18.10.2019 В Вологодской области завершается ежегодный экологический фестиваль «Вместе ярче»

Для будущих специалистов в области теплоэнергетики и теплотехники знакомство с реальным производством – отличная мотивация. Юлия Антонова, кандидат технических наук, доцент кафедры теплоэнергетика и теплотехника ЧГУ: «Как раз в самом начале обучения они познакомились с производством и теперь на учебу будут по-другому смотреть. Отдельная дисциплина у них будет энергоэффективность на предприятии...».

ГТРК «Вологда»

18.10.2019 С технологиями фильтрации воды и энергосбережения познакомили череповецких студентов

Научить молодежь экономить ресурсы планеты и удержать молодых специалистов в родном городе – цели фестиваля «Вместе ярче». В рамках него студенты ЧГУ посетили городской «Водоканал». Там их познакомили с технологиями фильтрации воды и энергосбережения.

«35media»

18.10.2019 Для студентов третьего курса Череповецкого государственного университета состоялась необычная лекция в воскресной школе

Группа студентов под руководством Галины Николаевны Лашковой, старшего преподавателя кафедры начального образования общей и социальной педагогики института педагогики и психологии Череповецкого государственного университета, посетила воскресную школу Архиерейского Воскресенского подворья города Череповца.

«Вологодская епархия»

18.10.2019 Эксперты из 10 регионов собрались в Череповце для обсуждения проблем инклюзивного образования

Череповецкий госуниверситет входит в список 16 вузов страны, где работают ресурсные учебно-методические центры по обучению людей с ограниченными возможностями здоровья или инвалидностью. Среди основных функций центра — подготовка кадров для работы в инклюзивном образовании, профориентация, содействие в трудоустройстве людей с особенностями.

«cherinfo»

18.10.2019 Как уберечь ребенка от рисков? И надо ли?

Родители детей с ограниченными возможностями здоровья сами предложили начать совместные занятия по безопасности и выбрали пять направлений: «Я и другие», «Огонь», «Вода», «Безопасный дом», «Внимание – дорога! ». Партнерами проекта стали управление образования мэрии Череповца, сотрудники ГИБДД, МЧС, ЧГУ, ВОО молодых инвалидов «Ареопаг», городской родительский совет, ВООО «Будущее есть! » и 25 волонтеров.

«35медиа»

17.10.2019 Дети и школа учителя Шаповаловой

В пионерской организации восьмой школы занималась шефской работой, постоянно возилась с малышами. Окончила сначала Гатчинское педагогическое училище, затем – Череповецкий госуниверситет. И вот уже 30 лет учительствую в родной школе! ...Она подготовила семь выпусков – примерно двести учеников.

«Волховские огни»

17.10.2019 В Череповце взаимодействие языков и культур обсудят 100 исследователей из России и зарубежья

«Мы обсудим взаимодействие языков в речи людей-билингвов, раскроем сопоставление языков и культур, многоязычную коммуникацию, детский билингвизм, усвоение и преподавание иностранных языков в России, усвоение и преподавание русского языка как иностранного, составление двуязычных и многоязычных словарей, сопоставление субкультур и социалектов, разнообразных жаргонов», – рассказала организатор конференции, заведующая кафедрой германской филологии и межкультурной коммуникации Череповецкого госуниверситета Галина Чиршева.

«cherinfo», «Вся.РФ»

16.10.2019 Светлана Смирнова из Череповца стала третьей на Всероссийском конкурсе социальных работников

Танцоры занимают призовые места на международных конкурсах. Создан инклюзивный танцевальный коллектив со студентами ЧГУ. Многие ребята уже окончили вуз, работают, но продолжают танцевать.

«vologda-poisk»

15.10.2019 Студенты ЧГУ смогут отметить Новый год в «Артеке»

Но для этого им нужно поработать в знаменитом лагере вожатыми. Трудиться придется с 7 ноября по 18 февраля 2020 года. Подробности можно узнать у Ирины Ильинской, которая отвечает за подбор студентов для работы в «Артеке».

«Вся.РФ»

15.10.2019 В Череповецкой епархии началась подготовка к Малым Таисиевским чтениям

15 октября состоялось первое заседание оргкомитета Чтений. Со стороны управления образования в нем приняла участие преподаватель кафедры истории и философии Череповецкого государственного университета Ольга Кобякова.

Вологодская епархия