Число бюджетных мест в ЧГУ вырастет в 2021 году на 33%

13 апреля 2021

Череповецкий государственный университет, единственный опорный вуз Вологодской области, увеличит число бюджетных мест в 2021/2022 учебном году на 33%. В первую очередь, увеличение коснется инженерно-технических направлений – металлургии, химической технологии, строительства, сообщает в эксклюзивном материале агентство ТАСС.

По сравнению с 2020 годом прирост контрольных цифр приема в ЧГУ составит 33%, количество мест увеличится до 1 516. По очной форме обучения прирост составит 41,9%, увеличение до 1 128 мест. По заочной форме обучения прирост составит 16%, мест станет – 388. На бакалавриате контрольные цифры приема возрастут на 40,5% до 1 320 мест, на специалитете – на 21% до 46. В 2021 году увеличение бюджетных мест в ЧГУ будет иметь ярко выраженный региональный аспект, в первую очередь оно коснется инженерно-технических направлений: металлургия, химическая технология, строительство и других.

Вдвое увеличены контрольные цифры приема на направление «техносферная безопасность и природообустройство» с учетом экологической обстановки в городе. Вологодская область в качестве пилотных проектов внедряет стандарт «Умного города» в Череповце и Вологде, это отражено в количестве мест, выделенных на направления в информационной сфере, информационной безопасности. Регион одним из приоритетов определяет развитие внутреннего туризма, с чем связано увеличение контрольных цифр приема на «сервис и туризм». Большое внимание уделяется также развитию физической культуры, здорового образа жизни, чему будет способствовать подготовка бакалавров в ЧГУ по направлению «физическая культура и спорт», число мест по этому направлению возрастет вдвое.

«ЧГУ представляет Череповец и весь регион на федеральном уровне, от него зависит настоящее и будущее Вологодской области: образования, науки, промышленности, бизнеса, сферы услуг, экологии, спорта. Вуз продолжает активно развивать свои программы, нацеленные на международное сотрудничество, увеличивает количество вводимых в образование инноваций, в числе главных акцентов – научные исследования, проектное обучение и успешное трудоустройство выпускников. Увеличение бюджетных мест позволит большему количеству ребят встать на этот путь развития, получить высшее образование и найти себя в профессии. Что в свою очередь позволит ответить на актуальные вызовы региональной экономики», – отмечает врио ректора Череповецкого госуниверситета Александр Стрижов.

В 2020 году число бюджетных мест возрастет незначительно, но их выделено вузу рекордное количество – 1 144, больше всего на информационных, инженерно-технических и педагогических специальностях. Согласно прогнозу трудоустройства выпускников этого года наиболее востребованными на рынке труда являются студенты направлений IT-образования, инженеры-металлурги, а также педагоги начального образования, более 90% которых были трудоустроены до момента выпуска. Самыми крупными работодателями традиционно выступают стратегические партнеры вуза – АО «Апатит» и подразделения ПАО «Северсталь».