День филолога

26 мая 2020

25 мая в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры на кафедре отечественной филологии и прикладных коммуникаций состоялся в заочном формате научно-практический семинар «Культура и словесность Русского Севера: тема войны в произведениях вологодских писателей и художников».

Организаторами семинара выступил Череповецкий государственный университет, Вологодская региональная общественная организация «Батюшковское общество» и Череповецкая епархия Московского Патриархата.

В семинаре приняли участие ученые и преподаватели из Санкт-Петербурга, Архангельска, Вологды и Череповца.

В этом году день был приурочен 75 годовщине Великой Отечественной войны. Темами наших ученых стало изучение образов защитников Сталинграда в поэме А.Я. Яшина «Город гнева», тема войны и веры в «вологодской повести» Антона Черного «Лето всегда кончается», также кроме литературных произведений была рассмотрена тема Великой Отечественной войны в творчестве вологодских художников.

По итогам семинара в ближайшее время будет выпущен сборник статей в электронном и печатном виде (с размещением в РИНЦ). Семинар проводится при поддержке Фонда президентских грантов 2019 года (проект № 20-1-002430 «Две войны – одно Отечество»).