27.09.2019 Череповецкие воспитатели представили свои лучшие наработки в области дошкольного образования

Воспитатели и логопеды рассказали о том, как использовать в обучении детей ментальные карты, как развить ощущение темпоритма с помощью «боди-перкуссии», как эксперементирование помогает изучать ребятам окружающий мир. К слову, в качестве участников на мастер-класс были приглашены не только педагоги, но и будущие воспитатели – студенты кафедры дошкольного образования ЧГУ.

Вологодское региональное отделение партии Единая Россия

27.09.2019 Лучшие студенческие отряды наградили на Вологодчине

За 15 лет работы образовалось более 30 отрядов, объединяющих около 1000 человек. Четыре штаба студотрядов работают на базе крупнейших вузов области – Вологодского государственного университета, Череповецкого государственного университета, Вологодской государственной молочно-хозяйственной академии им. Н. В. Верещагина, а также штаб регионального отделения молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды». Вологжане работают не только в регионе, но и за его пределами: в Архангельской, Ленинградской, Тульской, Тверской областях, республике Крым, Краснодарском крае.

сайт администрации Вологодской области, Вологодский городской портал, «35медиа», «СеверИнфо», «Красный Север», «Онлайн Вологда», «Вологда.РФ»

27.09.2019 В детсады Череповца приходят новые кадры

Ждут молодых педагогов. Всего в дошкольных учреждениях Череповца работают 1794 воспитателя и 356 других педагогических работников (педагоги-психологи, учителя-логопеды, музыкальные руководители, инструкторы по физкультуре и т. д.). Каждый год приходят молодые педагоги – как правило, выпускники Череповецкого госуниверситета. И очень часто неплохо себя показывают: - К нам в 2017 году пришли сразу четыре выпускницы ЧГУ, такое бывает редко, – рассказывает заведующая детским садом № 86 Наталья Аладамова.

«35медиа»

26.09.2019 В Череповце пройдет ярмарка профессий для школьников

В рамках открытия подведут итоги областного конкурса открыток «Профессии Вологодчины». Организаторы и партнеры областной ярмарки профессий «День карьеры молодежи»: Департамента труда и занятости населения области, Департамент образования области, Отраслевые Департаменты и Комитеты, Образовательные организации среднего профессионального и высшего образования (ВГУ, ВГМХА, ЧГУ) и др.

«Разъ в неделю»

26.09.2019 Выборы мэра стартовали в Череповце

Еще пять человек предоставит губернатор. По данным «Череповецкой истины», в комиссию уже вошли председатель городского общественного совета Валентина Шаркунова, депутат Заксобрания Михаил Ставровский, генеральный директор ООО «Железобетон-12» Петр Кудрявцев, директор волейбольного клуба «Северсталь» Дмитрий Вальков и ректор ЧГУ Дмитрий Афанасьев.

«Наша Вологда»

25.09.2019 Институт зеленой химии. «Романтичные прагматики» НИУИФ – кто они?

Марина Зеленова окончила Череповецкий государственный университет и продолжает учиться там же - в аспирантуре, совмещая учебу с работой в НИУИФе младшим научным сотрудником отдела серной кислоты. Говорит, что «когда имеешь дело с такой работой, каждый день узнаешь что-то новое: благодаря людям, с которыми я работаю, я знаю сейчас то, что я знаю».

«Самолет»

25.09.2019 Череповец помогает мамам малышей

Когда возраст ребенка приближается к полутора годам, многие мамы спешат выяснить, будет ли у их малыша место в детском саду. Почему? Ответ на поверхности: хотят выйти на работу. Это подтверждает и мини-опрос, проведенный доцентом ЧГУ Анной Красушкиной во время форума педагогических работников и родительской общественности на секции по дошкольному образованию, и более солидные исследования.

24.09.2019 «Кросс» добежал до рекорда

Забеги на 6, 8 и 12 километров собрали лучших легкоатлетов Вологодской области. «Занимаюсь в нашей ДЮСШ № 2, учусь на третьем курсе ЧГУ, специальность «Инфокоммуникационные технологии и системы связи», – рассказала «Речи» череповчанка Ольга Пожинская, победившая на двухкилометровой дистанции среди студентов. – Спорт люблю, но у меня далеко не все получается, что хотелось...»

«35media»

22.09.2019 Как формируется тариф в доме?

За помощью мы обратились к специалистам. На вопросы газеты наших журналистов и читателей отвечает Татьяна Чорная, доцент кафедры строительства ЧГУ. - Татьяна Николаевна, как в тарифе оплачиваются такие статьи, как содержание конструктивных элементов, внутридомовых инженерных систем, крыш, вентиляционных каналов?

«35media»

21.09.2019 Мнение: Ольга Леханова, зам. директора ресурсного учебно-методического центра СЗФО по обучению инвалидов ЧГУ

А источником настроения может быть многое. Например, коллектив, в котором вы трудитесь. Мне лично повезло с коллегами. Коллектив у нас жизнелюбивый, умеющий ставить четкие жизненные цели. Мощный источник положительный энергии для меня и мои студенты, ребята с ограниченным возможностями по здоровью. Стоит обратить внимание любому на то, как человек, у которого присутствует эта самая потеря возможности, использует свой шанс увидеть в себе другие ресурсы. Не только увидеть, но и реализовать.

Газета «Речь»