20.07.2021 Вологодских IT-специалистов и команды приглашают решить социально значимые задачи

В Череповецком государственном университете на базе «Точки кипения» при поддержке Агентства стратегических инициатив в онлайн-формате состоится масштабное мероприятие – Data-хакатон по решению социально значимых задач. К участию приглашаются data-специалисты, студенты и представители IT-компаний.

официальный портал Правительства Вологодской области

18.07.2021 Металл как смысл жизни

Выдержав конкуренцию при устройстве на работу, за три года Антон смог пройти серьезный трудовой путь: с должности специалиста второй категории до ведущего эксперта. Металлургом решил стать потому, что сразу понял – с техническим складом ума в родном Череповце нужно идти именно в эту отрасль – постоянно развивающуюся, где создаются новые продукты и технологии. Родители не вмешивались в предпочтения сына и поддержали выбор – Инженерно-технический институт Череповецкого государственного университета.

«Невские новости»

15.07.2021 Поддержка талантливой молодежи и проектов в сфере культуры и туризма

От коллег из Тотемского района поступило предложение больше уделять внимание творческой молодежи, поддержать талантливых ребят в их стремлении поступать и обучаться по творческим специальностям. В Тотемском районе такие талантливые ребята есть, они мечтают поступить, например, в ЧГУ на режиссерский факультет и готовы вернуться на малую родину работать по профессии, но все-таки выбирают те специальности, где им могут предложить преференции, в виде стипендии.

Официальный портал Правительства Вологодской области, Региональное агентство новостей

15.07.2021 Акварели Светланы Ногиной представлены на выставке «Яблочный спас» в музее «Мир забытых вещей»

На выставке «Яблочный спас» в музее «Мир забытых вещей» представлены 22 акварельные работы Светланы Ногиной, члена Союза художников России. Светлана Ногина родилась 2 января 1963 года в Вологде. Окончила гуманитарный факультет Череповецкого государственного университета.

«cultinfo»

14.07.2021 В школы Череповца придут работать молодые учителя

Учителей в обновленные школы будут привлекать не только из других регионов, но и готовить в собственных вузах, в том числе в Череповецком госуниверситете, где в этом году, помимо обычных абитуриентов, на учительские специальности намерены привлечь и более 60 «целевиков».

«Красный Север»

14.07.2021 Пожилых череповчанок выведут в соцсети

Всего на бесплатные курсы будет набрано 80 пенсионеров. Занятия для них будут проводить студенты и преподаватели Череповецкого госуниверситета. Курсы, скорее всего, начнутся в октябре после завершения активного дачного сезона.

«Красный Север»

14.07.2021 Маргарита Кочурина: «Я – будущий педагог и эта профессия мне нравится»

– Очень долго определялась, куда мне поступать, только в последние дни подачи документов решила, что хочу стать студенткой Череповецкого государственного университета... При просмотре направлений меня заинтересовало дошкольное образование. У меня есть маленькие брат и сестра, Соне – 7 лет, а Гордею – 5. Подумала, что будет проще понимать материал, который будем проходить. Таким образом, я стала студенткой Института педагоги и психологии, сейчас уже на 2 курсе по направлению «Педагогическое образование с двумя профилями: «Дошкольное образование. Дополнительное образование». Учиться нравится, все дисциплины мне понятны и интересны.

«Звезда»

14.07.2021 В Череповце будут возрождать ткацкое ремесло в традициях «Красного ткача»

«Наша цель – привлечение финансирование. Через современное искусство мы можем показать, что у нас была ткацкая промышленность, вполне успешная, гремевшая на всю страну. Планируем сотрудничать с ремесленным технопарком организации „Я могу!“, с музейным объединением, училищем искусств и ЧГУ. Запланированы события, мастер-классы, праздники, открытие научно-творческой лаборатории», – рассказала специалист Агентства городского развития Елена Машанова.

«cherinfo»

14.07.2021 «Этот красочный мир» покажет в Музее Белого озера череповецкая художница Екатерина Крылова

Екатерина Крылова родилась в Харовске, живет и работает в Череповце. В 2011 году с отличием окончила Череповецкий государственный университет (кафедра художественного образования Института педагогики и психологии).

«cultinfo»

14.07.2021 В Вологодской области увеличили число бюджетных мест в вузах и колледжах для IT-специальностей

Так, если два года назад ЧГУ готов был набрать 89 человек, а ВоГУ – 105, то уже в этом учебном сезоне число бюджетных мест выросло до 297 и 180 соответственно.

«Вологда Регион», «Вологда.РФ», «Звезда», «Онлайн Вологда», официальный портал Правительства Вологодской областиРегиональное агентство новостей, «Красный Север», «Вести35»