09.02.2021 60 лучших школьников области вышли в основной тур олимпиады «Умники и умницы Вологодчины»

28 января состоялся первый этап отборочного тура – написание творческого эссе по теме «Словарь языка свидетельствует, о чем думают люди» (Г.Степанов). По результатам эссе из 1501 участника жюри отобрали 176, кто был допущен до собеседования.

В состав жюри вошли кандидаты и доктора исторических и филологических наук Вологодского государственного университета и Череповецкого государственного университета, Вологодского филиала Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС).

группа «ГДЕ ГДЕ NEWS | Вологодские Новости», «35ТВ.Ru»

08.02.2021 7 февраля завершился Чемпионат и Кубок города Череповца по мини-футболу

Второй год подряд победителем первенства стала команда Titov Team. Серебро завоевали представители ЧГРЭС. Замкнули тройку призёров студенты ЧГУ.

группа «Федерация футбола г. Череповца»

08.02.2021 Неделя науки в 4 «А» классе началась с «Научного утра» 4 февраля

Открытое тематическое мероприятие – «Научное утро» проводится в Центре «Дом научной коллаборации имени академика И.П. Бардина» в здании ЧГУ. Сотрудники: Елена Борисовна и Марина Владимировна провели интересные занятия с четвероклассниками на тему «История научного открытия». Ребята узнали, что наука – это способ узнать о мире посредством исследования, определили области научной деятельности (естественные, гуманитарные, технические).

группа Гимназии №8

04.02.2021 В Череповце создали бригаду по ремонту детских площадок

«Мы прошли курс повышения квалификации в ЧГУ, получили сертификаты, позволяющие ремонтировать детские площадки. Сложностей особых в ремонтах нет. В основном требуют внимания качели, которые не на шарнирах, а на втулках».

«cherinfo», «Вся.РФ», «Мамы Череповца рекомендуют», «Новости Череповца», «Череповец I», «Череповец», «Речь», «Новости Череповца»

04.02.2021 Рабочая встреча епископа Череповецкого и Белозерского Игнатия с представителями ЧГУ

4 февраля 2021 года состоялась рабочая встреча епископа Череповецкого и Белозерского Игнатия с представителями Череповецкого государственного университета по поводу образовательной программы «Православная теология и методика преподавания богословских дисциплин», набор на которую объявлен университетом в 2021 году. Череповецкий государственный университет в июле 2019 года получил лицензию Рособрнадзора на право ведения образовательной деятельности по направлению 48.04.01 Теология (магистратура). Срок обучения – 2 года 6 месяцев.

Группа Череповецкой епархии

03.02.2021 Улицу Доменщиков хотят осовременить

Междисциплинарная команда студентов Череповецкого государственного университета под руководством архитектора Дмитрия Изоха создает проект благоустройства б. Доменщиков. Для работы над проектом они будут собираться в аудиториях Регионального научно-технического центра ЧГУ, там есть все необходимое: доски, столы, компьютеры с выходом в интернет.

«Речь»

03.02.2021 Экология и климат – область, в которой совместная работа подталкивает к новым решениям и экспериментам

Активное участие в этой работе принимают студенты Череповецкого государственного университета. Сейчас это уже целый комплекс программ: совместный мониторинг и лабораторные исследования изменения климата, развитие учебной базы, разработка программ обучение, исследования биоразнообразия и развитие экологического туризма.

Группа компании «Северсталь»

02.02.2021 Молодежь Череповца представила свое видение новой зоны притяжения на набережной

Предложения по наполнению территории представили студенты инженерно-технического института в рамках конкурса «Фабрика разработок ЧГУ 3.0». Ключевое условие, чтобы проект был вписан в концепцию перспективного развития Набережной от Ягорбского моста до Соборной горки.

«Вся.РФ», группа Агентства городского развития Череповца

01.02.2021 Кадровый дефицит: вологодским спортсекциям не хватает молодых специалистов

На круглом столе в Череповецком госуниверситете обсудили подготовку кадров для развития физкультуры Вологодской области. Сейчас в муниципальных секциях не хватает специалистов. Чтобы не отставать от других регионов и по массовости занятий спортом и по достижениям, предпринимаются серьёзные меры.

«Вести 35»

31.01.2021 Замечательным концертом закончилась акция «Морозный десант» в Усть-Кубинском районе

Студенты ЧГУ, отряда «Мята», на сцене Районного дома культуры представили яркую, интересную программу, включающую в себя театральные, танцевальные и песенные номера.

«Северная новь», группа «Новости культуры»