05.09.2020 В Череповце полицейские провели профилактическое мероприятие, приуроченное к акции «Наш мир»

В рамках информационно-пропагандистской акции «Наш мир» сотрудники ЦПЭ УМВД России по Вологодской области в общежитии Череповецкого государственного университета провели встречу с педагогическим составом и первокурсниками. В числе студентов ребята, приехавшие из разных районов Вологодской области, а также регионов России и стран СНГ.

Сайт УМВД России по Вологодской области

04.09.2020 На ремонт парка КиО выделено 50 млн

Проект реконструкции парка прошел обсуждение общественности и экспертную оценку специалистов кафедры биологии ЧГУ. Биологи исследовали состояние деревьев в парке и дали заключение с рекомендациями о проведении дендромероприятий.

03.09.2020 Дом научной коллаборации появился в Череповце

Торжественное открытие Центра развития современных компетенций детей состоялось на базе Череповецкого государственного университета. Дом научной коллаборации имени академика И.П. Бардина открыли в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» за счет средств федерального гранта при поддержке правительства области. В общей сложности на создание нового учреждения направили более 10 миллионов рублей.

03.09.2020 В Череповце отреставрируют литые ограждения с помощью 3D-сканера

Теперь Вадим Германов решил озаботиться этой проблемой. По его заявлению, на помощь пришла компания Северсталь – у специалистов есть 3D-сканер, который может создать компьютерную модель по ограждению. Кроме того, новейшая приблуда 3D-сканер уже несколько лет имеется в ЧГУ.

«Комсомольская правда»

02.09.2020 На высоком уровне

«Череповецкий государственный университет совместно с партнёрами активно участвует в разработках, связанных с технологиями искусственного интеллекта, машинного зрения, интеллектуального анализа текста, – сообщила «Премьеру» проректор ЧГУ по науке Ольга Лягинова. – Решая различные задачи в рамках проектного обучения, наши студенты активно используют технологии искусственного интеллекта. Среди разработок, которые они ведут, – интеллектуальная система мониторинга присутствия людей без средств индивидуальной защиты в опасных зонах, интеллектуальная система определения типа и распознавания номерного знака транспортного средства, интеллектуальная система дорожного менеджера, позволяющая прогнозировать возникновение пробок, и другие».

«Премьер»

02.09.2020 Сколько баллов нужно, чтобы поступить на бюджет?

Помимо традиционных для промышленного кластера направлений, в 2020 году в ЧГУ по программе губернатора Вологодской области выделено 105 мест для обучения по целевым договорам за счет средств областного бюджета. Это такие направления, как «информатика и вычислительная техника», «экономика и управление», «социология», «сервис и туризм», «психологические науки», «образование и педагогические науки».

«Красный Север», «Бабушкинская истина»

02.09.2020 Проект благоустройства Соляного сада победил в конкурсе Минстроя

Победы в конкурсе удалось достичь благодаря вниманию к деталям и слаженной работе команды: архитекторов, мэрии Череповца и ЧГУ, рассказал главный архитектор проекта Денис Поздняков.

«cherinfo», «Комсомольская правда»

02.09.2020 Чего ждут в период COVID учителя, школяры и родители от школы?

Мечта детства. В первый раз в свой первый класс войдет Елена Ларионова – выпускница ЧГУ. – Я окончила Институт педагогики и психологии по специальности «учитель начальных классов», – говорит Елена. – В июле получила диплом и не мешкая пошла писать заявление о приеме на работу. Буду работать в школе № 17. Уже познакомилась с коллективом. Много молодых педагогов. Общаемся, помогаем, даем друг другу советы.

«35медиа»

02.09.2020 Как Череповец стал частью сервиса «Яндекс. Транспорт»

- Николай, расскажите, как вы попали на работу в «Яндекс»? - Я окончил ЧГУ по специальности «управление и информатика в технических системах» и в 2007 году пошел работать на «Северсталь» в службу информационных технологий. Через три года я ушел с «Северстали» и вспомнил, что видел в Интернете объявление о вакансии программиста в компании «Яндекс». Я ответил на все контрольные вопросы, которые мне показались довольно легкими, отправил анкету на удачу... И вдруг мне ответили с предложением пройти собеседование по видеосвязи, потом дали домашнее задание, которое я выполнил, а еще через неделю прислали ответ: «Вы нам подходите».

01.09.2020 На базе ЧГУ открылся новый центр дополнительного образования

Современная образовательная площадка позволит юным горожанам освоить наукоемкие технологии. Новый центр носит название Дом научной коллаборации (ДНК). Желающих пройти обучение в ДНК очень много, запись на занятия уже началась. Как отмечают в ДНК, большой интерес школьников и родителей вызвали экспериментальные программы – нанофизика и нанотехнология.

«Красный Север», «Вологда Регион», «Региональное агентство новостей», «Вести35», «newsvo», «Череповецкие вести», «Голос Череповца», «cherinfo», «Череповецкий информационный сайт», «gorodche»«Федерал Пресс», «Речь», «severinfo», официальный портал Правительства Вологодской области