03.08.2021 На набережной Ягорбы откроется кофейня с видом на реку

Обустройством набережной занимается череповецкий предприниматель Олег Баринский. Часть идей для проекта он позаимствовал у студентов-архитекторов ЧГУ. Для этого был объявлен конкурс.

«Мы часть предложений студентов учли. Ребята делали проекты с учетом всей набережной, до Университетской улицы. Здесь должны быть объекты, наполненные смыслом, – говорит Олег Баринский. – Набережная должна развиваться, а здесь за пять лет кроме корабля ничего не появилось. Мы подошли к вопросу нестандартно».

«cherinfo»

30.07.2021 Череповецкие археологи закончили сезон раскопок на реке Модлоне в Кирилловском районе

Наталья Косорукова, ведущий научный сотрудник кафедры истории и философии ЧГУ: «Сегодня мы возвращаемся домой. Новый раскоп был у нас на стоянке Погостище 15. Мы исследовали его, выкопали на площади 45 квадратных метров. Находок у нас много. То есть, работы у нас на зиму теперь много получилось. Хорошие находки: орудия из кости, кремня, сланца, даже дерева. Интересные артефакты эпохи мезолита».

«35media»

29.07.2021 Заканчивается прием заявлений на бюджет

Сегодня в Череповецком государственном университете последний день принимают заявления на все бюджетные места. В этом году их рекордное количество – 1516. После 29 июля подать документы в ЧГУ можно будет только на коммерческую форму обучения.

«35media»

27.07.2021 В Кирилловском районе откопали наконечники стрел: им примерно 9 тысяч лет

Археологи под эгидой Череповецкого государственного университета и Череповецкого музея археологии исследуют стоянку эпохи Мезолита. Она была обнаружена несколько лет назад около бывшей деревни Погостище Кирилловского района. Научный руководитель археологических раскопок кандидат исторических наук Наталья Косорукова.

«СеверИнформ», «newsvo», «Комсомольская правда»

26.07.2021 Прием заявлений «на бюджет» в ЧГУ завершится 29 июля

Больше 2800 абитуриентов уже подали заявления в Череповецкий госуниверситет. У тех, кто еще не успел или сомневается, осталось 3 дня. В этом году в ЧГУ открыто более 1500 бюджетных мест. Рейтинговые списки абитуриентов будут опубликованы 2 августа. Определиться с вузом и направлением нынче необходимо в рамках одной волны набора.

«35ТВ»

23.07.2021 Почему вуз ориентируется на диджитал

Новый ректор Череповецкого госуниверситета Екатерина Целикова считает, что в вузе назрела необходимость трансформации: образовательный процесс, по ее мнению, должен строиться на основе проектной работы, а практические задачи — решаться вместе с будущими работодателями.

«Бизнес и власть»

23.07.2021 «Северсталь» заключила целевые договоры с выпускниками инженерных классов

Одиннадцать абитуриентов планируют учиться на инженерных и IT – специальностях в вузах Петербурга, Ивановском и Череповецком госуниверситетах. Договор позволит им поступать без общего конкурса, проходить практику в подразделениях огромной корпорации, да еще и дополнительную стипендию от компании получать. Но после окончания университета нужно обязательно вернуться на работу в Череповец.

«Вологда Регион», «cherinfo»

22.07.2021 Семья, в которой ценят традиции

– Старшая дочь Настя учится на 3 курсе в ЧГУ. Она - будущий дизайнер. Именно ее руками сшиты народные костюмы для всех членов семьи. Получается прекрасно, но, как она признается, это занятие ей не по душе. А вот рисовать Настя очень любит.

«Звезда»

20.07.2021 Вузы Ярославля, соседних регионов и научные центры РАН подписали соглашение

«Мы готовы делиться практиками разработки образовательных моделей. Задача нашего университета – разработка двух глобальных моделей подготовки инженеров. Мы активно включаемся на уровне страны в это направление. И вторая главная задача – это подготовка педагогов», – сказала ректор Череповецкого государственного университета Екатерина Целикова.

«Первый Ярославский», «news.myseldon»

20.07.2021 В вузах и колледжах СЗФО стало больше бюджетных мест для айтишников

В Вологодской области первое место по количеству цифровых бюджетных мест для бакалавров занимает Череповецкий государственный университет. Институт информационных технологий ЧГУ готов принять на очную форму обучения 357 человек. Студенты будут осваивать искусственный интеллект, большие данные и прочие ключевые для ИТ-сферы компетенции.

«Российская Газета»