09.10.2019 Выездная встреча замещающих семей «Территория добра» в Череповецком районе

В 2017 году Центр «Наши дети» стал одним из победителей конкурса «Семейный фарватер» Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, направленного на поддержку организаций с доказанной эффективностью в сфере семейного устройства и профилактики социального сиротства и защиты детства.

Коллектив БУ СО ВО «Череповецкий центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Наши дети» благодарит за помощь в проведении мероприятия волонтерский отряд ЧГУ под руководством Анны Красушкиной и др.

Вологодский городской портал, Правительство Вологодской области

08.10.2019 Заседание Совета ректоров вузов Вологодской области

3 октября на площадке Вологодского института развития образования прошло заседание Совета ректоров вузов Вологодской области, на которой состоялось подписание соглашений о взаимодействии и сотрудничестве Череповецкого государственного университета и Вологодского многопрофильного лицея.

Центр для одаренных детей Вологодской области

07.10.2019 «Долгая счастливая жизнь». Какое образование мы выбираем?

По итогам очередной приёмной кампании Череповецкий государственный университет с удовлетворением заявил о приёме более 1600 первокурсников. В целом отмечается, что на одну единицу — до 66 — вырос средний балл абитуриента.

Таким образом, Череповец и Вологодскую область ... можно отнести к небольшому числу российских регионов, «притягивающих» молодёжь, желающую получить знания. Для большинства регионов РФ характерен отрицательный прирост абитуриентов. К таким выводам пришли исследователи института образования Высшей школы экономики.

«Самолет»

07.10.2019 Череповецких педагогов поздравили и наградили

Юлия Николаевна в дошкольном образовании уже 11 лет. Как пришла после окончания ЧГУ в детский сад № 105, так в нем и работает – только номер у садика сменился, поскольку его объединили со 124-м. – За что вы любите свою работу?

«35медиа»

07.10.2019 Череповецкие археологи научились расщеплять кремень, как люди палеолита

«... В России наберется не больше 10 человек, кто может научить, а не просто показать, как расщеплять камень, как это делали в палеолите. Это поможет в понимании предметов, которые мы можем найти во время экспедиций», – поделилась младший научный сотрудник кафедры истории и философии ЧГУ Валерия Лукинцева.

«cherinfo»

06.10.2019 На этой неделе прошли первые занятия в Школе

Группы базового уровня ведут: Александр, Ольга (студенты Института информационных технологий ЧГУ), а также Александр Леонидович при тьюторском участии Юлии (студентки Бизнес-школы ЧГУ).

В программу занятий входит не только освоение базовых компьютерных программ, но и изучение правил работы за компьютером.

Школа социального блогера

05.10.2019 Преподаватели семинарии приняли участие во Всероссийских чтениях

Преподаватели кафедры церковно-исторических дисциплин Вологодской духовной семинарии иподиакон Алексей Николаевич Красиков и доктор исторических наук профессор Марина Сергеевна Черкасова приняли участие во Всероссийских междисциплинарных научных чтениях памяти доктора исторических наук Александра Васильевича Камкина. Мероприятие состоялось 3-4 октября на базе Череповецкого государственного университета. На Чтениях обсуждался широкий круг вопросов истории, источниковедения, культурологии и педагогики.

Вологодская епархия

05.10.2019 Строгий учитель с любящим сердцем

«Перерыв в работе случился только на два года декретного отпуска, когда родилась дочь, – поясняет Елена Владимировна. – Теперь Надежда уже взрослая, закончила бизнес-школу менеджмента Череповецкого государственного университета и работает в Череповецком отделении Сбербанка. Дочь – человек творческий, с развитой фантазией».

«Новая жизнь»

04.10.2019 Научные чтения памяти профессора Александра Камкина прошли в Череповце

Всероссийские междисциплинарные научные чтения памяти профессора ВоГУ Александра Камкина прошли в Череповецком государственном университете. Чтения было решено провести на базе ЧГУ, поскольку Александр Камкин принимал непосредственное участие в становлении кафедры истории Череповецкого госуниверситета и долгие годы плодотворно с ней сотрудничал. Участники чтений вспоминали жизненный путь и научное творчество профессора, большое внимание уделяя истории и перспективам «Школы Камкина».

«cultinfo»

03.10.2019 Школьники региона встретятся на главном профориентационном событии года – ярмарке профессий «День карьеры молодежи»

«День карьеры молодежи-2019» обязательно должен стать для подростков тем важным ориентиром, который поможет выбрать свой профессиональный путь и спланировать собственную карьеру.

Организаторы и партнеры областной ярмарки профессий «День карьеры молодежи»: Департамента труда и занятости населения области, Департамент образования области, Отраслевые Департаменты и Комитеты, Череповецкий государственный университет и др.

Официальный сайт Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области, Департамент здравоохранения Вологодской области