30.08.2019 Волонтеры ЧГУ: «Мы – альтруисты!»

Другие ребята проводят в садиках города викторины, уроки добра, веселые старты, а в коррекционных школах устраивают праздники. Юлия Позднякова, студентка кафедры дефектологического образования Института педагогики и психологии ЧГУ: «Наше объединение создано для того, чтобы способствовать осознанию будущими педагогами своей профессии, к толерантному и адекватному отношению к лицам с ОВЗ. Также к готовности взаимодействовать с этими людьми и их семьями».

«Вся.РФ»

30.08.2019 Первокурсникам ЧГУ 2 сентября торжественно вручат студенческие билеты

В понедельник новый учебный год начнется не только у школьников. Сначала, в 10.00, в вузе пройдут организационные собрания для новичков. В 11.00 - интерактивный час «Давай познакомимся!»...

«Вся.РФ»

30.08.2019 Приемная кампания в Череповецком госуниверситете завершена

Приемная кампания в Череповецком госуниверситете завершена. Списки первокурсников уже опубликованы. В этом году студенческие билеты впервые получат более полутора тысяч человек.

«35медиа», «today.listis», «newshappens»

30.08.2019 «Времена года» показывает в Устюжне художник Антон Иоганн

Антон Викторович поступил на художественно-графический факультет Череповецкого государственного университета и навсегда связал жизнь с живописью. Член Союза художников России с 2006 года, придерживается традиций русской реалистической школы живописи.

«ratenews»

29.08.2019 Экосистема Рыбинского водохранилища начала постепенно улучшаться

Об этом сообщает телестанция «Канал-12». Наблюдать не только за уровнями воды, но из экологической ситуацией на Рыбинском водохранилище ученые начали давно - еще с 1996 года, то есть с момента открытия кафедры биологии ЧГУ. Студенты и преподаватели изучают различные аспекты жизни водного объекта - экологические, биохимические, биоиндикационные, например, миграцию ртути в водных экосистемах.

Устюженский городской портал

29.08.2019 Завершается форум педагогов и родителей

Здесь помимо обмена опытом была организована дискуссия «Новое образование – новые компетенции педагога». Воспитатели и методисты детских садов, преподаватели ЧГУ объединились в секции «Семья и детский сад: поддержка и сотрудничество». Обсуждали вопросы работы с семьями в трудной жизненной ситуации, консультационной и иной помощи родителям, имеющим детей до трех лет, создания условий для раннего развития детей в возрасте до трех лет в детском саду и другие.

«35media»

29.08.2019 В Череповецкий госуниверситет поступили свыше 1,6 тысячи человек

27 августа Череповецкий государственный университет завершил приемную кампанию этого года. Всего в 2019 году в ЧГУ будут учиться свыше 1,6 тысячи первокурсников. По сравнению с 2018 годом, как сообщает пресс-служба вуза, вырос конкурс на место и средний балл ЕГЭ.

«35media»

29.08.2019 В ЧГУ заявили о росте конкурса и среднего балла

В этом году ЧГУ примет студентов из 30 регионов России и 7 стран. 2 сентября студенческие билеты получат более 1600 абитуриентов. По сравнению с 2018 годом, в 2019 в ЧГУ вырос конкурс на место, увеличился средний балл ЕГЭ абитуриентов.

«gorodche»

28.08.2019 Больше 40 иностранцев поступили в Череповецкий государственный университет

Основную массу первокурсников составили ребята из Вологодской области. В университет также приехали учиться абитуриенты из Архангельской, Ярославской, Мурманской областей и еще почти 30-ти регионов России.

Среди студентов много и иностранцев: студентами ЧГУ стали четыре десятка выпускников из Таджикистана, Украины, Казахстана, Азербайджана, Нигерии, Египта, Туниса, сообщает пресс-служба университета.

«Вологда Регион»

27.08.2019 Городской общественный совет обсудил роль милютинской экономической школы

В этом плане милютинская школа не была закреплена институционально, но имела прочный фундамент и результаты, прошла проверку временем. Как считает профессор ЧГУ Александр Чернов баланс между академическим и прикладным образованием необходимо соблюдать и сейчас, поэтому модель милютинской школы все так же актуальна.

«cherinfo»