25.10.2019 Представители Крымского федерального университета обсудили вопросы обучения инвалидов

«Сотрудники Ресурсного учебно-методического центра ЧГУ сказали об особенностях реализации социально-значимых кампаний Государственного задания и взаимодействия с вузами-партнерами», – сообщила директор РУМЦ КФУ Юлия Глузман. Встреча состоялась в рамках международной объединенной научно-практической конференции «Специальное и инклюзивное образование: вызовы, проблемы, пути решения». Итогом совещания РУМЦ КФУ и ЧГУ стало определение перспектив дальнейшего сотрудничества.

«Crimea.kz»

25.10.2019 В Череповце начались Верещагинские дни

«Сегодня в Художественном музее открылась всероссийская научная конференция, посвященная братьям Верещагиным. «На конференции прозвучат доклады, которые имеют прямое отношение не только к истории, но и к современности, – говорит заведующий кафедрой истории и философии Череповецкого госуниверситета Андрей Егоров. – Чем лучше мы будем понимать прошлое, роль и значение в нем наших земляков, тем легче нам будет решать современные проблемы...».

«cherinfo»

25.10.2019 В Череповце стартовала всероссийская конференция «Современная социальная работа с семьей»

Конференцию открыл доклад с ярким названием «Новые ракурсы неблагополучия: вызовы современности». О тотальном разрыве поколений, парадоксах гуманности и рекордной цифровизации детей рассуждала заведующий кафедрой социологии и соцтехнологий ЧГУ Альбина Мехова.

Альбина Мехова, заведующий кафедрой социологии и соцтехнологий ЧГУ: «Давайте посмотрим на обратную сторону детоцентричности, которую мы, как мне кажется, создаем своими руками...».

«35медиа»

25.10.2019 Череповец ведет переговоры о съемках фильма, посвященного Василию Верещагину

Традиционные Верещагинские дни в этом году будут посвящены 180-летию со дня рождения основоположника молочной промышленности в России Николая Верещагина. Сегодня первые лица города, школьники, музейщики, студенты ЧГУ, Череповецкого училища искусств и художественных ремесел возложили цветы к памятнику его брата-художника. 25 октября отмечается день рождения Николая Верещагина, 26 октября – день рождения художника Василия Верещагина.

«gorodche»

24.10.2019 Время добрых дел

В этом году на конкурс поступил 31 социальный проект по нескольким направлениям: в области здорового образа жизни, физической культуры и спорта, сфере образования, в области культуры и искусства, здравоохранения и социального обслуживания. Участники прошли отбор экспертного жюри, в состав которого вошли представители Череповецкого государственного университета и др.

Всероссийское добровольческое пожарное общество

24.10.2019 ЧГУ – День открытых дверей

С 11:30 до 12:00 все желающие смогут получить консультации по направлениям подготовки. ЧГУ - опорный университет региона - многопрофильный образовательный, воспитательный, социальный, научно-исследовательский и инновационный центр Вологодской области, который играет ключевую роль во всестороннем развитии молодежи. В составе Череповецкого государственного университета шесть институтов: Институт информационных технологий, Институт педагогики и психологии, Инженерно-технический институт, Гуманитарный институт, Факультет биологии и здоровья человека, Бизнес-школа (институт).

«upinfo»

23.10.2019 Изобретатель из Череповца ищет энергию в вакууме

– Работа сложная, требует массы математических расчетов на компьютерах. Поэтому надеюсь привлечь к сотрудничеству преподавателей и студентов ЧГУ.

«Красный Север»

23.10.2019 Почему пенсионерам некогда бездельничать

«Планируется добавить еще два направления, – рассказала Ольга Тюлина, начальник отдела по реализации мероприятий активной политики занятости и профессионального обучения отделения занятости населения, – программу для бухгалтеров и оказание первой медицинской помощи. Есть также программы в ЧГУ, на них можно учиться по образовательным сертификатам». Татьяна Воробьева, начальник управления дополнительного образования ЧГУ, подтвердила: «Да, университет предоставляет людям предпенсионного возраста возможность повысить квалификацию или пройти переподготовку по образовательным сертификатам».

«35медиа»

23.10.2019 Представители Вологодской и Костромской областей обсудили оздоровление реки Волги

Елена Иванова, руководитель эколого-аналитической лаборатории Череповецкого государственного университета: «Мы должны думать о том, чтобы у людей была работа, развивалась экономика и не страдала природа. Чтобы можно было пить чистую воду...»

«35медиа»

23.10.2019 Проблемы инклюзивного образования во внимании международного сообщества

Конференция проходила 17-18 октября на базе Череповецкого государственного университета. 17 октября состоялись Межрегиональные общественно-профессиональные обсуждения по вопросам включения совместных мероприятий в региональные программы сопровождения инвалидов молодого возраста при получении профессионального образования и дальнейшего трудоустройства «Комплексное сопровождение образования и профессионального сопровождения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья».