ДНК ЧГУ проводит интерактивы для школьников Череповца

12 июля 2021

Лето 2021 года – это первые летние каникулы для Центра «Дом научной коллаборации имени академика И.П. Бардина» Череповецкого государственного университета.

Только за июнь Центр посетило более 100 школьников города Череповца и Череповецкого района. Сотрудники Центра для ребят разработали и провели серию очных интерактивных мероприятий:

– летний интенсив «Урбанистика» – это краткосрочная серия занятий, мастер-классов и активностей, направленных на освоение современных компетенций по созданию малых архитектурных форм в процессе проектирования городского общественного пространства;

– мастер-классы «Время определяться» – практические занятия по основным направлениям обучения Центра, содействующие профессиональному самоопределению и обоснованному выбору направления обучения;

– настольные игры «Время играть» – мероприятие для популяризации интеллектуальных настольных игр среди детей и молодежи.

«На наш взгляд, в Год науки и технологий для формирования научной культуры и грамотности среди детей и молодежи в процессе знакомства с современными программами, оборудованием и эффективной командной работой Центр «Дом научной коллаборации имени академика И.П. Бардина» является пространством творчества и науки для подрастающего поколения», – отметила директор Центра Лидия Ламанова.

Эти мероприятия ориентированы на погружение школьников в проектную и научную деятельность в условиях прохождения жизненного цикла по созданию малых архитектурных форм, робототехнических систем, электротехнических устройств и других современных объектов. Проектные команды выполняют следующие этапы:

анализируют исходные условия;
определяют целевую аудиторию и стейкхолдеров;
выбирают и визуализируют объект;
создают общую концепцию;
изучают техно-предпринимательство;
готовятся к эффективной презентации;
выступают перед экспертами.

В качестве экспертов активно принимают участие специалисты и преподаватели Университета.

Кроме очных мероприятий также подготовлены и мероприятия для онлайн-участия, что позволит расширить Центру географию участников. Опыт разработки и проведения таких мероприятий активно проводится в Центре в условиях смешанного формата обучения в ходе прошедшего учебного года.

Например:

фото-кросс «Время гулять» онлайн-конкурс, направленный на активное время провождения летних каникул, знакомство с достопримечательностями города Череповца и Вологодской области.

научные подкасты «Время слушать» – серия научно-популярных подкастов (аудио- обзоров) о сценариях будущего, основных направлениях науки и техники.

научные фильмы и опыты «Время удивляться, делать и смотреть» подборка современных научно- популярных и художественных фильмов для детей и молодежи.

Мы получаем положительные отзывы от родителей и детей:

«Уважаемые организаторы, спасибо большое за эти увлекательные программы и уникальные возможности, которые вы дарите ребятам! Они наперебой рассказывают нам, о том, что происходит за день в Центе и о своих планах на следующий день», пишут родители школьников.

«Спасибо большое коллективу ДНК ЧГУ за теплый прием, интересные занятия и мастер-классы. В особом восторге мы были от 3D принтера и станка с ЧПУ», говорят школьники.

Подобные мероприятия развивают в подрастающем поколении креативность, критическое мышление, коммуникации и продвигают их к техническому творчеству. Данный опыт несёт в себе огромную ценность для становления и профориентации школьников.