21.08.2019 Хорошо, когда есть бабушка и дедушка

Я люблю ездить к бабушке и дедушке в гости. Они живут в городе Соколе, в обычной квартире. У бабушки дома всегда чистота и порядок. А как она готовит: мясо, пюре, салаты! Готовит быстро, вкусно. И быстро же может накрыть на стол — хоть на одного человека, хоть на всю большую семью. Я всегда любуюсь, как она ловко со всем управляется.

Светлана Климовская, студентка ЧГУ

21.08.2019 Мастер стратегии и психологии

– Образование получал в ЧГУ и «ИНЖЭКОНе». Сделал выбор в пользу «Северстали» – передовое, стабильное, уважаемое предприятие. Профессии здесь престижные и хорошо оплачиваемые. Я в семье единственный металлург. Дочке два года, но надеюсь в будущем при выборе профессии подтолкнуть ее в нужном направлении! – рассмеялся Федор Пахомов.

«35медиа»

20.08.2019 Издан методический сборник на тему обучения детей с ментальными нарушениями

Сборник передан в управление образования мэрии города Череповца для распространения по образовательным учреждениям города. Методические рекомендации «Организация деятельности педагогического коллектива по адаптации детей-инвалидов к образовательному процессу в условиях инклюзивного образования» созданы на средства компании «Северсталь» и Фонда президентских грантов на основе проекта «Уроки доброты», реализованного представителями средней общеобразовательной школы № 27, кафедры дефектологического образования Череповецкого государственного университета и организации «Я могу!».

Агентство Социальной ИнформацииИнформационный портал НКО Алтайского края

20.08.2019 АО «Морской порт Санкт-Петербург» возглавил череповчанин

Андрею Зубареву 47 лет. В 1993 году он окончил Череповецкий госуниверситет по специальности «Преподаватель физики и информатики», в 2001 г. – Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический институт по специальности «Финансы и кредит». С 1999 года Зубарев работал в структурах ПАО «Северсталь», начинал свой профессиональный путь как мастер погрузочно-разгрузочных работ промпорта Череповецкого металлургического комбината.

«Вся правда о...», Череповецкий информационный сайт, «Transportweekly»

19.08.2019 АО «Морской порт Санкт-Петербург» возглавил Андрей Зубарев

Управляющим директором АО «Морской порт Санкт-Петербурга» 19 августа назначен Андрей Зубарев, сообщает пресс-служба компании.

У него в подчинении теперь находится, согласно сайту АО, «крупнейший оператор по перевалке всех видов сухих грузов в Большом порту Санкт-Петербурга, созданный на базе Ленинградского морского торгового порта».

Он окончил Череповецкий государственный университет по специальности «Преподаватель физики и информатики» и Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический институт по специальности «Финансы и кредит».

«Невские новости», «ПортНьюс», «SeaNews», «МегаГазета», «АвтоТрансИнфо», «Новости Кировского района Санкт-Петербурга», «Морские вести», «Форпост Северо-Запад», «Конкретно.ру», «123ru.net. Санкт-Петербург», «Вологда Регион», «Moika78.ru», «Премьер»

18.08.2019 Мы продолжаем наш проект «Буду читать всегда»

Маргарита Гусева человек занятой, график работы у нее плотный, тем не менее для «Речи» глава города нашла время.

«Детей с трех лет я отдавала на подготовку к школе. И помогает мне в этом уважаемый педагог, бывший преподаватель ЧГУ Людмила Анатольевна Онищенко. Ей 82 года. Сейчас она готовит к первому классу мою дочь Ксению, ей четыре года. Людмила Анатольевна обладает огромным багажом знаний, жизненным опытом. Нам просто повезло!»

Газета «Речь»

17.08.2019 «Рука помощи» протянулась инвалиду из Череповца

Напомним, что в Череповце существует ресурсный учебно-методический центр СЗФО ЧГУ для помощи инвалидам и лицам с ОВЗ и их семьям Череповца и Вологодской области. Контактная информация Телефон: 8 (8202) 518-123 CALL-центр: 8-800-550-19-35 E-mail: rumts_szfo_chgu@mail.ru Адрес: 162600, Россия, Вологодская область, г. Череповец, Советский пр-т., 10.

«Вся.РФ»

17.08.2019 Массаж не роскошь, а средство профилактики

«В 2013 году получила сертификат специалиста в Вологодском медицинском колледже по направлению ДПО "Медицинский массаж", в настоящее время заочно обучаюсь на втором курсе ЧГУ по направлению "Специальное (дефектологическое) образование..."»

«Вся.РФ»

16.08.2019 Певческие коллективы Череповца ждут новых участников

Мы рассказываем о певческих коллективах Череповца и их участниках. Сегодня представляем один из самых известных коллективов города – хор Череповецкого государственного университета. Здесь поют педагоги, студенты и выпускники ЧГУ.

16.08.2019 В Вологодской области поддержат учителей на селе

«Школам необходимо 838 учителей. В этом году из ЧГУ и ВоГУ выпустилось порядка 500 будущих педагогов, причем среди них нет учителей биологии и химии, физики, математики, которые так нужны в школах, – отметила Людмила Ячеистова. – В регионе разработан межведомственный план, призванный соединить и скоординировать все усилия органов власти, общественных структур, вузов в работе по решению кадрового дефицита педагогов».

Региональное агентство новостей, «gorod.che», «СеверИнформ»