Вопросы инклюзивного профессионального образования обсудили в Череповце

11 мая 2022

Вопросы инклюзивного профессионального образования обсудили в Череповце

11 мая стартовали мероприятия деловой программы VII Регионального конкурса по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» в Вологодской области.

Организаторами конференции выступили: Департамент образования Вологодской области, Череповецкий лесомеханический техникум им. В.П. Чкалова, Череповецкий государственный университет, Ресурсный учебно-методический центр Северо-Западного федерального округа по обучению лиц с ОВЗ и инвалидностью, Ресурсный учебно-методический центр в системе среднего профессионального образования, профессионального обучения и дополнительного профессионального образования инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Вологодской области.

Целью проведения конференции стало обсуждение теоретических и практических вопросов развития инклюзивного профессионального образования.

В конференции в очном и дистанционном форматах приняли участие более 200 участников, в том числе представители региональных органов исполнительной власти в сфере образования, труда и социальной сферы субъектов РФ; руководители и специалисты БПОО, РУМЦ СПО, руководители и специалисты РУМЦ ВО, профессиональных организаций высшего образования, реализующих инклюзивную практику; руководители и педагогические работники профессиональных образовательных организаций; руководители и представители организаций, осуществляющих подготовку кадров для системы инклюзивного образования; представители общественных организаций инвалидов, НКО, работодателей.

Основные вопросы, которые были обсуждены, включали такие аспекты, как:

• совершенствование механизмов взаимодействия по вопросам профориентации, образования и трудоустройства инвалидов;
  • формирование инклюзивной культуры специалистов, обеспечивающих сопровождение инклюзивного профессионального образования;
  • организация образовательного процесса для лиц с ОВЗ и инвалидностью;
  • реализация региональных программ сопровождения инвалидов молодого возраста при получении ими профессионального образования и содействия в последующем трудоустройстве, в том числе в аспекте межведомственного взаимодействия.
Открыли конференцию Лариса Валериевна Святышева, начальник управления государственной политики в сфере профессионального образования Департамента образования Вологодской области, Елена Дмитриевна Ревина, директор Череповецкого лесомеханического техникума им. В.П. Чкалова, Ольга Александровна Денисова, доктор педагогических наук, профессор, директор Ресурсного учебно-методического центра СЗФО по обучению лиц с ОВЗ и инвалидностью на базе Череповецкого государственного университета, член союза дефектологов РФ, эксперт комитета по специальному и инклюзивному образованию при Государственной Думы РФ.

На пленарном заседании прозвучали следующие доклады:

• Экономический и социальный потенциал движения «Абилимпикс». Грибанов Игорь Николаевич, первый проректор Института развития профессионального образования.
  • Региональные цифровые инструменты профориентации и трудоустройства инвалидов: опыт разработки и применения. Леханова Ольга Леонидовна, кандидат педагогических наук, доцент, зам. директора Ресурсного учебно-методического центра СЗФО по обучению лиц с ОВЗ и инвалидностью на базе Череповецкого государственного университета.
  • «Абилимпикс» – инструменты профессионального определения школьников: региональный опыт Свердловской области.  Чешко Светлана Леонидовна, заместитель директора, руководитель регионального центра развития движения «Абилимпикс» Социально-профессионального техникума «Строитель» (Свердловская область).
  • Демонстрационный экзамен в рамках ГИА: практика прохождения лицами с ограниченными возможностями здоровья и инвалидами. Барышева Анжелика Викторовна, заместитель директора по инклюзивному образованию Профессионального колледжа г. Новокузнецка.
  • Опыт деятельности БПОО по сопровождению инклюзивного профессионального образования в Республике Татарстан (на примере Набережночелнинского педагогического колледжа). Данилова Рамиля Рафисовна, заместитель директора по учебно-производственной работе Набережночелнинского педагогического колледжа.
В программу конференции также вошли мероприятия, предложенные РУМЦ СЗФО ЧГУ в рамках регионального конкурса профмастерства «Абилимпикс»:

• круглый стол по вопросам реализации региональных программ сопровождения инвалидов молодого возраста при получении ими профессионального образования и содействия в последующем трудоустройстве на тему «Трудоустройство инвалидов: проблемы, опыт, перспективы».
  • круглый стол «Движение «Абилимпикс» как один из способов социализации инвалидов и лиц с ОВЗ».
  • семинар-практикум «Система методического обеспечения инклюзивного процесса в профессиональных образовательных организациях».
Необходимо отметить, что РУМЦ СЗФО ЧГУ входит на постоянной основе в состав оргкомитета регионального этапа «Абилимпикса», является надежным партнером участников конкурса, предоставляет площадки для организации мероприятий, традиционно выступает соорганизатором деловой программы «Абилимпикс», представляя коллегам инновационные разработки в сфере инклюзии, методические новинки, а также лучшие практики в сфере профориентации, образования и трудоустройства инвалидов.