Публикатор Публикатор

Студенты ЧГУ ярко отметили День энергетика

22 декабря в России отмечается День энергетика. Дата выбрана неслучайно: именно в этот день ровно 100 лет назад был принят план ГОЭЛРО – план электрификации РСФСР, определивший развитие электроэнергетики нашей страны на многие десятилетия вперед. Ключевая задача плана – электрификация всех отраслей народного хозяйства за счет строительства электростанций. План ГОЭЛРО был выполнен, но главное, что он стал мощным импульсом развития экономики страны. И сегодня электроэнергетика – это ключевая отрасль, ежегодно наращивающая свой потенциал.

Студенты Череповецкого государственного университета, обучающиеся по направлению «Электроэнергетика и электротехника», решили ярко отметить День энергетика.

Студенты 4 курса разработали игру на знание истории плана ГОЭЛРО, в нее сыграли студенты 1 и 2 курсов.

Вот такую карту сделали студенты 1 курса. «100 лет назад, чтобы зажечь огни на подобной карте во время презентации (как сейчас бы сказали) плана ГОЭЛРО в Большом театре пришлось отключить электроэнергию во всей Москве, даже в Кремле. Представьте: во всей Москве горела только эта карта, показывая места будущих строек. В реальность плана тогда не поверил даже Герберт Уэлс», – отмечает директор ИТИ ЧГУ Александр Кожевников.

А еще в честь 100-летия плана ГОЭЛРО студенты 1 и 3 курсов «зажгли» окна в нашем корпусе. Не судите строго за букву «Л» – ее было выложить очень сложно.