16.08.2019 Череповецкие археологи накопали для нового музея

Археолог и преподаватель ЧГУ Наталья Косорукова ведет раскопки стоянки эпохи мезолита «Погостище» в Кирилловском районе. «Копали почти два месяца, заканчиваем...», – рассказала она журналистам.

«35медиа»

16.08.2019 На базе Череповецкого государственного университета открылась IT-школа

Ребятам школьного возраста предлагают пройти курсы по IT-технологиям и разработке приложений. А именно: информационные технологии; компьютерная графика, веб-дизайн; видеомонтаж, установка и настройка программного обеспечения, программирование на языке Python, программирование игр.

16.08.2019 В Кириллове открылся музей легендарного летчика

Всю жизнь он отдал авиации, с 1955 года был командующим авиацией ВМФ СССР. В Череповце имя летчика увековечено на мемориальной доске на здании администрации ЧГУ на проспекте Луначарского, 5.

16.08.2019 По улицам исторической части Череповца проложили марафонский маршрут

Маршрут и дистанции Марафон "Северный край" пройдет 25 августа. Старт в 9.00 от стадиона ЧГУ на улице Труда. Марафонцы пробегут по улицам Максима Горького, Данилова, Карла Либкнехта, Советскому проспекту, набережной Ягорбы, оттуда свернут на улицу Дзержинского и по улице Труда вернутся на стадион.

15.08.2019 Книги помогают взять свою высоту

Мы продолжаем наш проект «Буду читать всегда», в котором горожане размышляют о пользе чтения, рассказывают о любимых книгах.

Маргарита Гусева человек занятой, график работы у нее плотный, тем не менее для «Речи» глава города нашла время:

«Детей с трех лет я отдавала на подготовку к школе. И помогает мне в этом уважаемый педагог, бывший преподаватель ЧГУ Людмила Анатольевна Онищенко. Ей 82 года. Сейчас она готовит к первому классу мою дочь Ксению, ей четыре года. Людмила Анатольевна обладает огромным багажом знаний, жизненным опытом. Нам просто повезло!»

15.08.2019 В ЧГУ дополнительный набор

Череповецкий госуниверситет предлагает пройти обучение по программе подготовки магистров 38.04.01 Экономика. Профиль образовательной программы: экономика фирмы. Документы от поступающих принимаются до 20 августа по адресу: Советский пр., 10.

14.08.2019 Моя хорошая новость: Анна Глыбина

- В этом году я поступила на бюджетное место в ЧГУ, буду изучать журналистику. Так как обучение заочное и посещать занятия нужно только во время сессии, раз в полгода, я решила в свободное время пойти учиться на проводницу. Эта профессия мне нравится: можно постоянно повышать квалификацию и получать достойную зарплату.

14.08.2019 В Череповце состоится 2-ой Открытый научный рок-форум

Диана Минец: В прошлом году мы уже проводили такое мероприятие, но в более скромном формате, чем сейчас. На базе Череповецкого государственного университета 28 апреля 2018 г. состоялся первый форум молодых исследователей «Русская рок-поэзия: слово, музыка, аудитория». Проект был реализован в рамках выигранного в прошлом году университетского конкурса грантов на поддержку социальных проектов.

14.08.2019 Информация для иногородних студентов ЧГУ

В скором времени начнется заселение в общежития. Оно будет проходить с 26 августа по 9 сентября в рабочие дни. Перед заселением нужно заключить договор найма и получить документы на оплату проживания по адресу: пр. Луначарского, 5, кабинет 108, тоже в будни.

Для заселения в общежитие при себе необходимо иметь паспорт направление на проживание, оплаченную квитанцию за него, медицинскую справку (об отсутствии педикулеза и чесотки) и оригинал справки о прохождении флюорографии.

«Вся.РФ»

13.08.2019 Более 100 жителей предпенсионного возраста на Вологодчине уже проходят бесплатное переобучение

Учебная программа рассчитана на 3 месяца и не должна превышать 500 часов. В августе к обучению предпенсионеров приступают 3 вуза, в том числе Череповецкий государственный университет. Также активно привлекаются средние профессиональные учреждения области.