05.07.2021 Вологжан приглашают научиться цифровым профессиям

Вологодский и Череповецкий госуниверситеты, которые в прошлом году прошли конкурсный отбор и обучили 267 жителей из разных регионов, уже направили на участие в проекте «Цифровые профессии» свои новые и доработанные образовательные программы прошлого года, сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.

«Вологда Регион», официальный портал Правительства Вологодской области, Региональное агентство новостей, «Заря»

04.07.2021 На ЧерМК открылся новый учебный центр по безопасности

Об этом сообщил генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов Евгений Виноградов: «Отмечу, что ранее работники предприятия проходили подготовку по промышленной безопасности и охране труда на базе ЧГУ и «Системэнерго», а теперь это сосредоточено в одном современном комплексе. В нем наши сотрудники смогут пройти обучение в различных форматах, которых в новом центре множество».

«35media»

04.07.2021 В Вологодской области абитуриентов призвали подавать документы в вузы онлайн

В Череповецком госуниверситете в этом году открылось рекордное количество бюджетных мест – больше 1500. Бюджетный прием увеличен по инженерным, педагогическим и другим направлениям.

«cherinfo»

30.06.2021 В вузах региона благоустроили жилье для студентов

Три благоустроенных общежития Череповецкого государственного университета расположены в центральной части города. Сейчас в них живет более 800 юношей и девушек из других регионов и даже стран.  К услугам студентов – учебные комнаты и библиотеки, актовые и тренажерные залы, санитарно-бытовые помещения.

«Красный Север»

30.06.2021 Что в будущем понадобится любому работнику

В Вологде прошла встреча ректора Череповецкого государственного университета и председателя областного Комитета информационных технологий и телекоммуникаций. Обсуждалось сотрудничество, а также цифровая трансформация. Что это и как влияет на студентов и работодателей, расскажет «Голос Череповца».

«35media»

29.06.2021 Пейзажи череповецких художниц Елены Даниловой и Любови Павловой украсили усадьбу в Даниловском

Елена Данилова – член Союза художников России, участник международных, всероссийских, городских и областных выставок. Окончила Череповецкий государственный педагогический институт. 18 лет работала в ЧГПИ (теперь – ЧГУ) в должности ассистента и старшего преподавателя.

Любовь Павлова – кандидат в члены Союза художников России. Окончила Череповецкий государственный педагогический институт им. А. В. Луначарского. Сейчас работает в Череповецком государственном университете (преподает специальные дисциплины: рисунок, композицию, живопись, спецрисунок, графика, дизайн костюма, художественная обработка ткани).

«cultinfo»

29.06.2021 Выпускница ЧГУ изучила страницу мэра Череповца в соцсети

Странице Вадима Германова во «ВКонтакте» студентка-социолог Наталья Есина посвятила свою дипломную работу. Девушка проанализировала всю информацию на странице с ноября 2019 года по апрель 2021 и насчитала почти 43 тысячи подписчиков и 995 постов. Социологов в ЧГУ набирают с 2002 года. За это время вуз выпустил больше 400 специалистов.

«cherinfo»

29.06.2021 Горожанам нужны дороги и деревья

Вадим Германов впервые провел встречу с выпускниками кафедры социологии ЧГУ. Четыре дипломные работы в этом году посвящены Череповцу — ведению политиками страниц в соцсетях и различным опросам горожан. Одна из работ касалась благоустройства города.

«35media»

28.06.2021 Череповецкие социологи провели исследование в помощь приемным семьям с особенными детьми

Проект осуществляется на базе кафедры социологии и социальных технологий Череповецкого государственного университета. Специалисты сферы детства собирают информацию о восприятии проблемы отказничества и семейного устройства детей с ОВЗ в общественном сознании населения Череповца, о стереотипах, страхах и рисках, которые мешают принять таких детей в семью.

Агентство социальной информации

28.06.2021 ЕГЭ-2021 сданы: поступаем

Всего у нас в регионе 5000 выпускников 11 классов, из них 85% планируют получать высшее образование. И их ждут на почти 4000 бюджетных мест в вузах Вологодской области. Так, в Череповецком государственном университете в этом году 1508 бюджетных мест.