Программа психолого-педагогических классов выходит на региональный уровень

13 мая 2022

Программа психолого-педагогических классов выходит на региональный уровень

В эту приемную кампанию в Вологодской области откроется 613 бюджетных мест высшего педагогического образования, из них 338 в Череповецком госуниверситете. Часть мест займут выпускники специальных педагогических классов из четырех школ г. Череповца. Напомним, что психолого-педагогические классы на протяжении нескольких лет активно поддерживал ЧГУ. Теперь программа становится масштабнее, приобретая статус региональной.

В области начал реализацию стратегический проект «Модель непрерывного педагогического образования «Учитель школы будущего», который позволит быстро и качественно подготовить педагогов с расширенным диапазоном компетенций и дополнительных квалификаций. При поддержке двух ведущих вузов региона – Вологодского государственного университета и Череповецкого государственного университета – развивается сеть профильных психолого-педагогических классов. В сентябре 2022 года в университетских классах начнут обучение 250 старшеклассников.

Благодаря отлаженному взаимодействию Правительства Вологодской области, Департамента образования, университетов и образовательных учреждений региона с нового учебного года 19 профильных классов откроется в области, большая часть из них начнет свою работу в Череповце; к 2024 году таких классов станет уже более 30.

Курирует данный проект лично первый заместитель Губернатора, председатель Правительства области Антон Кольцов. «Мы должны выстроить систему непрерывного педагогического образования, начиная со школьной скамьи (с психолого-педагогических классов в старшей школе), через обучение в педагогических колледжах и вузах. Это позволит обеспечить сферу образования региона конкурентоспособными педагогическими кадрами, сократить отток будущих учителей. Нам важно, чтобы выпускник школы пришел в вуз на педагогическую специальность и был уверен в завтрашнем дне, в своем месте работы, чтобы у него был комфортный «вход» в учительскую профессию. На это направлены все наши проекты и программы поддержки студентов-целевиков, начинающих педагогов, сельских учителей», – рассказал Антон Викторович.

В проекте объединяются три ступени образования: школы, колледжи и вузы. Обучение по системе непрерывного образования позволит подготовить педагогов к тем вызовам, которые бросает современность: знание своего предмета, навыки воспитательной, организаторской работы с молодежью, психологические знания, цифровые компетенции, самоменеджмент.

Проектная сессия для обучающихся 10-х и 11-х психолого-педагогических классов, в рамках которой со школьниками обсуждаются самые актуальные вопросы, связанные с особенностями мотивации и организации обучения, проходит 13 мая в ЧГУ.

«Проект психолого-педагогических классов включен в программу бесшовного педагогического образования и является одним из ключевых направлений стратегии развития Череповецкого государственного университета до 2030 года. Он позволят трансформировать университет, сферу образования города и области, общими усилиями прийти к целевым показателям, повысить эффективность своей работы и в целом региональной образовательной системы. Коллектив университета инициировал проект на основе своего успешного опыта, в инженерных и педагогических классах Череповца уже обучается несколько сотен школьников. Мы получили поддержку на федеральном и региональном уровнях и выступили с инициативой по выходу проекта на новый этап, сейчас наша задача как инициатора апробировать модель, проверить ее актуальность», – отметила ректор Череповецкого госуниверситета Екатерина Целикова.