ЧГУ стал коммуникационной площадкой Деловой программы «Абилимпикс»

31 мая 2019

На базе Череповецкого государственного университета прошли мероприятия Деловой программы IV Регионального конкурса по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

Деловая программа включала мастер-классы, тренинги, информационно-дискуссионные площадки. Из 6 ключевых площадок программы 4 были организованы РУМЦ СЗФО ЧГУ и проведены на базе университета.

Основная часть мероприятий Деловой программы состоялась в рамках II Межрегиональной научно-практической конференции «Инклюзивное образование: проблемы и перспективы». Целью конференции явилось обобщение и распространение научно-практического опыта в сфере инклюзивного профессионального образования.

В работе конференции приняли очное участие 140 человек и 104 человека смогли наблюдать за событиями дистанционно. Было осуществлено подключение из четырнадцати образовательных организаций Вологодской, Мурманской, Псковской, Ярославской, Калининградской, Самарской, Волгоградской, Ленинградской и Костромской областей, Республик Коми, Карелии, Крыма и Мордовии. Среди участников конференции были представители образования и науки, социальной защиты, общественных организаций, эксперты Регионального конкурса по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

С приветственным словом к участникам обратились:
– Александр Владимирович Баскаков, начальник управления реализации государственной политики в сфере профессионального образования Департамента образования Вологодской области, г. Вологда;
– Екатерина Викторовна Целикова. проректор по науке Череповецкого государственного университета;
– Наталья Леонидовна Рябова, председатель общественного совета при Департаменте социальной защиты населения Вологодской области, председатель некоммерческого благотворительного фонда помощи инвалидам-колясочникам «Храбрые русские сердца»;
– Александра Павловна Коновалова, заведующий лабораторией ФГОС ОВЗ и инклюзивного образования, Вологодский институт развития образования.

Спикерами пленарной части конференции выступили:
– Елена Дмитриевна Ревина, кандидат филологических наук, директор БПОУ ВО «Череповецкий лесомеханический техникум им. В.П. Чкалова». Доклад «Опыт и перспективы развития инклюзивного образования в Вологодской области»;
– Виктория Викторовна Мануйлова, кандидат педагогических наук, заместитель директора по научно-исследовательской работе Института специального образования и комплексной реабилитации ГАОУ ВО «Московский государственный педагогический университет». Доклад «Реализация модели профориентационной работы, ориентирующей детей с ОВЗ на выбор профессий и специальностей СПО»;
– Надия Шамильевна Тюрина, кандидат педагогических наук, доцент кафедры психолого-педагогических основ специального образования Института специального образования и комплексной реабилитации ГАОУ ВО «Московский государственный педагогический университет». Доклад «Инклюзивная образовательная среда ПОО»;
– Ольга Александровна Денисова, доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой дефектологического образования, директор РУМЦ СЗФО ЧГУ, Ольга Леонидовна Леханова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры дефектологического образования, заместитель директора РУМЦ СЗФО ЧГУ.  Доклад «Региональные ресурсы профориентации, профобразования и трудоустройства инвалидов»;
– Марина Викторовна Матвеева, заместитель директора по учебно-производственной работе ГАПОУ ЛО «Мультицентр социальной и трудовой интеграции».  Доклад «Мультицентр социальной и трудовой интеграции как многопрофильный ресурсный центр комплексного сопровождения инвалидов»;
– Наталья Альбертовна Борисова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры дефектологического образования, сотрудник РУМЦ СЗФО ЧГУ, Пепик Лариса Александровна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры дефектологического образования, сотрудник РУМЦ СЗФО ЧГУ. Доклад «Проектирование адаптированных образовательных программ для обучающихся с ОВЗ и инвалидностью в учреждениях СПО»;
– Людмила Евгеньевна Миронова, председатель Городского родительского Совета, член Общественной палаты Вологодской области. Доклад «Городской проект «Родительский университет» для родителей детей с ОВЗ и инвалидностью».

В режиме реального присутствия и использования дистанционных технологий участники конференции познакомились с опытом работы образовательных организаций общего образования, среднего и высшего профессионального образования не только Вологодской области, но и Москвы, Челябинска, Петрозаводска, Костромы, Ярославля, Республики Коми, Ленинградской и Ярославской областей.

Участники конференции обсудили актуальные проблемы развития и перспективы организации профессионального образования лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, определили пути осуществления партнерских отношений в социально-образовательном пространстве региона.

Формат конференции позволил заслушать пленарные доклады, принять участие в информационно-дискуссионных площадках, посетить Череповецкий лесомеханический техникум им. В.П. Чкалова и Ресурсный учебно-методический центр Северо-Западного федерального округа по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в Череповецком государственном университете.