Воробьева, начальник управления дополнительного образования ЧГУ, подтвердила: «Да, университет предоставляет людям предпенсионного возраста возможность повысить квалификацию или пройти переподготовку по образовательным сертификатам».

«35медиа»

23.10.2019 Представители Вологодской и Костромской областей обсудили оздоровление реки Волги

Елена Иванова, руководитель эколого-аналитической лаборатории Череповецкого государственного университета: «Мы должны думать о том, чтобы у людей была работа, развивалась экономика и не страдала природа. Чтобы можно было пить чистую воду...»

«35медиа»

23.10.2019 Проблемы инклюзивного образования во внимании международного сообщества

Конференция проходила 17-18 октября на базе Череповецкого государственного университета. 17 октября состоялись Межрегиональные общественно-профессиональные обсуждения по вопросам включения совместных мероприятий в региональные программы сопровождения инвалидов молодого возраста при получении профессионального образования и дальнейшего трудоустройства «Комплексное сопровождение образования и профессионального сопровождения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья».

Департамент образования Вологодской области

22.10.2019 Отряд «Морозного десанта «Мята», действующий при ЧГУ, объявляет новый набор

Это команда активных и жизнерадостных студентов, объединенных одной целью – приносить пользу людям! Ольга Зинченко, куратор «Морозного десанта «Мята» СО ЧГУ: «Наш отряд был сформирован в 2018 году. Мы с ребятами выезжаем в отдаленные уголки Вологодской области, помогаем бабушкам и дедушкам, чистим снег, колем дрова, проводим мастер-классы для школьников, показываем различные концерты».

«Вся.РФ»

22.10.2019 Эксперты обсудили социально-ответственное природопользование на площадке крупнейшего костромского комбината

Особый интерес собравшихся вызвал доклад кандидата биологических наук, руководителя эколого-аналитической лаборатории Череповецкого государственного университета Елены Ивановой. Она рассказала о том, как техногенные факторы влияют на окружающую среду. Особенно участников круглого стола удивил тот факт, что с экологией хуже не там, где работают промышленные предприятия – ответственные природопользователи, а там, где не проводится на должном уровне работа по утилизации бытовых и коммунальных отходов.

«kostroma.today»

21.10.2019 Будущее в руках молодежи!

9–10 октября в Кириллове впервые прошёл областной День карьеры молодёжи для старшеклассников и выпускников школ Белозерского Вашкинского и Кирилловского районов.

Сферу образования представляли  преподаватели Череповецкого государственного университета и др.

«Новая жизнь»